189971 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2022/23

A-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 23.09.22)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Müller,Daniel 2073 SK Oberkirch 1970
2. Pluschke,Frank 2058 SK Oberkirch 1970
3. Schmiederer,Daniel 1858 SK Oberkirch 1984
4. Huber,Tim 1672 SK Oberkirch 2001
5. Danner,Johannes 1668 SK Appenweier/Obk.-Haslach 1997
6. Jooß,Achim 1583 SK Oberkirch 1983
7. Burdin,Alwis 1548 SK Oberkirch 1991
8. Pluschke,Adolf 1530 SK Oberkirch 1938


Kreuztabelle: Zwischenstand (01.10.22)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte DiVerg SoBerg
1. Jooß,Achim 1583 **         1     1.0 --- 0.00
2. Danner,Johannes 1668   **             0.0 6 0.00
2. Schmiederer,Daniel 1858     **           0.0 6 0.00
2. Pluschke,Adolf 1530       **         0.0 6 0.00
2. Pluschke,Frank 2058         **       0.0 6 0.00
2. Huber,Tim 1672 0         **     0.0 6 0.00
2. Burdin,Alwis 1548             **   0.0 6 0.00
2. Müller,Daniel 2073               ** 0.0 6 0.00


1. Runde (23.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Danner,Johannes 1668 - Müller,Daniel 2073 -
Schmiederer,Daniel 1858 - Burdin,Alwis 1548 -
Pluschke,Adolf 1530 - Jooß,Achim 1583 -
Pluschke,Frank 2058 - Huber,Tim 1672 -
2. Runde (14.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Müller,Daniel 2073 - Huber,Tim 1672 -
Jooß,Achim 1583 - Pluschke,Frank 2058 -
Burdin,Alwis 1548 - Pluschke,Adolf 1530 -
Danner,Johannes 1668 - Schmiederer,Daniel 1858 -
3. Runde (11.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1858 - Müller,Daniel 2073 -
Pluschke,Adolf 1530 - Danner,Johannes 1668 -
Pluschke,Frank 2058 - Burdin,Alwis 1548 -
Huber,Tim 1672 - Jooß,Achim 1583 0-1
4. Runde (02.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Müller,Daniel 2073 - Jooß,Achim 1583 -
Burdin,Alwis 1548 - Huber,Tim 1672 -
Danner,Johannes 1668 - Pluschke,Frank 2058 -
Schmiederer,Daniel 1858 - Pluschke,Adolf 1530 -
5. Runde (13.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Adolf 1530 - Müller,Daniel 2073 -
Pluschke,Frank 2058 - Schmiederer,Daniel 1858 -
Huber,Tim 1672 - Danner,Johannes 1668 -
Jooß,Achim 1583 - Burdin,Alwis 1548 -
6. Runde (03.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Müller,Daniel 2073 - Burdin,Alwis 1548 -
Danner,Johannes 1668 - Jooß,Achim 1583 -
Schmiederer,Daniel 1858 - Huber,Tim 1672 -
Pluschke,Adolf 1530 - Pluschke,Frank 2058 -
7. Runde (03.03.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Frank 2058 - Müller,Daniel 2073 -
Huber,Tim 1672 - Pluschke,Adolf 1530 -
Jooß,Achim 1583 - Schmiederer,Daniel 1858 -
Burdin,Alwis 1548 - Danner,Johannes 1668 -


B-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 23.09.22)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Kitkov,Alexandr 1376 SK Oberkirch 1953
2. Hund,Simon 941 SK Oberkirch 2007
3. Becker,Dániel 832 SK Oberkirch 2012
4. Bieser,Erich 771 SK Oberkirch 1946
5. Kroll,Leonard   SK Oberkirch 2013
6. Mayer,Klaus   vereinslos/Oberkirch 1985
7. Mayer,Paul   SK Oberkirch 2013
8. Weber,Mick   SK Oberkirch 2010


