130881 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2017/18

A-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 22.09.17)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Pluschke,Frank 2020 SK Oberkirch 1970
2. Müller,Daniel 2013 SK Oberkirch 1970
3. Schmiederer,Daniel 1792 SK Oberkirch 1984
4. Huber,Dieter 1563 SK Oberkirch 1945
5. Danner,Johannes 1517 SK Appenweier/Obk.-Haslach 1997
6. Krampfert,Gerd 1460 SK Oberkirch 1966
7. Huber,Tim 1365 SK Oberkirch 2001


Kreuztabelle: Endstand (27.03.18)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte DiVerg SoBer
1. Pluschke,Frank 2020 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 --- 15.00
2. Müller,Daniel 2013 0 ** ½ 1 ½ 1 1 4.0 --- 8.50
3. Danner,Johannes 1517 0 ½ ** ½ 1 1 ½ 3.5 1 7.25
4. Schmiederer,Daniel 1792 0 0 ½ ** 1 1 1 3.5 1 5.75
5. Krampfert,Gerd 1460 0 ½ 0 0 ** ½ ½ 1.5 1 3.25
6. Huber,Tim 1365 0 0 0 0 ½ ** 1 1.5 1 1.75
7. Huber,Dieter 1563 0 0 ½ 0 ½ 0 ** 1.0 --- 2.50


1. Runde (22.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1792 -     -
Huber,Dieter 1563 - Danner,Johannes 1517 ½-½
Huber,Tim 1365 - Pluschke,Frank 2020 0-1
Krampfert,Gerd 1460 - Müller,Daniel 2013 ½-½
2. Runde (13.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Müller,Daniel 2013 -
Pluschke,Frank 2020 - Krampfert,Gerd 1460 1-0
Danner,Johannes 1517 - Huber,Tim 1365 1-0
Schmiederer,Daniel 1792 - Huber,Dieter 1563 1-0
3. Runde (10.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Huber,Dieter 1563 -     -
Huber,Tim 1365 - Schmiederer,Daniel 1792 0-1
Krampfert,Gerd 1460 - Danner,Johannes 1517 0-1
Müller,Daniel 2013 - Pluschke,Frank 2020 0-1
4. Runde (8.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Pluschke,Frank 2020 -
Danner,Johannes 1517 - Müller,Daniel 2013 ½-½
Schmiederer,Daniel 1792 - Krampfert,Gerd 1460 1-0
Huber,Dieter 1563 - Huber,Tim 1365 0-1
5. Runde (19.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Huber,Tim 1365 -     -
Krampfert,Gerd 1460 - Huber,Dieter 1563 ½-½
Müller,Daniel 2013 - Schmiederer,Daniel 1792 1-0
Pluschke,Frank 2020 - Danner,Johannes 1517 1-0
6. Runde (09.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
    - Danner,Johannes 1517 -
Schmiederer,Daniel 1792 - Pluschke,Frank 2020 0-1
Huber,Dieter 1563 - Müller,Daniel 2013 0-1
Huber,Tim 1365 - Krampfert,Gerd 1460 ½-½
7. Runde (02.03.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Krampfert,Gerd 1460 -     -
Müller,Daniel 2013 - Huber,Tim 1365 1-0
Pluschke,Frank 2020 - Huber,Dieter 1563 1-0
Danner,Johannes 1517 - Schmiederer,Daniel 1792 ½-½

Offizielle DWZ-Auswertung A-Turnier


B-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 22.09.17)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Kitkov,Alexandr 1325 SK Oberkirch 1953
2. Huber,Joachim 1173 SK Oberkirch 1966
3. Bohn,Hans-Peter 1130 SK Oberkirch 1943
4. Janke,Hermann 1120 SK Oberkirch 2001
5. Schumacher,Ivanka 1007 SK Oberkirch 1937
6. Vogt,Hubert 913 SK Oberkirch 1968
7. Burdin,Dennis 860 SK Oberkirch 2001
8. Bieser,Erich 854 SK Oberkirch 1946


Kreuztabelle: Endstand (23.03.18)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte DiVerg SoBer
1. Kitkov,Alexandr 1325 ** 1 1 1 1 1 1 (½) 6.0 --- 15.00
2. Huber,Joachim 1173 0 ** 1 1 1 1 1   5.0 --- 10.00
3. Vogt,Hubert 913 0 0 ** 1 1 ½ ½   3.0 2 5.75
4. Burdin,Dennis 860 0 0 0 ** 1 1 1   3.0 0 4.00
5. Bohn,Hans-Peter 1130 0 0 0 0 ** 1 ½   1.5 2 2.00
6. Schumacher,Ivanka 1007 0 0 ½ 0 0 ** 1   1.5 0 2.50
7. Bieser,Erich 854 0 0 ½ 0 ½ 0 **   1.0 --- 2.25
8. Janke,Hermann* 1120 (½)             ** 0.0 --- 0.00

