193352 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Renchtalpokal 2022

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 29.04.22)
Nr Teilnehmer TWZ At* Verein/Ort Geburt
1. Pluschke,Frank 2074   SK Oberkirch 1970
2. Müller,Daniel 2058   SK Oberkirch 1970
3. Poidevin,Emmanuel 1824   SK Oberkirch 1976
4. Schmiederer,Daniel 1814   SK Oberkirch 1984
5. Schneider,Timm 1745   SK Appenweier 1995
6. Huber,Tim 1685   SK Oberkirch 2001
7. Danner,Johannes 1634   SK Appenweier 1997
8. Bienek,Dominik 1578   SK Oberkirch 1985
9. Jooß,Achim 1532   SK Oberkirch 1983
10. Burdin,Alwis 1491   SK Oberkirch 1991
11. Flathmann,Theresa 1178 W SK Appenweier 1998
12. Vogt,Hubert 1057   SK Oberkirch 1968
13. Hund,Simon 920 J SK Oberkirch 2007
14. Leible,Daniel 810   SK Appenweier 1978
15. Kienzle,Stephan 742   SK Appenweier 1985

*) Attribut: W = Weiblich, J = U18-Jugendlicher

Ergebnisse der 1. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Bienek,Dominik 1578 () - Pluschke,Frank 2074 () 0-1
Müller,Daniel 2058 () - Jooß,Achim 1532 () 1-0
Burdin,Alwis 1491 () - Poidevin,Emmanuel 1824 () 1-0
Schmiederer,Daniel 1814 () - Flathmann,Theresa 1178 () 1-0
Vogt,Hubert 1057 () - Schneider,Timm 1745 () 0-1
Huber,Tim 1685 () - Hund,Simon 920 () 1-0
Leible,Daniel 810 () - Danner,Johannes 1634 () 0-1
spielfrei   () - Kienzle,Stephan 742 () -+


Ergebnisse der 2. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Pluschke,Frank 2074 (1) - Huber,Tim 1685 (1) 1-0
Danner,Johannes 1634 (1) - Müller,Daniel 2058 (1) 0-1
Kienzle,Stephan 742 (1) - Schmiederer,Daniel 1814 (1) 0-1
Schneider,Timm 1745 (1) - Burdin,Alwis 1491 (1) 1-0
Poidevin,Emmanuel 1824 (0) - Vogt,Hubert 1057 (0) 1-0
Flathmann,Theresa 1178 (0) - Bienek,Dominik 1578 (0) 0-1
Jooß,Achim 1532 (0) - Leible,Daniel 810 (0) 1-0
Hund,Simon 920 (0) - spielfrei   (0) +-


Ergebnisse der 3. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1814 (2) - Pluschke,Frank 2074 (2) ½-½
Müller,Daniel 2058 (2) - Schneider,Timm 1745 (2) ½-½
Hund,Simon 920 (1) - Poidevin,Emmanuel 1824 (1) 0-1
Huber,Tim 1685 (1) - Jooß,Achim 1532 (1) 0-1
Burdin,Alwis 1491 (1) - Danner,Johannes 1634 (1) ½-½
Bienek,Dominik 1578 (1) - Kienzle,Stephan 742 (1) 1-0
Vogt,Hubert 1057 (0) - Flathmann,Theresa 1178 (0) 0-1
Leible,Daniel 810 (0) - spielfrei   (0) +-


Ergebnisse der 4. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Pluschke,Frank 2074 (2½) - Müller,Daniel 2058 (2½) 0-1
Schneider,Timm 1745 (2½) - Schmiederer,Daniel 1814 (2½) ½-½
Poidevin,Emmanuel 1824 (2) - Bienek,Dominik 1578 (2) 0-1
Jooß,Achim 1532 (2) - Burdin,Alwis 1491 (1½) 1-0
Danner,Johannes 1634 (1½) - Huber,Tim 1685 (1) 0-1
Flathmann,Theresa 1178 (1) - Leible,Daniel 810 (1) 1-0
Kienzle,Stephan 742 (1) - Hund,Simon 920 (1) 0-1
spielfrei   (0) - Vogt,Hubert 1057 (0) -+


