123656 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Renchtalpokal 2019

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 26.04.19)
Nr Teilnehmer TWZ At* Verein/Ort Geburt
1. Pluschke,Frank 2061   SK Oberkirch 1970
2. Müller,Daniel 2042   SK Oberkirch 1970
3. Ehmann,Johanna 1835 J SK Oberkirch 2002
4. Schmiederer,Daniel 1795   SK Oberkirch 1984
5. Danner,Johannes 1664   SK Appenweier 1997
6. Pluschke,Adolf 1574 S SK Oberkirch 1938
7. Lohmele,Simon 1509   SK Appenweier 1985
8. Huber,Tim 1489 J SK Oberkirch 2001
9. Kitkov,Alexandr 1288 S SK Oberkirch 1953
10. Vogt,Hubert 1031   SK Oberkirch 1968
11. Bieser,Erich 802 S SK Oberkirch 1946
12. Leible,Daniel 789   SK Appenweier 1978
13. Ehmann,Ralf 767   SK Oberkirch 1967
14. Hurst,Michael     SK Appenweier 1994

*) Attribut: S = Ü60-Senior, J = U18-Jugendliche(r)

Ergebnisse der 1. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Pluschke,Frank 2061 () - Huber,Tim 1489 () 1-0
Kitkov,Alexandr 1288 () - Müller,Daniel 2042 () 0-1
Ehmann,Johanna 1835 () - Vogt,Hubert 1031 () 1-0
Bieser,Erich 802 () - Schmiederer,Daniel 1795 () 0-1
Danner,Johannes 1664 () - Leible,Daniel 789 () 1-0
Ehmann,Ralf 767 () - Pluschke,Adolf 1574 () 0-1
Lohmele,Simon 1509 () - Hurst,Michael   () 1-0


Ergebnisse der 2. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1795 (1) - Pluschke,Frank 2061 (1) 0-1
Müller,Daniel 2042 (1) - Danner,Johannes 1664 (1) 1-0
Pluschke,Adolf 1574 (1) - Ehmann,Johanna 1835 (1) 0-1
Huber,Tim 1489 (0) - Lohmele,Simon 1509 (1) ½-½
Leible,Daniel 789 (0) - Kitkov,Alexandr 1288 (0) 0-1
Vogt,Hubert 1031 (0) - Ehmann,Ralf 767 (0) 1-0
Hurst,Michael   (0) - Bieser,Erich 802 (0) 1-0


Ergebnisse der 3. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Pluschke,Frank 2061 (2) - Müller,Daniel 2042 (2) ½-½
Ehmann,Johanna 1835 (2) - Lohmele,Simon 1509 (1½) 1-0
Kitkov,Alexandr 1288 (1) - Schmiederer,Daniel 1795 (1) 0-1
Danner,Johannes 1664 (1) - Vogt,Hubert 1031 (1) 1-0
Hurst,Michael   (1) - Pluschke,Adolf 1574 (1) 1-0
Bieser,Erich 802 (0) - Huber,Tim 1489 (½) 0-1
Ehmann,Ralf 767 (0) - Leible,Daniel 789 (0) 1-0


Ergebnisse der 4. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Müller,Daniel 2042 (2½) - Ehmann,Johanna 1835 (3) 1-0
Danner,Johannes 1664 (2) - Pluschke,Frank 2061 (2½) 0-1
Schmiederer,Daniel 1795 (2) - Hurst,Michael   (2) 1-0
Lohmele,Simon 1509 (1½) - Pluschke,Adolf 1574 (1) 0-1
Huber,Tim 1489 (1½) - Ehmann,Ralf 767 (1) 1-0
Vogt,Hubert 1031 (1) - Kitkov,Alexandr 1288 (1) 0-1
Leible,Daniel 789 (0) - Bieser,Erich 802 (0) 1-0


Zwischenergebnisse der 5. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Pluschke,Frank 2061 (3½) - Ehmann,Johanna 1835 (3) (26.07.)
Schmiederer,Daniel 1795 (3) - Müller,Daniel 2042 (3½) (02.08.)
Kitkov,Alexandr 1288 (2) - Huber,Tim 1489 (2½) 0-1
Pluschke,Adolf 1574 (2) - Danner,Johannes 1664 (2) (25.07.)
Hurst,Michael   (2) - Vogt,Hubert 1031 (1) (02.08.)
Lohmele,Simon 1509 (1½) - Leible,Daniel 789 (1) (26.07.)
Ehmann,Ralf 767 (1) - Bieser,Erich 802 (0) ½-½


Rangliste: Zwischenstand (20.07.19)
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Pluschke,Frank 2061   SK Oberkirch 3 1 0 3.5 12.0 10.25
2. Müller,Daniel 2042   SK Oberkirch 3 1 0 3.5 10.5 8.75
3. Huber,Tim 1489 J SK Oberkirch 3 1 1 3.5 8.5 4.75
4. Ehmann,Johanna 1835 J SK Oberkirch 3 0 1 3.0 8.0 4.50
4. Schmiederer,Daniel 1795   SK Oberkirch 3 0 1 3.0 8.0 4.50
6. Kitkov,Alexandr 1288 S SK Oberkirch 2 0 3 2.0 11.0 2.00
7. Danner,Johannes 1664   SK Appenweier 2 0 2 2.0 9.0 2.00
8. Pluschke,Adolf 1574 S SK Oberkirch 2 0 2 2.0 8.0 3.00
9. Hurst,Michael     SK Appenweier 2 0 2 2.0 7.0 2.50
10. Lohmele,Simon 1509   SK Appenweier 1 1 2 1.5 10.5 3.75
11. Ehmann,Ralf 767   SK Oberkirch 1 1 3 1.5 7.5 1.25
12. Vogt,Hubert 1031   SK Oberkirch 1 0 3 1.0 8.5 1.50
13. Leible,Daniel 789   SK Appenweier 1 0 3 1.0 6.0 0.50
14. Bieser,Erich 802 S SK Oberkirch 0 1 4 0.5 10.0 0.75


Renchtalpokal 2019

Ausschreibung

Turniermodus: 5 Runden Schweizer System mit DWZ-Auswertung; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. Buchholz, 2. Sonneborn-Berger

Turnierstart: Freitag, 26. April 2019, 20.15 Uhr

Rundentermine (jeweils ab 20.15 Uhr):
1. Runde: 26. April, 3. Mai oder 10. Mai
2. Runde: 17. Mai, 24. Mai oder 31. Mai
3. Runde: 7. Juni, 14. Juni oder 21. Juni
4. Runde: 28. Juni, 5. Juli oder 12. Juli
5. Runde: 19. Juli

Spielort: Spiellokal des SK Oberkirch (Straßburger Straße 3, 1. OG)

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Appenweier, SK Oberkirch und der SF Oppenau sowie Einwohner des Renchtals

Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½ Stunde für den Rest der Partie

Startgeld: 5 Euro, Jugendliche unter 18 Jahren 2.50 Euro

Preise: ca. 40/30/20 Euro für Platz 1-3 (abhängig von der Teilnehmerzahl) + weitere Geldpreise für die Bestplatzierten der drei Schachvereine, die beste Dame, den besten Ü60-Senior (Stichtag: 1.1.1959), den besten U18-Jugendlichen (Stichtag: 1.1.2001) und den bestplatzierten Spieler unter 1500 DWZ - keine Doppelpreise

Anmeldung: per E-Mail an danler(a)web.de oder bis 26. April, 20 Uhr

Turnierleitung: Daniel Müller

Ergebnisse des Vorjahres: Renchtalpokal 2018

  ::  Impressum  ::  Intern  ::