229438 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2023/24

A-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 22.09.23)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Pluschke,Frank 2060 SK Oberkirch 1970
2. Müller,Daniel 2051 SK Oberkirch 1970
3. Schmiederer,Daniel 1843 SK Oberkirch 1984
4. Schneider,Timm 1843 SK Appenweier/Oberkirch 1995
5. Luzhnyi,Mykola 1796 SK Oberkirch 1958
6. Vignjevic,Dejan 1690 SK Oberkirch 1983
7. Bienek,Dominik 1639 SK Oberkirch 1985
8. Burdin,Alwis 1617 SK Oberkirch 1991
9. Jooß,Achim 1602 SK Oberkirch 1983
10. Pluschke,Adolf 1557 SK Oberkirch 1938
11. Hund,Simon 1252 SK Oberkirch 2007

TWZ   DWZ 09/2023 bzw. ELO 09/2023 (Luzhnyi/UKR)

Kreuztabelle: Endstand (12.04.24)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte DiVerg SoBer
1. Pluschke,Frank 2060 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 1     7.5 --- 25.25
2. Müller,Daniel 2051 0 ** 1 1 1 1 1 1 1     7.0 --- 21.50
3. Schmiederer,Daniel 1843 ½ 0 ** 1 1 1 1 1 1   (1) 6.5 --- 18.75
4. Luzhnyi,Mykola 1796 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 (1)   5.0 --- 10.00
5. Bienek,Dominik 1639 0 0 0 0 ** 1 0 1 1     3.0 2 4.00
5. Burdin,Alwis 1617 0 0 0 0 0 ** 1 1 1   (0) 3.0 2 4.00
5. Pluschke,Adolf 1557 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 (½)   3.0 2 4.00
8. Jooß,Achim 1602 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 (0)   1.0 --- 0.00
9. Hund,Simon 1252 0 0 0 0 0 0 0 0 ** (0)   0.0 3 0.00
10. Vignjevic,Dejan* 1690       (0)     (½) (1) (1) **   0.0 3 0.00
10. Schneider,Timm* 1843     (0)     (1)         ** 0.0 3 0.00

*) Aufgrund zeitlicher Probleme erklärte Timm Schneider am 6. November seinen Turnierausstieg, am 17. Dezember warf Dejan Vignjevic das Handtuch. Die Ergebnisse ihrer gespielten Partien wurden annuliert (50-Prozent-Regel), in die DWZ-Auswertung gingen diese aber ein.

