Oberkircher Stadtmeisterschaft 2014/15
A-Turnier
Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 26.09.14) |
Nr |
Teilnehmer |
TWZ |
Verein/Ort |
Geburt |
1. |
Müller,Daniel |
2010 |
SK Oberkirch |
1970 |
2. |
Pluschke,Frank |
1987 |
SK Oberkirch |
1970 |
3. |
Kiefer,Karl |
1753 |
SK Oberkirch |
1969 |
4. |
Schmiederer,Daniel |
1742 |
SK Oberkirch |
1984 |
5. |
Roy,Dennis |
1735 |
SK Oberkirch |
1990 |
6. |
Pluschke,Adolf |
1584 |
SK Oberkirch |
1938 |
7. |
Krampfert,Gerd |
1441 |
SK Oberkirch |
1966 |
8. |
Vignjevic,Dejan |
1347 |
SK Oberkirch |
1983 |
Kreuztabelle: Endstand (06.03.15) |
Rang |
Teilnehmer |
TWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Punkte |
DiVerg |
SoBerg |
1. |
Müller,Daniel |
2010 |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
6.0 |
--- |
18.00 |
2. |
Schmiederer,Daniel |
1742 |
½ |
** |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5.5 |
--- |
15.00 |
3. |
Pluschke,Frank |
1987 |
0 |
1 |
** |
½ |
1 |
0 |
1 |
1 |
4.5 |
--- |
13.00 |
4. |
Kiefer,Karl |
1753 |
0 |
0 |
½ |
** |
1 |
1 |
+ |
½ |
4.0 |
--- |
9.50 |
5. |
Vignjevic,Dejan |
1347 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
½ |
1 |
2.5 |
2 |
4.75 |
6. |
Roy,Dennis |
1735 |
½ |
0 |
1 |
0 |
0 |
** |
+ |
0 |
2.5 |
0 |
9.00 |
7. |
Krampfert,Gerd |
1441 |
0 |
0 |
0 |
- |
½ |
- |
** |
1 |
1.5 |
2 |
2.75 |
8. |
Pluschke,Adolf |
1584 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
1 |
0 |
** |
1.5 |
0 |
4.50 |
1. Runde (26.09.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Krampfert,Gerd |
1441 |
- |
Schmiederer,Daniel |
1742 |
0-1 |
Vignjevic,Dejan |
1347 |
- |
Pluschke,Adolf |
1584 |
1-0 |
Pluschke,Frank |
1987 |
- |
Müller,Daniel |
2010 |
0-1 |
Kiefer,Karl |
1753 |
- |
Roy,Dennis |
1735 |
1-0 |
2. Runde (17.10.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Kiefer,Karl |
1753 |
- |
Krampfert,Gerd |
1441 |
+- |
Roy,Dennis |
1735 |
- |
Pluschke,Frank |
1987 |
1-0 |
Müller,Daniel |
2010 |
- |
Vignjevic,Dejan |
1347 |
1-0 |
Pluschke,Adolf |
1584 |
- |
Schmiederer,Daniel |
1742 |
0-1 |
3. Runde (7.11.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Krampfert,Gerd |
1441 |
- |
Pluschke,Adolf |
1584 |
1-0 |
Schmiederer,Daniel |
1742 |
- |
Müller,Daniel |
2010 |
½-½ |
Vignjevic,Dejan |
1347 |
- |
Roy,Dennis |
1735 |
1-0 |
Pluschke,Frank |
1987 |
- |
Kiefer,Karl |
1753 |
½-½ |
4. Runde (28.11.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Pluschke,Frank |
1987 |
- |
Krampfert,Gerd |
1441 |
1-0 |
Kiefer,Karl |
1753 |
- |
Vignjevic,Dejan |
1347 |
1-0 |
Roy,Dennis |
1735 |
- |
