153495 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2020/21

A-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 25.09.20)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Müller,Daniel 2058 SK Oberkirch 1970
2. Pluschke,Frank 2043 SK Oberkirch 1970
3. Ehmann,Johanna 1862 SK Oberkirch 2002
4. Schmiederer,Daniel 1782 SK Oberkirch 1984
5. Huber,Tim 1606 SK Oberkirch 2001
6. Jooß,Achim 1572 SF Pfullingen/Obk.-Haslach 1983
7. Bienek,Dominik 1566 SK Oberkirch 1985
8. Kitkov,Alexandr 1310 SK Oberkirch 1953


Kreuztabelle: Zwischenstand (24.10.20)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte DiVerg SoBerg
1. Pluschke,Frank 2043 **           1 1 2.0 1 0.00
1. Huber,Tim 1606   **       1 1   2.0 1 0.00
3. Müller,Daniel 2058     **   ½     1 1.5 --- 0.25
4. Ehmann,Johanna 1862       ** 1       1.0 --- 0.50
5. Schmiederer,Daniel 1782     ½ 0 **       0.5 --- 0.75
6. Jooß,Achim 1572   0       **     0.0 2 0.00
6. Bienek,Dominik 1566 0 0         **   0.0 2 0.00
6. Kitkov,Alexandr 1310 0   0         ** 0.0 2 0.00


1. Runde (25.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Ehmann,Johanna 1862 - Schmiederer,Daniel 1782 1-0
Jooß,Achim 1572 - Huber,Tim 1606 0-1
Bienek,Dominik 1566 - Pluschke,Frank 2043 0-1
Kitkov,Alexandr 1310 - Müller,Daniel 2058 0-1
2. Runde (16.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1782 - Müller,Daniel 2058 ½-½
Pluschke,Frank 2043 - Kitkov,Alexandr 1310 1-0
Huber,Tim 1606 - Bienek,Dominik 1566 1-0
Ehmann,Johanna 1862 - Jooß,Achim 1572 -
3. Runde (13.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Jooß,Achim 1572 - Schmiederer,Daniel 1782 -
Bienek,Dominik 1566 - Ehmann,Johanna 1862 -
Kitkov,Alexandr 1310 - Huber,Tim 1606 -
Müller,Daniel 2058 - Pluschke,Frank 2043 -
4. Runde (04.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1782 - Pluschke,Frank 2043 -
Huber,Tim 1606 - Müller,Daniel 2058 -
Ehmann,Johanna 1862 - Kitkov,Alexandr 1310 -
Jooß,Achim 1572 - Bienek,Dominik 1566 -
5. Runde (15.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bienek,Dominik 1566 - Schmiederer,Daniel 1782 -
Kitkov,Alexandr 1310 - Jooß,Achim 1572 -
Müller,Daniel 2058 - Ehmann,Johanna 1862 -
Pluschke,Frank 2043 - Huber,Tim 1606 -
6. Runde (05.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1782 - Huber,Tim 1606 -
Ehmann,Johanna 1862 - Pluschke,Frank 2043 -
Jooß,Achim 1572 - Müller,Daniel 2058 -
Bienek,Dominik 1566 - Kitkov,Alexandr 1310 -
7. Runde (05.03.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Kitkov,Alexandr 1310 - Schmiederer,Daniel 1782 -
Müller,Daniel 2058 - Bienek,Dominik 1566 -
Pluschke,Frank 2043 - Jooß,Achim 1572 -
Huber,Tim 1606 - Ehmann,Johanna 1862 -


B-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 25.09.20)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Vogt,Hubert 1032 SK Oberkirch 1968
2. Hund,Simon 793 SK Oberkirch 2007
3. Bieser,Erich 789 SK Oberkirch 1946
4. Ehmann,Ralf 783 SK Oberkirch 1967
5. Müller,Bennet   SK Oberkirch 2005
6. Sperling,Andreas   SK Oberkirch 2005


Kreuztabelle: Zwischenstand (24.10.20)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte DiVerg SoBerg
1. Hund,Simon 793 **     1   1 2.0 1 1.00
2. Müller,Bennet     **     1 1 2.0 1 0.00
3. Vogt,Hubert 1032     ** 1     1.0 2 1.00
4. Ehmann,Ralf 783 0   0 **   1 1.0 0 0.00
5. Sperling,Andreas     0     **   0.0 1 0.00
5. Bieser,Erich 789 0 0   0   ** 0.0 1 0.00


