151244 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

14. Oberkircher Chess960-Schnellschachturnier 2020

28. August 2020

Daniel Müller gewann am Freitagabend zum insgesamt sechsten Mal das »Oberkircher Chess960-Schnellschachturnier«. Nach monatelanger Corona-Pause gab es für 13 Spieler aus drei Vereinen (7x SK Oberkirch, 5x SK Appenweier, 1x SF Pfullingen) ein freudiges Wiedersehen am realen Schachbrett.

Die Setzliste wurde angeführt von Daniel Müller und Titelverteidiger Frank Pluschke, deren Dominanz bei den 13 bisherigen Chess960-Turnieren nur ein einziges Mal durchbrochen werden konnte (2009: Simon Feißt). Es sprach vieles dafür, dass die Geschichte in diesem Jahr ihre Fortsetzung finden würde, denn vor der letzten Runde hatte sich der Kreis der Titelaspiranten auf Müller (3,5 Punkte), Pluschke und Johannes Danner (beide 3,0 Punkte) vom SK Appenweier verkleinert. Während Pluschke im Schlussgang durch eine Niederlage von den Medaillenrängen Abschied nehmen musste, scheiterte Danner bei der Mission, seine drückend überlegene Stellung gegen Müller in einen ganzen Zähler umzumünzen. So blieb der mögliche Überraschungscoup zwar aus, der geteilte 2. Platz mit dem Vereinskollegen Timm Schneider war aber zumindest ein kleiner Trost.

Rangliste: Endstand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Müller,Daniel 2058 SK Oberkirch 3 2 0 4.0 12.5 50.0
2. Schneider,Timm 1782 SK Appenweier 3 1 1 3.5 12.0 47.5
2. Danner,Johannes 1685 SK Appenweier 3 1 1 3.5 12.0 47.5
4. Schmiederer,Daniel 1782 SK Oberkirch 3 1 1 3.5 11.5 48.0
5. Pluschke,Frank 2043 SK Oberkirch 2 2 1 3.0 13.5 48.5
6. Huber,Dieter 1508 SK Oberkirch 2 2 1 3.0 11.0 46.0
7. Huber,Tim 1606 SK Oberkirch 2 1 2 2.5 12.5 48.5
8. Kitkov,Alexandr 1310 SK Oberkirch 2 1 2 2.5 10.5 44.0
9. Jooß,Achim 1572 SF Pfullingen/Obk.-Haslach 2 0 3 2.0 11.5 46.0
10. Krampfert,Gerd* 1465 SK Oberkirch 1 2 1 2.0 10.5 46.0
11. Eckenfels,Luca 1102 SK Appenweier 2 0 3 2.0 10.5 44.5
12. Lohmele,Simon 1525 SK Appenweier 1 1 3 1.5 9.5 46.0
13. Kienzle,Stephan   SK Appenweier 1 0 4 1.0 11.0 45.0

*) Gerd Krampfert stieg angesichts seiner Frühschicht nach der 4. Runde aus.

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte Buchh BuSum
1. Müller,Daniel 2058 ** 1 ½   ½   1   1           4.0 12.5 50.0
2. Schneider,Timm 1782 0 **   1     1     ½     1   3.5 12.0 47.5
2. Danner,Johannes 1685 ½   **   0 1   1     1       3.5 12.0 47.5
4. Schmiederer,Daniel 1782   0   ** 1 ½   1 1           3.5 11.5 48.0
5. Pluschke,Frank 2043 ½   1 0 **   ½         1     3.0 13.5 48.5
6. Huber,Dieter 1508     0 ½   **     1 ½     1   3.0 11.0 46.0
7. Huber,Tim 1606 0 0     ½   **     1 1       2.5 12.5 48.5
8. Kitkov,Alexandr 1310     0 0       **       ½ 1 + 2.5 10.5 44.0
9. Jooß,Achim 1572 0     0   0     **     1 1   2.0 11.5 46.0
10. Krampfert,Gerd* 1465   ½       ½ 0     ** 1       2.0 10.5 46.0
11. Eckenfels,Luca 1102     0       0     0 ** 1   + 2.0 10.5 44.5
12. Lohmele,Simon 1525         0     ½ 0   0 **   + 1.5 9.5 46.0
13. Kienzle,Stephan     0       0   0 0       ** + 1.0 11.0 45.0
14. spielfrei                 -     - - - ** 0.0 7.0 41.5


Runde 1 (StartPosition 385 = LDTLSSKT)
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Jooß,Achim 1572 () - Müller,Daniel 2058 () 0-1
Pluschke,Frank 2043 () - Lohmele,Simon 1525 () 1-0
Huber,Dieter 1508 () - Schmiederer,Daniel 1782 () ½-½
Schneider,Timm 1782 () - Krampfert,Gerd 1465 () ½-½
Kitkov,Alexandr 1310 () - Danner,Johannes 1685 () 0-1
Huber,Tim 1606 () - Eckenfels,Luca 1102 () 1-0
Kienzle,Stephan   () - spielfrei   () +-


