132186 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2016/17

A-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 23.09.16)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Müller,Daniel 1996 SK Oberkirch 1970
2. Pluschke,Frank 1958 SK Oberkirch 1970
3. Petersen,Thomas 1845 SK Oberkirch 1964
4. Schmiederer,Daniel 1803 SK Oberkirch 1984
5. Schneider,Mathias 1684 SK Oberkirch 1981
6. Vignjevic,Dejan 1677 SK Oberkirch 1983
7. Pluschke,Adolf 1575 SK Oberkirch 1938
8. Huber,Dieter 1547 SK Oberkirch 1945
9. Danner,Johannes 1483 SK Appenweier 1997
10. Neis,Dieter   SK Oberkirch 1951


Kreuztabelle: Endstand (10.04.17)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte DiVerg SoBerg
1. Müller,Daniel 1996 ** 1 ½ 1 = 1 1 1 1 (1) 7.0 --- 24.00
2. Neis,Dieter   0 ** 1 0 1 1 1 1 1   6.0 --- 17.50
3. Pluschke,Frank 1958 ½ 0 ** 1 ½ 1 1 1 ½   5.5 2 18.00
4. Schmiederer,Daniel 1803 0 1 0 ** 1 ½ 1 1 1 (1) 5.5 0 16.75
5. Petersen,Thomas 1845 = 0 ½ 0 ** 1 1 1 ½   4.5 --- 13.00
6. Huber,Dieter 1547 0 0 0 ½ 0 ** ½ ½ 1   2.5 --- 6.00
7. Schneider,Mathias 1684 0 0 0 0 0 ½ ** 1 ½   2.0 --- 3.50
8. Danner,Johannes 1483 0 0 0 0 0 ½ 0 ** 1   1.5 2 2.75
9. Pluschke,Adolf 1575 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 **   1.5 0 6.00
10. Vignjevic,Dejan* 1677 (0)     (0)           ** 0.0 --- 0.00

*) aus der Wertung, da Anzahl Partien < 50 %

1. Runde (23.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schneider,Mathias 1684 - Petersen,Thomas 1845 0-1
Danner,Johannes 1483 - Huber,Dieter 1547 ½-½
Pluschke,Adolf 1575 - Neis,Dieter   0-1
Pluschke,Frank 1958 - Vignjevic,Dejan 1677 -
Müller,Daniel 1996 - Schmiederer,Daniel 1803 1-0
2. Runde (14.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Petersen,Thomas 1845 - Schmiederer,Daniel 1803 0-1
Vignjevic,Dejan 1677 - Müller,Daniel 1996 (0-1)
Neis,Dieter   - Pluschke,Frank 1958 1-0
Huber,Dieter 1547 - Pluschke,Adolf 1575 1-0
Schneider,Mathias 1684 - Danner,Johannes 1483 1-0
3. Runde (11.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Danner,Johannes 1483 - Petersen,Thomas 1845 0-1
Pluschke,Adolf 1575 - Schneider,Mathias 1684 ½-½
Pluschke,Frank 1958 - Huber,Dieter 1547 1-0
Müller,Daniel 1996 - Neis,Dieter   1-0
Schmiederer,Daniel 1803 - Vignjevic,Dejan 1677 (1-0)
4. Runde (02.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Petersen,Thomas 1845 - Vignjevic,Dejan 1677 -
Neis,Dieter   - Schmiederer,Daniel 1803 0-1
Huber,Dieter 1547 - Müller,Daniel 1996 0-1
Schneider,Mathias 1684 - Pluschke,Frank 1958 0-1
Danner,Johannes 1483 - Pluschke,Adolf 1575 1-0
5. Runde (13.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Adolf 1575 - Petersen,Thomas 1845 ½-½
Pluschke,Frank 1958 - Danner,Johannes 1483 1-0
Müller,Daniel 1996 - Schneider,Mathias 1684 1-0
Schmiederer,Daniel 1803 - Huber,Dieter 1547 ½-½
Vignjevic,Dejan 1677 - Neis,Dieter   -
6. Runde (03.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Petersen,Thomas 1845 - Neis,Dieter   0-1
Huber,Dieter 1547 - Vignjevic,Dejan 1677 -
Schneider,Mathias 1684 - Schmiederer,Daniel 1803 0-1
Danner,Johannes 1483 - Müller,Daniel 1996 0-1
Pluschke,Adolf 1575 - Pluschke,Frank 1958 ½-½
7. Runde (24.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Frank 1958 - Petersen,Thomas 1845 ½-½
Müller,Daniel 1996 - Pluschke,Adolf 1575 1-0
Schmiederer,Daniel 1803 - Danner,Johannes 1483 1-0
Vignjevic,Dejan 1677 - Schneider,Mathias 1684 -
Neis,Dieter   - Huber,Dieter 1547 1-0
8. Runde (17.03.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Petersen,Thomas 1845 - Huber,Dieter 1547 1-0
Schneider,Mathias 1684 - Neis,Dieter   0-1
Danner,Johannes 1483 - Vignjevic,Dejan 1677 -
Pluschke,Adolf 1575 - Schmiederer,Daniel 1803 0-1
Pluschke,Frank 1958 - Müller,Daniel 1996 ½-½
9. Runde (07.04.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Müller,Daniel 1996 - Petersen,Thomas 1845 =-=
Schmiederer,Daniel 1803 - Pluschke,Frank 1958 0-1
Vignjevic,Dejan 1677 - Pluschke,Adolf 1575 -
Neis,Dieter   - Danner,Johannes 1483 1-0
Huber,Dieter 1547 - Schneider,Mathias 1684 ½-½