1. Runde (22.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Jooß,Achim 1602 -     -
Hund,Simon 1252 - Pluschke,Adolf 1557 0-1
Pluschke,Frank 2060 - Luzhnyi,Mykola 1796 1-0
Vignjevic,Dejan 1690 - Schmiederer,Daniel 1843 -
Bienek,Dominik 1639 - Müller,Daniel 2051 0-1
Burdin,Alwis 1617 - Schneider,Timm 1843 (0-1)
2. Runde (13.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Schneider,Timm 1843 -
Müller,Daniel 2051 - Burdin,Alwis 1617 1-0
Schmiederer,Daniel 1843 - Bienek,Dominik 1639 1-0
Luzhnyi,Mykola 1796 - Vignjevic,Dejan 1690 (1-0)
Pluschke,Adolf 1557 - Pluschke,Frank 2060 0-1
Jooß,Achim 1602 - Hund,Simon 1252 1-0
3. Runde (27.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Hund,Simon 1252 -     -
Pluschke,Frank 2060 - Jooß,Achim 1602 1-0
Vignjevic,Dejan 1690 - Pluschke,Adolf 1557 (½-½)
Bienek,Dominik 1639 - Luzhnyi,Mykola 1796 0-1
Burdin,Alwis 1617 - Schmiederer,Daniel 1843 0-1
Schneider,Timm 1843 - Müller,Daniel 2051 -
4. Runde (17.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Müller,Daniel 2051 -
Schmiederer,Daniel 1843 - Schneider,Timm 1843 (1-0)
Luzhnyi,Mykola 1796 - Burdin,Alwis 1617 1-0
Pluschke,Adolf 1557 - Bienek,Dominik 1639 1-0
Jooß,Achim 1602 - Vignjevic,Dejan 1690 (0-1)
Hund,Simon 1252 - Pluschke,Frank 2060 0-1
5. Runde (01.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Frank 2060 -     -
Vignjevic,Dejan 1690 - Hund,Simon 1252 (1-0)
Bienek,Dominik 1639 - Jooß,Achim 1602 1-0
Burdin,Alwis 1617 - Pluschke,Adolf 1557 1-0
Schneider,Timm 1843 - Luzhnyi,Mykola 1796 -
Müller,Daniel 2051 - Schmiederer,Daniel 1843 1-0
6. Runde (15.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Schmiederer,Daniel 1843 -
Luzhnyi,Mykola 1796 - Müller,Daniel 2051 0-1
Pluschke,Adolf 1557 - Schneider,Timm 1843 -
Jooß,Achim 1602 - Burdin,Alwis 1617 0-1
Hund,Simon 1252 - Bienek,Dominik 1639 0-1
Pluschke,Frank 2060 - Vignjevic,Dejan 1690 -
7. Runde (12.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Vignjevic,Dejan 1690 -     -
Bienek,Dominik 1639 - Pluschke,Frank 2060 0-1
Burdin,Alwis 1617 - Hund,Simon 1252 1-0
Schneider,Timm 1843 - Jooß,Achim 1602 -
Müller,Daniel 2051 - Pluschke,Adolf 1557 1-0
Schmiederer,Daniel 1843 - Luzhnyi,Mykola 1796 1-0
8. Runde (26.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Luzhnyi,Mykola 1796 -
Pluschke,Adolf 1557 - Schmiederer,Daniel 1843 0-1
Jooß,Achim 1602 - Müller,Daniel 2051 0-1
Hund,Simon 1252 - Schneider,Timm 1843 -
Pluschke,Frank 2060 - Burdin,Alwis 1617 1-0
Vignjevic,Dejan 1690 - Bienek,Dominik 1639 -
9. Runde (16.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bienek,Dominik 1639 -     -
Burdin,Alwis 1617 - Vignjevic,Dejan 1690 -
Schneider,Timm 1843 - Pluschke,Frank 2060 -
Müller,Daniel 2051 - Hund,Simon 1252 1-0
Schmiederer,Daniel 1843 - Jooß,Achim 1602 1-0
Luzhnyi,Mykola 1796 - Pluschke,Adolf 1557 1-0
10. Runde (01.03.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Pluschke,Adolf 1557 -
Jooß,Achim 1602 - Luzhnyi,Mykola 1796 0-1
Hund,Simon 1252 - Schmiederer,Daniel 1843 0-1
Pluschke,Frank 2060 - Müller,Daniel 2051 1-0
Vignjevic,Dejan 1690 - Schneider,Timm 1843 -
Bienek,Dominik 1639 - Burdin,Alwis 1617 1-0
11. Runde (15.03.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Burdin,Alwis 1617 -     -
Schneider,Timm 1843 - Bienek,Dominik 1639 -
Müller,Daniel 2051 - Vignjevic,Dejan 1690 -
Schmiederer,Daniel 1843 - Pluschke,Frank 2060 ½-½
Luzhnyi,Mykola 1796 - Hund,Simon 1252 1-0
Pluschke,Adolf 1557 - Jooß,Achim 1602 1-0