*) aus der Wertung, da Anzahl Partien < 50 %

1. Runde (22.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Vogt,Hubert 913 - Schumacher,Ivanka 1007 ½-½
Janke,Hermann 1120 - Bieser,Erich 854 -
Huber,Joachim 1173 - Kitkov,Alexandr 1325 0-1
Bohn,Hans-Peter 1130 - Burdin,Dennis 860 0-1
2. Runde (13.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schumacher,Ivanka 1007 - Burdin,Dennis 860 0-1
Kitkov,Alexandr 1325 - Bohn,Hans-Peter 1130 1-0
Bieser,Erich 854 - Huber,Joachim 1173 0-1
Vogt,Hubert 913 - Janke,Hermann 1120 -
3. Runde (10.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Janke,Hermann 1120 - Schumacher,Ivanka 1007 -
Huber,Joachim 1173 - Vogt,Hubert 913 1-0
Bohn,Hans-Peter 1130 - Bieser,Erich 854 ½-½
Burdin,Dennis 860 - Kitkov,Alexandr 1325 0-1
4. Runde (8.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schumacher,Ivanka 1007 - Kitkov,Alexandr 1325 0-1
Bieser,Erich 854 - Burdin,Dennis 860 0-1
Vogt,Hubert 913 - Bohn,Hans-Peter 1130 1-0
Janke,Hermann 1120 - Huber,Joachim 1173 -
5. Runde (19.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Huber,Joachim 1173 - Schumacher,Ivanka 1007 1-0
Bohn,Hans-Peter 1130 - Janke,Hermann 1120 -
Burdin,Dennis 860 - Vogt,Hubert 913 0-1
Kitkov,Alexandr 1325 - Bieser,Erich 854 1-0
6. Runde (09.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schumacher,Ivanka 1007 - Bieser,Erich 854 1-0
Vogt,Hubert 913 - Kitkov,Alexandr 1325 0-1
Janke,Hermann 1120 - Burdin,Dennis 860 -
Huber,Joachim 1173 - Bohn,Hans-Peter 1130 1-0
7. Runde (02.03.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bohn,Hans-Peter 1130 - Schumacher,Ivanka 1007 1-0
Burdin,Dennis 860 - Huber,Joachim 1173 0-1
Kitkov,Alexandr 1325 - Janke,Hermann 1120 (½-½)
Bieser,Erich 854 - Vogt,Hubert 913 ½-½

Offizielle DWZ-Auswertung B-Turnier


Oberkircher Stadtmeisterschaft 2017/18

Ausschreibung

Turnierbeginn: 1. Runde am Freitag, 22. September 2017, um 20.15 Uhr

Turniermodus: Rundenturniere A und B (jeder gegen jeden) mit jeweils max. 10 Teilnehmern; Einteilung nach Vorberechtigung (s.u.) und aktueller DWZ vom 22.09.; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. direkter Vergleich, 2. Sonneborn-Berger, 3. Schnellschach-Stichkampf (25 Minuten) mit vertauschten Farben, 4. Blitzschach-Stichkampf (5 Minuten) je 2 Partien bis zur Entscheidung

Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½ Stunde für den Rest der Partie

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Oberkirch sowie Einwohner aus Oberkirch und den Ortsteilen

Startgeld: 3 Euro, Jugendliche unter 18 Jahren 1.50 Euro

Preise: ca. 250% der Startgeldeinnahmen (2016/17: 38/30/22 Euro beim A-Turnier, 19/15/11 Euro beim B-Turnier)

Sonstiges: offizielle (!) DWZ-Auswertung; Sieger des B-Turniers qualifiziert für A-Turnier 2018/19

Turnierleitung: Daniel Müller

Anmeldung: per E-Mail an danler(a)web.de oder bis 22. September, 20 Uhr

Vorberechtigte Teilnehmer A-Turnier 2017/18
Müller Daniel (1. Platz 2016/17)
Neis Dieter (2. Platz)
Pluschke Frank (3. Platz)
Schmiederer Daniel (4. Platz)
Huber Tim (1. Platz B-Turnier 2016/17)

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2016/17: Kreuztabellen und Spielergebnisse

  ::  Impressum  ::  Intern  ::