1. Runde (25.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Vogt,Hubert 1032 - Ehmann,Ralf 783 1-0
Sperling,Andreas   - Müller,Bennet   0-1
Bieser,Erich 789 - Hund,Simon 793 0-1
2. Runde (16.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Ehmann,Ralf 783 - Hund,Simon 793 0-1
Müller,Bennet   - Bieser,Erich 789 1-0
Vogt,Hubert 1032 - Sperling,Andreas   -
3. Runde (13.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Sperling,Andreas   - Ehmann,Ralf 783 -
Bieser,Erich 789 - Vogt,Hubert 1032 -
Hund,Simon 793 - Müller,Bennet   -
4. Runde (04.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Ehmann,Ralf 783 - Müller,Bennet   -
Vogt,Hubert 1032 - Hund,Simon 793 -
Sperling,Andreas   - Bieser,Erich 789 -
5. Runde (15.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bieser,Erich 789 - Ehmann,Ralf 783 0-1
Hund,Simon 793 - Sperling,Andreas   -
Müller,Bennet   - Vogt,Hubert 1032 -


Oberkircher Stadtmeisterschaft 2020/21

Ausschreibung

Turnierbeginn: 1. Runde am Freitag, 25. September 2020, um 20.15 Uhr

Turniermodus: Rundenturniere A und B (jeder gegen jeden) mit jeweils max. 10 Teilnehmern; Einteilung nach Vorberechtigung (s.u.) und aktueller DWZ vom 25.09.; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. direkter Vergleich, 2. Sonneborn-Berger, 3. Schnellschach-Stichkampf (25 Minuten) mit vertauschten Farben, 4. Blitzschach-Stichkampf (5 Minuten) je 2 Partien bis zur Entscheidung

Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½ Stunde für den Rest der Partie

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Oberkirch sowie Einwohner aus Oberkirch und den Ortsteilen

Corona-Hinweise:
1.) Spieler, die in Kontakt zu einer mit SARS-CoV-2 infizierten Person stehen oder standen, wenn seit dem letzten Kontakt noch nicht 14 Tage vergangen sind, dürfen in dieser Zeit das Spiellokal nicht betreten. Das Gleiche gilt auch für Spieler, welche die typischen Symptome einer Infektion mit dem Coronavirus, namentlich Geruchs- und Geschmacksstörungen, Fieber, Husten sowie Halsschmerzen, aufweisen.
2.) Eine Mund-Nase-Bedeckung ist mitzubringen, denn im Flur und Treppenhaus gilt Maskenpflicht. Während des Spiels am Brett darf auf das Tragen verzichtet werden. Durch Verschärfungen der Corona-Verordnung könnten sich im Turnierverlauf allerdings die Bestimmungen ändern.
UPDDATE (23.10.2020): Angesichts der stark steigenden Infektionszahlen haben sich die Vorstandsmitglieder am 22./23.10. mit großer Mehrheit dafür ausgesprochen, dass die Maskenpflicht ab dem 23. Oktober auch im Spiellokal gilt!

Startgeld: 5 Euro, Jugendliche unter 18 Jahren 2.50 Euro

Preise: ca. 250% der Startgeldeinnahmen (2019/20: 42/34/26 Euro beim A-Turnier, 19/19/13 Euro beim B-Turnier)

Sonstiges: offizielle (!) DWZ-Auswertung; Sieger des B-Turniers qualifiziert für A-Turnier 2021/22

Turnierleitung: Daniel Müller

Anmeldung: per E-Mail an danler(a)web.de oder bis 25. September, 20 Uhr

Vorberechtigte Teilnehmer A-Turnier 2020/21
Pluschke Frank (1. Platz 2019/20)
Müller Daniel (2. Platz)
Huber Tim (3. Platz)
Schmiederer Daniel (4. Platz)
Kitkov Alexandr & Gutmann Achim (geteilter 1. Platz B-Turnier 2019/20)

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2019/20: Kreuztabellen und Spielergebnisse

  ::  Impressum  ::  Intern  ::