Offizielle DWZ-Auswertung A-Turnier


B-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach DWZ vom 22.09.23 bzw. alphabetisch)
Nr Teilnehmer DWZ Verein/Ort Geburt
1. Huber,Tim 1535 SK Oberkirch 2001
2. Kitkov,Alexandr 1307 SK Oberkirch 1953
3. Bohn,Hans-Peter 1047 SK Oberkirch 1943
4. Vogt,Hubert 1026 SK Oberkirch 1968
5. Becker,Dániel 903 SK Oberkirch 2012
6. Weber,Mick 779 SK Oberkirch 2010
7. Huschle,Isabell   SK Oberkirch 2010
8. Mayer,Klaus   vereinslos/Oberkirch 1985
9. Mayer,Paul   SK Oberkirch 2013
10. Vogel,Liam   SK Oberkirch 2015


Kreuztabelle: Endstand (15.03.24)
Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte DiVerg SoBer
1. Huber,Tim 1535 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 (1) 8.0 --- 28.00
2. Mayer,Klaus   0 ** 0 1 1 1 ½ 1 1   5.5 --- 16.00
3. Bohn,Hans-Peter 1047 0 1 ** 0 1 0 1 1 1   5.0 --- 15.50
4. Kitkov,Alexandr 1307 0 0 1 ** 0 1 ½ 1 1   4.5 --- 12.50
5. Vogel,Liam   0 0 0 1 ** 1 0 1 1   4.0 --- 10.50
6. Becker,Dániel 903 0 0 1 0 0 ** 1 0 1   3.0 2 9.00
7. Vogt,Hubert 1026 0 ½ 0 ½ 1 0 ** 1 0   3.0 0 11.00
8. Mayer,Paul   0 0 0 0 0 1 0 ** 1   2.0 --- 4.00
9. Huschle,Isabell   0 0 0 0 0 0 1 0 ** (0) 1.0 --- 3.00
10. Weber,Mick* 779 (0)               (1) ** 0.0 --- 0.00

*) Aufgrund zeitlicher Probleme erklärte Mick Weber am 5. November seinen Turnierausstieg.

1. Runde (22.09.)
Teilnehmer DWZ - Teilnehmer DWZ Ergebnis
Vogel,Liam   - Bohn,Hans-Peter 1047 0-1
Vogt,Hubert 1026 - Mayer,Paul   1-0
Weber,Mick 779 - Huschle,Isabell   (1-0)
Becker,Dániel 903 - Kitkov,Alexandr 1307 0-1
Huber,Tim 1535 - Mayer,Klaus   1-0
2. Runde (13.10.)
Teilnehmer DWZ - Teilnehmer DWZ Ergebnis
Bohn,Hans-Peter 1047 - Mayer,Klaus   1-0
Kitkov,Alexandr 1307 - Huber,Tim 1535 0-1
Huschle,Isabell   - Becker,Dániel 903 0-1
Mayer,Paul   - Weber,Mick 779 -
Vogel,Liam   - Vogt,Hubert 1026 0-1
3. Runde (27.10.)
Teilnehmer DWZ - Teilnehmer DWZ Ergebnis
Vogt,Hubert 1026 - Bohn,Hans-Peter 1047 0-1
Weber,Mick 779 - Vogel,Liam   -
Becker,Dániel 903 - Mayer,Paul   0-1
Huber,Tim 1535 - Huschle,Isabell   1-0
Mayer,Klaus   - Kitkov,Alexandr 1307 1-0
4. Runde (17.11.)
Teilnehmer DWZ - Teilnehmer DWZ Ergebnis
Bohn,Hans-Peter 1047 - Kitkov,Alexandr 1307 0-1
Huschle,Isabell   - Mayer,Klaus   0-1
Mayer,Paul   - Huber,Tim 1535 0-1
Vogel,Liam   - Becker,Dániel 903 1-0
Vogt,Hubert 1026 - Weber,Mick 779 -
5. Runde (01.12.)
Teilnehmer DWZ - Teilnehmer DWZ Ergebnis
Weber,Mick 779 - Bohn,Hans-Peter 1047 -
Becker,Dániel 903 - Vogt,Hubert 1026 1-0
Huber,Tim 1535 - Vogel,Liam   1-0
Mayer,Klaus   - Mayer,Paul   1-0
Kitkov,Alexandr 1307 - Huschle,Isabell   1-0
6. Runde (15.12.)
Teilnehmer DWZ - Teilnehmer DWZ Ergebnis
Bohn,Hans-Peter 1047 - Huschle,Isabell   1-0
Mayer,Paul   - Kitkov,Alexandr 1307 0-1
Vogel,Liam   - Mayer,Klaus   0-1
Vogt,Hubert 1026 - Huber,Tim 1535 0-1
Weber,Mick 779 - Becker,Dániel 903 -
7. Runde (12.01.)
Teilnehmer DWZ - Teilnehmer DWZ Ergebnis
Becker,Dániel 903 - Bohn,Hans-Peter 1047 1-0
Huber,Tim 1535 - Weber,Mick 779 (1-0)
Mayer,Klaus   - Vogt,Hubert 1026 ½-½
Kitkov,Alexandr 1307 - Vogel,Liam   0-1
Huschle,Isabell   - Mayer,Paul   0-1
8. Runde (26.01.)
Teilnehmer DWZ - Teilnehmer DWZ Ergebnis
Bohn,Hans-Peter 1047 - Mayer,Paul   1-0
Vogel,Liam   - Huschle,Isabell   1-0
Vogt,Hubert 1026 - Kitkov,Alexandr 1307 ½-½
Weber,Mick 779 - Mayer,Klaus   -
Becker,Dániel 903 - Huber,Tim 1535 0-1
9. Runde (16.02.)
Teilnehmer DWZ - Teilnehmer DWZ Ergebnis
Huber,Tim 1535 - Bohn,Hans-Peter 1047 1-0
Mayer,Klaus   - Becker,Dániel 903 1-0
Kitkov,Alexandr 1307 - Weber,Mick 779 -
Huschle,Isabell   - Vogt,Hubert 1026 1-0
Mayer,Paul   - Vogel,Liam   0-1

