129184 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2019/20

A-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 20.09.19)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Müller,Daniel 2076 SK Oberkirch 1970
2. Pluschke,Frank 2047 SK Oberkirch 1970
3. Schmiederer,Daniel 1795 SK Oberkirch 1984
4. Danner,Johannes 1682 SK Appenweier/Obk.-Haslach 1997
5. Jooß,Achim 1583 SF Pfullingen/Obk.-Haslach 1983
6. Pluschke,Adolf 1548 SK Oberkirch 1938
7. Huber,Tim 1511 SK Oberkirch 2001


Kreuztabelle: Zwischenstand (19.10.19)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte DiVerg SoBer
1. Schmiederer,Daniel 1795 ** ½     1     1.5 1 0.75
1. Danner,Johannes 1682 ½ **       1   1.5 1 0.75
3. Müller,Daniel 2076     **       1 1.0 1 0.00
3. Pluschke,Frank 2047       ** 1     1.0 1 0.00
5. Jooß,Achim 1583 0     0 **     0.0 3 0.00
5. Huber,Tim 1511   0       **   0.0 3 0.00
5. Pluschke,Adolf 1548     0       ** 0.0 3 0.00


1. Runde (20.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1795 -     -
Jooß,Achim 1583 - Pluschke,Frank 2047 0-1
Müller,Daniel 2076 - Pluschke,Adolf 1548 1-0
Danner,Johannes 1682 - Huber,Tim 1511 1-0
2. Runde (18.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Huber,Tim 1511 -
Pluschke,Adolf 1548 - Danner,Johannes 1682 -
Pluschke,Frank 2047 - Müller,Daniel 2076 -
Schmiederer,Daniel 1795 - Jooß,Achim 1583 1-0
3. Runde (15.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Jooß,Achim 1583 -     -
Müller,Daniel 2076 - Schmiederer,Daniel 1795 -
Danner,Johannes 1682 - Pluschke,Frank 2047 -
Huber,Tim 1511 - Pluschke,Adolf 1548 -
4. Runde (06.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Pluschke,Adolf 1548 -
Pluschke,Frank 2047 - Huber,Tim 1511 -
Schmiederer,Daniel 1795 - Danner,Johannes 1682 ½-½
Jooß,Achim 1583 - Müller,Daniel 2076 -
5. Runde (17.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Müller,Daniel 2076 -     -
Danner,Johannes 1682 - Jooß,Achim 1583 -
Huber,Tim 1511 - Schmiederer,Daniel 1795 -
Pluschke,Adolf 1548 - Pluschke,Frank 2047 -
6. Runde (07.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Pluschke,Frank 2047 -
Schmiederer,Daniel 1795 - Pluschke,Adolf 1548 -
Jooß,Achim 1583 - Huber,Tim 1511 -
Müller,Daniel 2076 - Danner,Johannes 1682 -
7. Runde (28.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Danner,Johannes 1682 -     -
Huber,Tim 1511 - Müller,Daniel 2076 -
Pluschke,Adolf 1548 - Jooß,Achim 1583 -
Pluschke,Frank 2047 - Schmiederer,Daniel 1795 -


B-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 20.09.19)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Gutmann,Achim 1385 SK Oberkirch 1969
2. Kitkov,Alexandr 1292 SK Oberkirch 1953
3. Schumacher,Ivanka 965 SK Oberkirch 1937
4. Bächle,Noah 814 SK Oberkirch 2005
5. Bieser,Erich 801 SK Oberkirch 1946
6. Hund,Simon   SK Oberkirch 2007
7. Sekulic,Milos   SK Oberkirch 2005


