132278 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2015/16

A-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 25.09.15)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Müller,Daniel 2030 SK Oberkirch 1970
2. Pluschke,Frank 1992 SK Oberkirch 1970
3. Schmiederer,Daniel 1749 SK Oberkirch 1984
4. Roy,Dennis 1740 SK Oberkirch 1990
5. Kaltenbronn,Ludwig 1706 SK Oberkirch 1954
6. Huber,Dieter 1620 SK Oberkirch 1945
7. Pluschke,Adolf 1574 SK Oberkirch 1938
8. Vignjevic,Dejan 1518 SK Oberkirch 1983


Kreuztabelle: Endstand (15.04.16)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte DiVerg SoBerg
1. Schmiederer,Daniel 1749 ** 1 1 1 0 1 1 0 5.0 2 18.00
2. Vignjevic,Dejan 1518 0 ** 0 1 1 1 1 1 5.0 0 13.50
3. Müller,Daniel 2030 0 1 ** ½ ½ ½ 1 1 4.5 --- 13.50
4. Pluschke,Frank 1992 0 0 ½ ** ½ 1 1 1 4.0 --- 10.00
5. Roy,Dennis 1740 1 0 ½ ½ ** ½ ½ ½ 3.5 --- 12.25
6. Kaltenbronn,Ludwig 1706 0 0 ½ 0 ½ ** ½ 1 2.5 --- 6.50
7. Pluschke,Adolf 1574 0 0 0 0 ½ ½ ** 1 2.0 --- 4.50
8. Huber,Dieter 1620 1 0 0 0 ½ 0 0 ** 1.5 --- 6.75


1. Runde (25.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Roy,Dennis 1740 - Kaltenbronn,Ludwig 1706 ½-½
Pluschke,Frank 1992 - Müller,Daniel 2030 ½-½
Pluschke,Adolf 1574 - Vignjevic,Dejan 1518 0-1
Huber,Dieter 1620 - Schmiederer,Daniel 1749 1-0
2. Runde (16.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Huber,Dieter 1620 - Roy,Dennis 1740 ½-½
Schmiederer,Daniel 1749 - Pluschke,Adolf 1574 1-0
Vignjevic,Dejan 1518 - Pluschke,Frank 1992 1-0
Müller,Daniel 2030 - Kaltenbronn,Ludwig 1706 ½-½
3. Runde (13.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Roy,Dennis 1740 - Müller,Daniel 2030 ½-½
Kaltenbronn,Ludwig 1706 - Vignjevic,Dejan 1518 0-1
Pluschke,Frank 1992 - Schmiederer,Daniel 1749 0-1
Pluschke,Adolf 1574 - Huber,Dieter 1620 1-0
4. Runde (11.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Adolf 1574 - Roy,Dennis 1740 ½-½
Huber,Dieter 1620 - Pluschke,Frank 1992 0-1
Schmiederer,Daniel 1749 - Kaltenbronn,Ludwig 1706 1-0
Vignjevic,Dejan 1518 - Müller,Daniel 2030 0-1
5. Runde (22.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Roy,Dennis 1740 - Vignjevic,Dejan 1518 0-1
Müller,Daniel 2030 - Schmiederer,Daniel 1749 0-1
Kaltenbronn,Ludwig 1706 - Huber,Dieter 1620 1-0
Pluschke,Frank 1992 - Pluschke,Adolf 1574 1-0
6. Runde (19.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Frank 1992 - Roy,Dennis 1740 ½-½
Pluschke,Adolf 1574 - Kaltenbronn,Ludwig 1706 ½-½
Huber,Dieter 1620 - Müller,Daniel 2030 0-1
Schmiederer,Daniel 1749 - Vignjevic,Dejan 1518 1-0
7. Runde (11.03.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Roy,Dennis 1740 - Schmiederer,Daniel 1749 1-0
Vignjevic,Dejan 1518 - Huber,Dieter 1620 1-0
Müller,Daniel 2030 - Pluschke,Adolf 1574 1-0
Kaltenbronn,Ludwig 1706 - Pluschke,Frank 1992 0-1

Offizielle DWZ-Auswertung A-Turnier


B-Turnier

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 25.09.15)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Krampfert,Gerd 1448 SK Oberkirch 1966
2. Kitkov,Alexandr 1335 SK Oberkirch 1953
3. Feuchtinger,Christian 1270 SK Oberkirch 1962
4. Huber,Tim 1195 SK Oberkirch 2001
5. Danner,Johannes 1149 SK Appenweier/Haslach 1997
6. Huber,Joachim 1119 SK Oberkirch 1966
7. Bieser,Erich 909 SK Oberkirch 1946
8. Vogt,Hubert 905 SK Oberkirch 1968
9. Risch,Bernhard 789 SK Oberkirch 1937