Schmiederer,Daniel |
1742 |
0-1 |
Müller,Daniel |
2010 |
- |
Pluschke,Adolf |
1584 |
1-0 |
5. Runde (16.01.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Krampfert,Gerd |
1441 |
- |
Müller,Daniel |
2010 |
0-1 |
Pluschke,Adolf |
1584 |
- |
Roy,Dennis |
1735 |
1-0 |
Schmiederer,Daniel |
1742 |
- |
Kiefer,Karl |
1753 |
1-0 |
Vignjevic,Dejan |
1347 |
- |
Pluschke,Frank |
1987 |
0-1 |
6. Runde (06.02.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Vignjevic,Dejan |
1347 |
- |
Krampfert,Gerd |
1441 |
½-½ |
Pluschke,Frank |
1987 |
- |
Schmiederer,Daniel |
1742 |
1-0 |
Kiefer,Karl |
1753 |
- |
Pluschke,Adolf |
1584 |
½-½ |
Roy,Dennis |
1735 |
- |
Müller,Daniel |
2010 |
½-½ |
7. Runde (06.03.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Krampfert,Gerd |
1441 |
- |
Roy,Dennis |
1735 |
-+ |
Müller,Daniel |
2010 |
- |
Kiefer,Karl |
1753 |
1-0 |
Pluschke,Adolf |
1584 |
- |
Pluschke,Frank |
1987 |
0-1 |
Schmiederer,Daniel |
1742 |
- |
Vignjevic,Dejan |
1347 |
1-0 |
Offizielle DWZ-Auswertung A-Turnier
B-Turnier
Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 26.09.14) |
Nr |
Teilnehmer |
TWZ |
Verein/Ort |
Geburt |
1. |
Daubert,Christian |
1454 |
SK Oberkirch |
1996 |
2. |
Feuchtinger,Christian |
1292 |
SK Oberkirch |
1962 |
3. |
Kitkov,Alexandr |
1253 |
SK Oberkirch |
1953 |
4. |
Danner,Johannes |
1118 |
SK Appenweier/Haslach |
1997 |
5. |
Huber,Joachim |
1083 |
SK Oberkirch |
1966 |
6. |
Bieser,Erich |
928 |
SK Oberkirch |
1946 |
7. |
Vogt,Hubert |
903 |
SK Oberkirch |
1968 |
8. |
Risch,Bernhard |
782 |
SK Oberkirch |
1937 |
Kreuztabelle: Endstand (20.03.15) |
Rang |
Teilnehmer |
TWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Punkte |
DiVerg |
SoBerg |
1.* |
Daubert,Christian |
1454 |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
6.5 |
1 |
18.25 |
2.* |
Kitkov,Alexandr |
1253 |
½ |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
6.5 |
1 |
18.25 |
3. |
Huber,Joachim |
1083 |
0 |
0 |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
4.5 |
--- |
8.50 |
4. |
Feuchtinger,Christian |
1292 |
0 |
0 |
½ |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
4.0 |
--- |
7.00 |
5. |
Danner,Johannes |
1118 |
0 |
0 |
0 |
½ |
** |
1 |
1 |
1 |
3.5 |
--- |
5.00 |
6. |
Bieser,Erich |
928 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 |
--- |
1.00 |
7. |
Vogt,Hubert |
903 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 |
--- |
0.00 |
8. |
Risch,Bernhard |
782 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 |
--- |
0.00 |
*) Die Entscheidung um den Turniersieg fiel am 20.03.