Offizielle DWZ-Auswertung A-Turnier


B-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 23.09.16)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Kitkov,Alexandr 1339 SK Oberkirch 1953
2. Feuchtinger,Christian 1266 SK Oberkirch 1962
3. Huber,Tim 1247 SK Oberkirch 2001
4. Schumacher,Ivanka 1014 SK Oberkirch 1937
5. Janke,Hermann 987 SK Oberkirch 2001
6. Vogt,Hubert 952 SK Oberkirch 1968
7. Burdin,Dennis 913 SK Oberkirch 2001
8. Bieser,Erich 873 SK Oberkirch 1946
9. Risch,Bernhard 778 SK Oberkirch 1937
10. Graziano,Giuseppe   vereinslos/Oberkirch 2001


Kreuztabelle: Endstand (09.04.17)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte DiVerg SoBerg
1. Huber,Tim 1247 ** 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 8.0 2 32.50
2. Kitkov,Alexandr 1339 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 0 29.00
3. Janke,Hermann 987 ½ 0 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 6.5 --- 20.75
4. Feuchtinger,Christian 1266 0 0 ½ ** ½ 1 1 1 1 1 6.0 --- 17.00
5. Schumacher,Ivanka 1014 0 0 ½ ½ ** ½ 1 1 1 1 5.5 --- 15.25
6. Graziano,Giuseppe   0 0 0 0 ½ ** ½ 1 1 + 4.0 --- 8.00
7. Burdin,Dennis 913 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1 1 3.5 --- 5.50
8. Vogt,Hubert 952 ½ 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.5 --- 5.00
9. Bieser,Erich 873 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 --- 0.00
10. Risch,Bernhard 778 0 0 0 0 0 - 0 0 0 ** 0.0 --- 0.00