Kreuztabelle: Zwischenstand (12.10.19)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte DiVerg SoBer
1. Kitkov,Alexandr 1292 **       1     1.0 2 0.00
1. Sekulic,Milos     **   1       1.0 2 0.00
1. Gutmann,Achim 1385     ** 1       1.0 2 0.00
4. Hund,Simon     0 0 **       0.0 4 0.00
4. Bieser,Erich 801 0       **     0.0 4 0.00
4. Schumacher,Ivanka 965           **   0.0 4 0.00
4. Bächle,Noah 814             ** 0.0 4 0.00


1. Runde (20.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Kitkov,Alexandr 1292 -     -
Hund,Simon   - Gutmann,Achim 1385 0-1
Bieser,Erich 801 - Bächle,Noah 814 -
Sekulic,Milos   - Schumacher,Ivanka 965 -
2. Runde (18.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Schumacher,Ivanka 965 -
Bächle,Noah 814 - Sekulic,Milos   -
Gutmann,Achim 1385 - Bieser,Erich 801 -
Kitkov,Alexandr 1292 - Hund,Simon   -
3. Runde (15.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Hund,Simon   -     -
Bieser,Erich 801 - Kitkov,Alexandr 1292 0-1
Sekulic,Milos   - Gutmann,Achim 1385 -
Schumacher,Ivanka 965 - Bächle,Noah 814 -
4. Runde (06.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Bächle,Noah 814 -
Gutmann,Achim 1385 - Schumacher,Ivanka 965 -
Kitkov,Alexandr 1292 - Sekulic,Milos   -
Hund,Simon   - Bieser,Erich 801 -
5. Runde (17.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bieser,Erich 801 -     -
Sekulic,Milos   - Hund,Simon   1-0
Schumacher,Ivanka 965 - Kitkov,Alexandr 1292 -
Bächle,Noah 814 - Gutmann,Achim 1385 -
6. Runde (07.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Gutmann,Achim 1385 -
Kitkov,Alexandr 1292 - Bächle,Noah 814 -
Hund,Simon   - Schumacher,Ivanka 965 -
Bieser,Erich 801 - Sekulic,Milos   -
7. Runde (28.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Sekulic,Milos   -     -
Schumacher,Ivanka 965 - Bieser,Erich 801 -
Bächle,Noah 814 - Hund,Simon   -
Gutmann,Achim 1385 - Kitkov,Alexandr 1292 -


Oberkircher Stadtmeisterschaft 2019/20

Ausschreibung

Turnierbeginn: 1. Runde am Freitag, 20. September 2019, um 20.15 Uhr

Turniermodus: Rundenturniere A und B (jeder gegen jeden) mit jeweils max. 10 Teilnehmern; Einteilung nach Vorberechtigung (s.u.) und aktueller DWZ vom 20.09.; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. direkter Vergleich, 2. Sonneborn-Berger, 3. Schnellschach-Stichkampf (25 Minuten) mit vertauschten Farben, 4. Blitzschach-Stichkampf (5 Minuten) je 2 Partien bis zur Entscheidung

Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½ Stunde für den Rest der Partie

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Oberkirch sowie Einwohner aus Oberkirch und den Ortsteilen

Startgeld: 5 Euro, Jugendliche unter 18 Jahren 2.50 Euro

Preise: ca. 250% der Startgeldeinnahmen (2018/19: 30/22/14 Euro beim A-Turnier, 15/11/7 Euro beim B-Turnier)

Sonstiges: offizielle (!) DWZ-Auswertung; Sieger des B-Turniers qualifiziert für A-Turnier 2020/21

Turnierleitung: Daniel Müller

Anmeldung: per E-Mail an danler(a)web.de oder bis 20. September, 20 Uhr

Vorberechtigte Teilnehmer A-Turnier 2019/20
Pluschke Frank (1. Platz 2018/19)
Müller Daniel (2. Platz)
Schmiederer Daniel (3. Platz)
Danner Johannes (4. Platz)
Feuchtinger Christian (1. Platz B-Turnier 2018/19)

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2018/19: Kreuztabellen und Spielergebnisse

  ::  Impressum  ::  Intern  ::