Kreuztabelle: Endstand (26.04.16)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte DiVerg SoBerg
1. Krampfert,Gerd 1448 ** ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 6.5 --- 21.50
2. Danner,Johannes 1149 ½ ** 0 1 1 ½ 1 1 1 6.0 --- 19.25
3. Kitkov,Alexandr 1335 0 1 ** ½ 0 1 1 1 ½ 5.0 3 16.75
4. Huber,Tim 1195 ½ 0 ½ ** ½ ½ 1 1 1 5.0 3 14.25
4. Feuchtinger,Christian 1270 ½ 0 1 ½ ** 0 1 1 1 5.0 3 14.25
6. Huber,Joachim 1119 0 ½ 0 ½ 1 ** 1 1 1 5.0 3 14.00
7. Vogt,Hubert 905 0 0 0 0 0 0 ** ½ 1 1.5 1 1.25
7. Bieser,Erich 909 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1.5 1 1.25
9. Risch,Bernhard 789 0 0 ½ 0 0 0 0 0 ** 0.5 --- 2.50


1. Runde (25.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Huber,Tim 1195 - Krampfert,Gerd 1448 ½-½
Vogt,Hubert 905 - Bieser,Erich 909 ½-½
Danner,Johannes 1149 - Feuchtinger,Christian 1270 1-0
Risch,Bernhard 789 - Kitkov,Alexandr 1335 ½-½
2. Runde (16.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Feuchtinger,Christian 1270 - Risch,Bernhard 789 1-0
Bieser,Erich 909 - Danner,Johannes 1149 0-1
Krampfert,Gerd 1448 - Vogt,Hubert 905 1-0
Huber,Joachim 1119 - Huber,Tim 1195 ½-½
3. Runde (13.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Vogt,Hubert 905 - Huber,Joachim 1119 0-1
Danner,Johannes 1149 - Krampfert,Gerd 1448 ½-½
Risch,Bernhard 789 - Bieser,Erich 909 0-1
Kitkov,Alexandr 1335 - Feuchtinger,Christian 1270 0-1
4. Runde (11.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bieser,Erich 909 - Kitkov,Alexandr 1335 0-1
Krampfert,Gerd 1448 - Risch,Bernhard 789 1-0
Huber,Joachim 1119 - Danner,Johannes 1149 ½-½
Huber,Tim 1195 - Vogt,Hubert 905 1-0
5. Runde (22.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Danner,Johannes 1149 - Huber,Tim 1195 1-0
Risch,Bernhard 789 - Huber,Joachim 1119 0-1
Kitkov,Alexandr 1335 - Krampfert,Gerd 1448 0-1
Feuchtinger,Christian 1270 - Bieser,Erich 909 1-0
6. Runde (19.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Krampfert,Gerd 1448 - Feuchtinger,Christian 1270 ½-½
Huber,Joachim 1119 - Kitkov,Alexandr 1335 0-1
Huber,Tim 1195 - Risch,Bernhard 789 1-0
Vogt,Hubert 905 - Danner,Johannes 1149 0-1
7. Runde (11.03.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Risch,Bernhard 789 - Vogt,Hubert 905 0-1
Kitkov,Alexandr 1335 - Huber,Tim 1195 ½-½
Feuchtinger,Christian 1270 - Huber,Joachim 1119 0-1
Bieser,Erich 909 - Krampfert,Gerd 1448 0-1
8. Runde (01.04.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Huber,Joachim 1119 - Bieser,Erich 909 1-0
Huber,Tim 1195 - Feuchtinger,Christian 1270 ½-½
Vogt,Hubert 905 - Kitkov,Alexandr 1335 0-1
Danner,Johannes 1149 - Risch,Bernhard 789 1-0
9. Runde (22.04.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Kitkov,Alexandr 1335 - Danner,Johannes 1149 1-0
Feuchtinger,Christian 1270 - Vogt,Hubert 905 1-0
Bieser,Erich 909 - Huber,Tim 1195 0-1
Krampfert,Gerd 1448 - Huber,Joachim 1119 1-0

Offizielle DWZ-Auswertung B-Turnier


Oberkircher Stadtmeisterschaft 2015/16

Ausschreibung

Turnierbeginn: 1. Runde am Freitag, 25. September 2015, um 20.15 Uhr

Turniermodus: Rundenturniere A und B (jeder gegen jeden) mit jeweils max. 10 Teilnehmern; Einteilung nach Vorberechtigung (s.u.) und aktueller DWZ vom 25.09.; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. direkter Vergleich, 2. Sonneborn-Berger, 3. Schnellschach-Stichkampf (25 Minuten) mit vertauschten Farben, 4. Blitzschach-Stichkampf (5 Minuten) je 2 Partien bis zur Entscheidung

Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½ Stunde für den Rest der Partie

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Oberkirch sowie Einwohner aus Oberkirch und den Ortsteilen

Startgeld: 3 Euro, Jugendliche unter 18 Jahren 1.50 Euro

Preise: ca. 250% der Startgeldeinnahmen (2014/15: 34/26/18 Euro beim A-Turnier, 17/13/9 Euro beim B-Turnier)

Sonstiges: offizielle (!) DWZ-Auswertung; Sieger des B-Turniers qualifiziert für A-Turnier 2016/17

Turnierleitung: Daniel Müller

Anmeldung: per E-Mail an danler(a)web.de oder bis 25. September, 20 Uhr

Vorberechtigte Teilnehmer A-Turnier 2015/16
Müller Daniel (1. Platz 2014/15)
Schmiederer Daniel (2. Platz)
Pluschke Frank (3. Platz)
Kiefer Karl (4. Platz)
Daubert Christian (1. Platz B-Turnier 2014/15)

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2014/15: Kreuztabellen und Spielergebnisse

  ::  Impressum  ::  Intern  ::