129184 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2018/19

A-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 21.09.18)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Pluschke,Frank 2042 SK Oberkirch 1970
2. Müller,Daniel 2030 SK Oberkirch 1970
3. Schmiederer,Daniel 1780 SK Oberkirch 1984
4. Danner,Johannes 1620 SK Appenweier/Obk.-Haslach 1997
5. Pluschke,Adolf 1567 SK Oberkirch 1938
6. Bienek,Dominik 1555 SK Oberkirch 1985
7. Huber,Tim 1442 SK Oberkirch 2001
8. Kitkov,Alexandr 1304 SK Oberkirch 1953


Kreuztabelle: Endstand (29.03.19)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte DiVerg SoBer
1. Pluschke,Frank 2042 ** ½ 1 1 1 1 1 1 6.5 --- 18.50
2. Müller,Daniel 2030 ½ ** 1 1 1 ½ 1 1 6.0 --- 17.50
3. Schmiederer,Daniel 1780 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 --- 10.50
4. Danner,Johannes 1620 0 0 0 ** + 1 0 1 3.0 --- 5.00
5. Pluschke,Adolf 1567 0 0 0 - ** ½ 1 1 2.5 3 3.75
6. Huber,Tim 1442 0 ½ 0 0 ½ ** ½ 1 2.5 2 5.50
7. Bienek,Dominik 1555 0 0 0 1 0 ½ ** 1 2.5 1 4.25
8. Kitkov,Alexandr 1304 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 --- 0.00

Krankheitsbedingt konnte Adolf nicht mehr zur Partie gegen Johannes antreten und verlor deshalb kampflos.

1. Runde (21.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Müller,Daniel 2030 - Bienek,Dominik 1555 1-0
Pluschke,Frank 2042 - Huber,Tim 1442 1-0
Danner,Johannes 1620 - Pluschke,Adolf 1567 +-
Schmiederer,Daniel 1780 - Kitkov,Alexandr 1304 1-0
2. Runde (12.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bienek,Dominik 1555 - Kitkov,Alexandr 1304 1-0
Pluschke,Adolf 1567 - Schmiederer,Daniel 1780 0-1
Huber,Tim 1442 - Danner,Johannes 1620 0-1
Müller,Daniel 2030 - Pluschke,Frank 2042 ½-½
3. Runde (09.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Frank 2042 - Bienek,Dominik 1555 1-0
Danner,Johannes 1620 - Müller,Daniel 2030 0-1
Schmiederer,Daniel 1780 - Huber,Tim 1442 1-0
Kitkov,Alexandr 1304 - Pluschke,Adolf 1567 0-1
4. Runde (30.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bienek,Dominik 1555 - Pluschke,Adolf 1567 0-1
Huber,Tim 1442 - Kitkov,Alexandr 1304 1-0
Müller,Daniel 2030 - Schmiederer,Daniel 1780 1-0
Pluschke,Frank 2042 - Danner,Johannes 1620 1-0
5. Runde (18.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Danner,Johannes 1620 - Bienek,Dominik 1555 0-1
Schmiederer,Daniel 1780 - Pluschke,Frank 2042 0-1
Kitkov,Alexandr 1304 - Müller,Daniel 2030 0-1
Pluschke,Adolf 1567 - Huber,Tim 1442 ½-½
6. Runde (08.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bienek,Dominik 1555 - Huber,Tim 1442 ½-½
Müller,Daniel 2030 - Pluschke,Adolf 1567 1-0
Pluschke,Frank 2042 - Kitkov,Alexandr 1304 1-0
Danner,Johannes 1620 - Schmiederer,Daniel 1780 0-1
7. Runde (01.03.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1780 - Bienek,Dominik 1555 1-0
Kitkov,Alexandr 1304 - Danner,Johannes 1620 0-1
Pluschke,Adolf 1567 - Pluschke,Frank 2042 0-1
Huber,Tim 1442 - Müller,Daniel 2030 ½-½

Offizielle DWZ-Auswertung A-Turnier


B-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 21.09.18)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Feuchtinger,Christian 1234 SK Oberkirch 1962
2. Huber,Joachim 1202 SK Oberkirch 1966
3. Vogt,Hubert 956 SK Oberkirch 1968
4. Herdt,Nico 948 SK Oberkirch 2005
5. Bieser,Erich 818 SK Oberkirch 1946
6. Leonhardt,Nils   SK Oberkirch 2005
7. Sperling,Andreas   SK Oberkirch 2005