Ergebnisse der 5. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Müller,Daniel 2058 (3½) - Schmiederer,Daniel 1814 (3) 0-1
Bienek,Dominik 1578 (3) - Jooß,Achim 1532 (3) 0-1
Pluschke,Frank 2074 (2½) - Schneider,Timm 1745 (3) 1-0
Huber,Tim 1685 (2) - Flathmann,Theresa 1178 (2) 1-0
Hund,Simon 920 (2) - Danner,Johannes 1634 (1½) 0-1
Burdin,Alwis 1491 (1½) - Vogt,Hubert 1057 (1) 1-0
Leible,Daniel 810 (1) - Kienzle,Stephan 742 (1) 0-1


Rangliste: Endstand (29.07.22)
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Jooß,Achim 1532   SK Oberkirch 4 0 1 4.0 12.0 9.00
2. Schmiederer,Daniel 1814   SK Oberkirch 3 2 0 4.0 12.0 8.75
3. Müller,Daniel 2058   SK Oberkirch 3 1 1 3.5 14.5 11.50
4. Pluschke,Frank 2074   SK Oberkirch 3 1 1 3.5 13.5 11.00
5. Schneider,Timm 1745   SK Appenweier 2 2 1 3.0 13.5 6.75
6. Huber,Tim 1685   SK Oberkirch 3 0 2 3.0 12.0 6.00
7. Bienek,Dominik 1578   SK Oberkirch 3 0 2 3.0 11.5 5.50
8. Burdin,Alwis 1491   SK Oberkirch 2 1 2 2.5 11.5 3.75
9. Danner,Johannes 1634   SK Appenweier 2 1 2 2.5 10.5 3.25
10. Kienzle,Stephan 742   SK Appenweier 2 0 3 2.0 11.0 1.75
11. Flathmann,Theresa 1178 W SK Appenweier 2 0 3 2.0 10.5 1.00
12. Hund,Simon 920 J SK Oberkirch 2 0 3 2.0 10.0 2.75
13. Poidevin,Emmanuel 1824 * SK Oberkirch 2 0 2 2.0 7.5 2.00
14. Leible,Daniel 810   SK Appenweier 1 0 4 1.0 11.0 1.25
15. Vogt,Hubert 1057   SK Oberkirch 1 0 4 1.0 10.0 1.25

*) Emmanuel Poidevin war nach der 4. Runde ausgestiegen.

Offizielle DWZ-Auswertung


Renchtalpokal 2022

Ausschreibung

Turniermodus: 5 Runden Schweizer System mit DWZ-Auswertung; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. Buchholz, 2. Sonneborn-Berger

Turnierstart: Freitag, 29. April 2022, 20.15 Uhr

Rundentermine (jeweils ab 20.15 Uhr):
1. Runde: 29. April, 6. Mai oder 13. Mai
2. Runde: 20. Mai, 27. Mai oder 3. Juni
3. Runde: 10. Juni, 17. Juni oder 24. Juni
4. Runde: 1. Juli, 8. Juli oder 15. Juli
5. Runde: 22. Juli

Spielort: Spiellokal des SK Oberkirch (Straßburger Straße 3, 1. OG)

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Appenweier, SK Oberkirch und der SF Oppenau sowie Einwohner des Renchtals

Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½ Stunde für den Rest der Partie

Startgeld: 5 Euro, Jugendliche unter 18 Jahren 2.50 Euro

Preise: ca. 40/30/20 Euro für Platz 1-3 (abhängig von der Teilnehmerzahl) + weitere Geldpreise für die Bestplatzierten der drei Schachvereine, die beste Dame, den besten Ü60-Senior (Stichtag: 1.1.1962), den besten U18-Jugendlichen (Stichtag: 1.1.2004) und den bestplatzierten Spieler unter 1500 DWZ - keine Doppelpreise

Anmeldung: per E-Mail an danler(a)web.de oder bis 29. April, 20 Uhr

Turnierleitung: Daniel Müller

Ergebnisse des letzten Turniers, vor der Corona-Pandemie: Renchtalpokal 2019

  ::  Impressum  ::  Intern  ::