Offizielle DWZ-Auswertung B-Turnier


Oberkircher Stadtmeisterschaft 2023/24

Ausschreibung

Turnierbeginn: 1. Runde am Freitag, 22. September 2023, um 20:15 Uhr

Spielort: Vereinslokal des SK Oberkirch im "Kasino Europa" (Straßburger Straße 3, 1. OG)

Turniermodus: Rundenturniere A und B (jeder gegen jeden) mit jeweils max. 10 Teilnehmern; Einteilung nach Vorberechtigung (s.u.) und aktueller DWZ vom 22.09.2023; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. direkter Vergleich, 2. Sonneborn-Berger, 3. Schnellschach-Stichkampf (25 Minuten) mit vertauschten Farben, 4. Blitzschach-Stichkampf (5 Minuten) je 2 Partien bis zur Entscheidung

Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½ Stunde für den Rest der Partie

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Oberkirch sowie Einwohner aus Oberkirch und den Ortsteilen

Startgeld: 5 Euro, Jugendliche unter 18 Jahren 2.50 Euro

Preise: ca. 250% der Startgeldeinnahmen (2022/23: 46/38/30 Euro beim A-Turnier, 23/19/15 Euro beim B-Turnier)

Sonstiges: offizielle (!) DWZ-Auswertung; Sieger des B-Turniers qualifiziert für A-Turnier 2024/25

Turnierleitung: Daniel Müller

Anmeldung: per E-Mail an danler(a)web.de oder bis 22. September, 20:00 Uhr

Vorberechtigte Teilnehmer A-Turnier 2023/24
Pluschke Frank (1. Platz 2022/23)
Müller Daniel (2. Platz)
Burdin Alwis (3. Platz)
Pluschke Adolf (4. Platz)
Hund Simon (1. Platz B-Turnier 2022/23)

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2022/23: Kreuztabellen und Spielergebnisse

  ::  Impressum  ::  Intern  ::