Kreuztabelle: Zwischenstand (01.10.22)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte DiVerg SoBerg
1. Hund,Simon 941 **           1   1.0 1 0.00
1. Mayer,Klaus     **           1 1.0 1 0.00
3. Kroll,Leonard       **           0.0 5 0.00
3. Weber,Mick         **         0.0 5 0.00
3. Mayer,Paul           **       0.0 5 0.00
3. Becker,Dániel 832           **     0.0 5 0.00
3. Kitkov,Alexandr 1376 0           **   0.0 5 0.00
3. Bieser,Erich 771   0           ** 0.0 5 0.00


1. Runde (23.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Kroll,Leonard   - Bieser,Erich 771 -
Hund,Simon 941 - Kitkov,Alexandr 1376 1-0
Mayer,Klaus   - Becker,Dániel 832 -
Weber,Mick   - Mayer,Paul   -
2. Runde (14.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bieser,Erich 771 - Mayer,Paul   -
Becker,Dániel 832 - Weber,Mick   -
Kitkov,Alexandr 1376 - Mayer,Klaus   -
Kroll,Leonard   - Hund,Simon 941 -
3. Runde (11.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Hund,Simon 941 - Bieser,Erich 771 -
Mayer,Klaus   - Kroll,Leonard   -
Weber,Mick   - Kitkov,Alexandr 1376 -
Mayer,Paul   - Becker,Dániel 832 -
4. Runde (02.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bieser,Erich 771 - Becker,Dániel 832 -
Kitkov,Alexandr 1376 - Mayer,Paul   -
Kroll,Leonard   - Weber,Mick   -
Hund,Simon 941 - Mayer,Klaus   -
5. Runde (13.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Mayer,Klaus   - Bieser,Erich 771 1-0
Weber,Mick   - Hund,Simon 941 -
Mayer,Paul   - Kroll,Leonard   -
Becker,Dániel 832 - Kitkov,Alexandr 1376 -
6. Runde (03.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bieser,Erich 771 - Kitkov,Alexandr 1376 -
Kroll,Leonard   - Becker,Dániel 832 -
Hund,Simon 941 - Mayer,Paul   -
Mayer,Klaus   - Weber,Mick   -
7. Runde (03.03.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Weber,Mick   - Bieser,Erich 771 -
Mayer,Paul   - Mayer,Klaus   -
Becker,Dániel 832 - Hund,Simon 941 -
Kitkov,Alexandr 1376 - Kroll,Leonard   -


Oberkircher Stadtmeisterschaft 2022/23

Ausschreibung

Turnierbeginn: 1. Runde am Freitag, 23. September 2022, um 20.15 Uhr

Spielort: Spiellokal des SK Oberkirch (Straßburger Straße 3, 1. OG)

Turniermodus: Rundenturniere A und B (jeder gegen jeden) mit jeweils max. 10 Teilnehmern; Einteilung nach Vorberechtigung (s.u.) und aktueller DWZ vom 23.09.2022; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. direkter Vergleich, 2. Sonneborn-Berger, 3. Schnellschach-Stichkampf (25 Minuten) mit vertauschten Farben, 4. Blitzschach-Stichkampf (5 Minuten) je 2 Partien bis zur Entscheidung

Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½ Stunde für den Rest der Partie

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Oberkirch sowie Einwohner aus Oberkirch und den Ortsteilen

CORONA-HINWEIS: Im Laufe des Turniers könnten durch Verordnungen der Landesregierung wieder Corona-Maßnahmen in Kraft treten!

Startgeld: 5 Euro, Jugendliche unter 18 Jahren 2.50 Euro

Preise: ca. 250% der Startgeldeinnahmen (2020/21: 42/34/26 Euro beim A-Turnier, 21/17/13 Euro beim B-Turnier)

Sonstiges: offizielle (!) DWZ-Auswertung; Sieger des B-Turniers qualifiziert für A-Turnier 2023/24

Turnierleitung: Daniel Müller

Anmeldung: per E-Mail an danler(a)web.de oder bis 23. September, 20 Uhr

Vorberechtigte Teilnehmer A-Turnier 2022/23
Ehmann Johanna (1. Platz 2020/21)
Pluschke Frank (2. Platz)
Müller Daniel (3. Platz)
Schmiederer Daniel (4. Platz)
Müller Bennet (1. Platz B-Turnier 2020/21)

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2020/21: Kreuztabellen und Spielergebnisse

  ::  Impressum  ::  Intern  ::