Runde 2 (StartPosition 127 = SDTSKTLL)
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Müller,Daniel 2058 (1) - Huber,Tim 1606 (1) 1-0
Danner,Johannes 1685 (1) - Pluschke,Frank 2043 (1) 0-1
Kienzle,Stephan   (1) - Schneider,Timm 1782 (½) 0-1
Krampfert,Gerd 1465 (½) - Huber,Dieter 1508 (½) ½-½
Schmiederer,Daniel 1782 (½) - Jooß,Achim 1572 (0) 1-0
Lohmele,Simon 1525 (0) - Kitkov,Alexandr 1310 (0) ½-½
Eckenfels,Luca 1102 (0) - spielfrei   (0) +-


Runde 3 (StartPosition 931 = LTKTSDSL)
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Pluschke,Frank 2043 (2) - Müller,Daniel 2058 (2) ½-½
Schneider,Timm 1782 (1½) - Schmiederer,Daniel 1782 (1½) 1-0
Eckenfels,Luca 1102 (1) - Danner,Johannes 1685 (1) 0-1
Huber,Tim 1606 (1) - Krampfert,Gerd 1465 (1) 1-0
Huber,Dieter 1508 (1) - Kienzle,Stephan   (1) 1-0
Jooß,Achim 1572 (0) - Lohmele,Simon 1525 (½) 1-0
Kitkov,Alexandr 1310 (½) - spielfrei   (0) +-


Runde 4 (StartPosition 823 = TKLSDTSL)
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Müller,Daniel 2058 (2½) - Schneider,Timm 1782 (2½) 1-0
Huber,Tim 1606 (2) - Pluschke,Frank 2043 (2½) ½-½
Danner,Johannes 1685 (2) - Huber,Dieter 1508 (2) 1-0
Schmiederer,Daniel 1782 (1½) - Kitkov,Alexandr 1310 (1½) 1-0
Kienzle,Stephan   (1) - Jooß,Achim 1572 (1) 0-1
Krampfert,Gerd 1465 (1) - Eckenfels,Luca 1102 (1) 1-0
Lohmele,Simon 1525 (½) - spielfrei   (0) +-


Runde 5 (StartPosition 945 = LTKLTSSD)
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Danner,Johannes 1685 (3) - Müller,Daniel 2058 (3½) ½-½
Pluschke,Frank 2043 (3) - Schmiederer,Daniel 1782 (2½) 0-1
Schneider,Timm 1782 (2½) - Huber,Tim 1606 (2½) 1-0
Jooß,Achim 1572 (2) - Huber,Dieter 1508 (2) 0-1
Lohmele,Simon 1525 (1½) - Eckenfels,Luca 1102 (1) 0-1
Kitkov,Alexandr 1310 (1½) - Kienzle,Stephan   (1) 1-0


14. Oberkircher Chess960 Schnellschachturnier 2020

Ausschreibung

Bei dieser Variante des klassischen Schachs, die auf Ex-Weltmeister Bobby Fischer zurückgeht, wird die Grundstellung der Figuren vor jeder Runde neu ausgelost.

Eine kurze Einführung in die leicht abweichenden Chess960-Rochaderegeln erfolgt kurz vor Turnierbeginn um 20:00 Uhr. Weiterführende Informationen gibt es u.a. auf folgenden Internetseiten: Chess960-Eintrag in der freien Online-Enzyklopädie Wikipedia, FIDE-Schachregeln (Richtlinien II = Schach-960; PDF-Format)

Turnierbeginn: Freitag, 28. August 2020, 20:15 Uhr

Spielort: Spiellokal des SK Oberkirch (Straßburger Straße 3, 1. OG)

Teilnahmeberechtigt: alle Mitglieder und Freunde des Schachklubs (max. 20 - Startberechtigung in Reihenfolge der Voranmeldungen); bitte Alltagsmaske mitbringen, denn im Flur und Treppenhaus gilt Maskenpflicht!

ACHTUNG: Personen, die in Kontakt zu einer mit SARS-CoV-2 infizierten Person stehen oder standen, wenn seit dem letzten Kontakt noch nicht 14 Tage vergangen sind, dürfen nicht am Turnier teilnehmen. Ebenfalls sind Personen, welche die typischen Symptome einer Infektion mit dem Coronavirus, namentlich Geruchs- und Geschmacksstörungen, Fieber, Husten sowie Halsschmerzen, aufweisen, von der Teilnahme ausgeschlossen.

Turniermodus: 5 Runden Chess960 im Schweizer System nach FIDE-Schnellschachregeln (Anhang A; PDF-Format)

Bedenkzeit pro Spieler: 10 Minuten + 10 Sekunden pro Zug ("Fischer"-Modus)

Startgeld: 1 Euro

Preise: kleine Sachpreise für alle Teilnehmer sind garantiert!

Anmeldung: per E-Mail an danler(a)web.de oder bis 28. August, 20 Uhr

Turnierleitung: Daniel Müller

Ergebnisse des Vorjahres: 13. Oberkircher Chess960-Schnellschachturnier 2019

  ::  Impressum  ::  Intern  ::