Kreuztabelle: Endstand (29.03.19)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte DiVerg SoBer
1. Feuchtinger,Christian 1234 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 --- 15.00
2. Vogt,Hubert 956 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 --- 10.00
3. Huber,Joachim 1202 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 --- 6.00
4. Herdt,Nico 948 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 --- 3.00
5. Leonhardt,Nils   0 0 0 0 ** 1 1 2.0 --- 1.00
6. Bieser,Erich 818 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 --- 0.00
7. Sperling,Andreas   0 0 0 0 0 0 ** 0.0 1 0.00


1. Runde (21.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Herdt,Nico 948 -     -
Bieser,Erich 818 - Vogt,Hubert 956 0-1
Feuchtinger,Christian 1234 - Leonhardt,Nils   1-0
Sperling,Andreas   - Huber,Joachim 1202 0-1
2. Runde (12.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Huber,Joachim 1202 -
Leonhardt,Nils   - Sperling,Andreas   1-0
Vogt,Hubert 956 - Feuchtinger,Christian 1234 0-1
Herdt,Nico 948 - Bieser,Erich 818 1-0
3. Runde (09.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bieser,Erich 818 -     -
Feuchtinger,Christian 1234 - Herdt,Nico 948 1-0
Sperling,Andreas   - Vogt,Hubert 956 0-1
Huber,Joachim 1202 - Leonhardt,Nils   1-0
4. Runde (30.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Leonhardt,Nils   -
Vogt,Hubert 956 - Huber,Joachim 1202 1-0
Herdt,Nico 948 - Sperling,Andreas   1-0
Bieser,Erich 818 - Feuchtinger,Christian 1234 0-1
5. Runde (18.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Feuchtinger,Christian 1234 -     -
Sperling,Andreas   - Bieser,Erich 818 0-1
Huber,Joachim 1202 - Herdt,Nico 948 1-0
Leonhardt,Nils   - Vogt,Hubert 956 0-1
6. Runde (08.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Vogt,Hubert 956 -
Herdt,Nico 948 - Leonhardt,Nils   1-0
Bieser,Erich 818 - Huber,Joachim 1202 0-1
Feuchtinger,Christian 1234 - Sperling,Andreas   1-0
7. Runde (01.03.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Sperling,Andreas   -     -
Huber,Joachim 1202 - Feuchtinger,Christian 1234 0-1
Leonhardt,Nils   - Bieser,Erich 818 1-0
Vogt,Hubert 956 - Herdt,Nico 948 1-0

Offizielle DWZ-Auswertung B-Turnier


Oberkircher Stadtmeisterschaft 2018/19

Ausschreibung

Turnierbeginn: 1. Runde am Freitag, 21. September 2018, um 20.15 Uhr

Turniermodus: Rundenturniere A und B (jeder gegen jeden) mit jeweils max. 10 Teilnehmern; Einteilung nach Vorberechtigung (s.u.) und aktueller DWZ vom 21.09.; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. direkter Vergleich, 2. Sonneborn-Berger, 3. Schnellschach-Stichkampf (25 Minuten) mit vertauschten Farben, 4. Blitzschach-Stichkampf (5 Minuten) je 2 Partien bis zur Entscheidung

Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½ Stunde für den Rest der Partie

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Oberkirch sowie Einwohner aus Oberkirch und den Ortsteilen

Startgeld: 3 Euro, Jugendliche unter 18 Jahren 1.50 Euro

Preise: ca. 250% der Startgeldeinnahmen (2017/18: 30/22,50/15 Euro beim A-Turnier, 15/11,25/7,50 Euro beim B-Turnier)

Sonstiges: offizielle (!) DWZ-Auswertung; Sieger des B-Turniers qualifiziert für A-Turnier 2019/20

Turnierleitung: Daniel Müller

Anmeldung: per E-Mail an danler(a)web.de oder bis 21. September, 20 Uhr

Vorberechtigte Teilnehmer A-Turnier 2018/19
Pluschke Frank (1. Platz 2017/18)
Müller Daniel (2. Platz)
Danner Johannes (3. Platz)
Schmiederer Daniel (4. Platz)
Kitkov Alexandr (1. Platz B-Turnier 2017/18)

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2017/18: Kreuztabellen und Spielergebnisse

  ::  Impressum  ::  Intern  ::