1. Runde (23.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bieser,Erich 873 - Burdin,Dennis 913 0-1
Kitkov,Alexandr 1339 - Risch,Bernhard 778 1-0
Vogt,Hubert 952 - Huber,Tim 1247 ½-½
Graziano,Giuseppe   - Janke,Hermann 987 0-1
Feuchtinger,Christian 1266 - Schumacher,Ivanka 1014 ½-½
2. Runde (14.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Burdin,Dennis 913 - Schumacher,Ivanka 1014 0-1
Janke,Hermann 987 - Feuchtinger,Christian 1266 ½-½
Huber,Tim 1247 - Graziano,Giuseppe   1-0
Risch,Bernhard 778 - Vogt,Hubert 952 0-1
Bieser,Erich 873 - Kitkov,Alexandr 1339 0-1
3. Runde (11.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Kitkov,Alexandr 1339 - Burdin,Dennis 913 1-0
Vogt,Hubert 952 - Bieser,Erich 873 1-0
Graziano,Giuseppe   - Risch,Bernhard 778 +-
Feuchtinger,Christian 1266 - Huber,Tim 1247 0-1
Schumacher,Ivanka 1014 - Janke,Hermann 987 ½-½
4. Runde (02.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Burdin,Dennis 913 - Janke,Hermann 987 0-1
Huber,Tim 1247 - Schumacher,Ivanka 1014 1-0
Risch,Bernhard 778 - Feuchtinger,Christian 1266 0-1
Bieser,Erich 873 - Graziano,Giuseppe   0-1
Kitkov,Alexandr 1339 - Vogt,Hubert 952 1-0
5. Runde (13.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Vogt,Hubert 952 - Burdin,Dennis 913 0-1
Graziano,Giuseppe   - Kitkov,Alexandr 1339 0-1
Feuchtinger,Christian 1266 - Bieser,Erich 873 1-0
Schumacher,Ivanka 1014 - Risch,Bernhard 778 1-0
Janke,Hermann 987 - Huber,Tim 1247 ½-½
6. Runde (03.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Burdin,Dennis 913 - Huber,Tim 1247 0-1
Risch,Bernhard 778 - Janke,Hermann 987 0-1
Bieser,Erich 873 - Schumacher,Ivanka 1014 0-1
Kitkov,Alexandr 1339 - Feuchtinger,Christian 1266 1-0
Vogt,Hubert 952 - Graziano,Giuseppe   0-1
7. Runde (24.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Graziano,Giuseppe   - Burdin,Dennis 913 ½-½
Feuchtinger,Christian 1266 - Vogt,Hubert 952 1-0
Schumacher,Ivanka 1014 - Kitkov,Alexandr 1339 0-1
Janke,Hermann 987 - Bieser,Erich 873 1-0
Huber,Tim 1247 - Risch,Bernhard 778 1-0
8. Runde (17.03.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Burdin,Dennis 913 - Risch,Bernhard 778 1-0
Bieser,Erich 873 - Huber,Tim 1247 0-1
Kitkov,Alexandr 1339 - Janke,Hermann 987 1-0
Vogt,Hubert 952 - Schumacher,Ivanka 1014 0-1
Graziano,Giuseppe   - Feuchtinger,Christian 1266 0-1
9. Runde (07.04.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Feuchtinger,Christian 1266 - Burdin,Dennis 913 1-0
Schumacher,Ivanka 1014 - Graziano,Giuseppe   ½-½
Janke,Hermann 987 - Vogt,Hubert 952 1-0
Huber,Tim 1247 - Kitkov,Alexandr 1339 1-0
Risch,Bernhard 778 - Bieser,Erich 873 0-1

Offizielle DWZ-Auswertung B-Turnier


Oberkircher Stadtmeisterschaft 2016/17

Ausschreibung

Turnierbeginn: 1. Runde am Freitag, 23. September 2016, um 20.15 Uhr

Turniermodus: Rundenturniere A und B (jeder gegen jeden) mit jeweils max. 10 Teilnehmern; Einteilung nach Vorberechtigung (s.u.) und aktueller DWZ vom 23.09.; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. direkter Vergleich, 2. Sonneborn-Berger, 3. Schnellschach-Stichkampf (25 Minuten) mit vertauschten Farben, 4. Blitzschach-Stichkampf (5 Minuten) je 2 Partien bis zur Entscheidung

Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½ Stunde für den Rest der Partie

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Oberkirch sowie Einwohner aus Oberkirch und den Ortsteilen

Startgeld: 3 Euro, Jugendliche unter 18 Jahren 1.50 Euro

Preise: ca. 250% der Startgeldeinnahmen (2015/16: 35/27/19 Euro beim A-Turnier, 18/14/10 Euro beim B-Turnier)

Sonstiges: offizielle (!) DWZ-Auswertung; Sieger des B-Turniers qualifiziert für A-Turnier 2017/18

Turnierleitung: Daniel Müller

Anmeldung: per E-Mail an danler(a)web.de oder bis 23. September, 20 Uhr

Vorberechtigte Teilnehmer A-Turnier 2016/17
Schmiederer Daniel (1. Platz 2015/16)
Vignjevic Dejan (2. Platz)
Müller Daniel (3. Platz)
Pluschke Frank (4. Platz)
Krampfert Gerd (1. Platz B-Turnier 2015/16)

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2015/16: Kreuztabellen und Spielergebnisse

  ::  Impressum  ::  Intern  ::