in einem Schnellschach-Stichkampf: Daubert-Kitkov 1-0
1. Runde (26.09.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Kitkov,Alexandr |
1253 |
- |
Feuchtinger,Christian |
1292 |
1-0 |
Huber,Joachim |
1083 |
- |
Vogt,Hubert |
903 |
1-0 |
Bieser,Erich |
928 |
- |
Daubert,Christian |
1454 |
0-1 |
Risch,Bernhard |
782 |
- |
Danner,Johannes |
1118 |
0-1 |
2. Runde (17.10.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Risch,Bernhard |
782 |
- |
Kitkov,Alexandr |
1253 |
0-1 |
Danner,Johannes |
1118 |
- |
Bieser,Erich |
928 |
1-0 |
Daubert,Christian |
1454 |
- |
Huber,Joachim |
1083 |
1-0 |
Vogt,Hubert |
903 |
- |
Feuchtinger,Christian |
1292 |
0-1 |
3. Runde (7.11.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Kitkov,Alexandr |
1253 |
- |
Vogt,Hubert |
903 |
1-0 |
Feuchtinger,Christian |
1292 |
- |
Daubert,Christian |
1454 |
0-1 |
Huber,Joachim |
1083 |
- |
Danner,Johannes |
1118 |
1-0 |
Bieser,Erich |
928 |
- |
Risch,Bernhard |
782 |
1-0 |
4. Runde (28.11.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Bieser,Erich |
928 |
- |
Kitkov,Alexandr |
1253 |
0-1 |
Risch,Bernhard |
782 |
- |
Huber,Joachim |
1083 |
0-1 |
Danner,Johannes |
1118 |
- |
Feuchtinger,Christian |
1292 |
½-½ |
Daubert,Christian |
1454 |
- |
Vogt,Hubert |
903 |
1-0 |
5. Runde (16.01.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Kitkov,Alexandr |
1253 |
- |
Daubert,Christian |
1454 |
½-½ |
Vogt,Hubert |
903 |
- |
Danner,Johannes |
1118 |
0-1 |
Feuchtinger,Christian |
1292 |
- |
Risch,Bernhard |
782 |
1-0 |
Huber,Joachim |
1083 |
- |
Bieser,Erich |
928 |
1-0 |
6. Runde (06.02.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Huber,Joachim |
1083 |
- |
Kitkov,Alexandr |
1253 |
0-1 |
Bieser,Erich |
928 |
- |
Feuchtinger,Christian |
1292 |
0-1 |
Risch,Bernhard |
782 |
- |
Vogt,Hubert |
903 |
0-1 |
Danner,Johannes |
1118 |
- |
Daubert,Christian |
1454 |
0-1 |
7. Runde (06.03.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Kitkov,Alexandr |
1253 |
- |
Danner,Johannes |
1118 |
1-0 |
Daubert,Christian |
1454 |
- |
Risch,Bernhard |
782 |
1-0 |
Vogt,Hubert |
903 |
- |
Bieser,Erich |
928 |
0-1 |
Feuchtinger,Christian |
1292 |
- |
Huber,Joachim |
1083 |
½-½ |
Offizielle DWZ-Auswertung B-Turnier
Oberkircher Stadtmeisterschaft 2014/15
Ausschreibung
Turnierbeginn: 1. Runde am Freitag, 26. September 2014, um 20.15 Uhr
Turniermodus: Rundenturniere A und B (jeder gegen jeden) mit jeweils
max. 10 Teilnehmern; Einteilung nach Vorberechtigung (s.u.) und
aktueller DWZ
vom 26.09.; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. direkter Vergleich,
2. Sonneborn-Berger, 3. Schnellschach-Stichkampf (25 Minuten) mit vertauschten
Farben, 4. Blitzschach-Stichkampf (5 Minuten) je 2 Partien bis zur Entscheidung
Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½ Stunde
für den Rest der Partie
Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Oberkirch sowie Einwohner
aus Oberkirch und den Ortsteilen
Startgeld: 3 Euro, Jugendliche unter 18 Jahren 1.50 Euro
Preise: ca. 250% der Startgeldeinnahmen (2013/14: 28/21/14
Euro beim A-Turnier, 14/10.5/7 Euro beim B-Turnier)
Sonstiges: offizielle (!) DWZ-Auswertung; Sieger des B-Turniers
qualifiziert für A-Turnier 2015/16
Turnierleitung: Daniel Müller
Anmeldung: per E-Mail an danler(a)web.de oder bis 26. September, 20 Uhr
Vorberechtigte Teilnehmer A-Turnier 2014/15
Müller Daniel (1. Platz 2013/14)
Pluschke Frank (2. Platz)
Schmiederer Daniel (3. Platz)
Krampfert Gerd (4. Platz)
Vignjevic Dejan (1. Platz B-Turnier 2013/14)
Oberkircher Stadtmeisterschaft 2013/14: Kreuztabellen und Spielergebnisse
|