132276 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2013/14

A-Turnier

Kreuztabelle: Endstand (02.05.14)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte DiVerg SoBerg
1.* Müller,Daniel 1978 ** ½ 1 1 1 1 4.5 1 8.25
2.* Pluschke,Frank 1982 ½ ** 1 1 1 1 4.5 1 8.25
3. Schmiederer,Daniel 1730 0 0 ** = 1 1 2.5 --- 2.75
4. Krampfert,Gerd 1443 0 0 = ** = ½ 1.5 1 2.25
5. Kiefer,Karl 1777 0 0 0 = ** 1 1.5 1 1.25
6. Pluschke,Adolf 1641 0 0 0 ½ 0 ** 0.5 --- 0.75

*) Stichkampf Müller D. - Pluschke F.: Schnellschach ½-½, Blitzschach 1-1 (1-0,0-1), "Armageddon" 1-0

1. Runde (20.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Müller,Daniel 1978 - Schmiederer,Daniel 1730 1-0
Pluschke,Frank 1982 - Pluschke,Adolf 1641 1-0
Kiefer,Karl 1777 - Krampfert,Gerd 1443 =-=
2. Runde (25.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1730 - Krampfert,Gerd 1443 =-=
Pluschke,Adolf 1641 - Kiefer,Karl 1777 0-1
Müller,Daniel 1978 - Pluschke,Frank 1982 ½-½
3. Runde (29.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Frank 1982 - Schmiederer,Daniel 1730 1-0
Kiefer,Karl 1777 - Müller,Daniel 1978 0-1
Krampfert,Gerd 1443 - Pluschke,Adolf 1641 ½-½
4. Runde (17.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1730 - Pluschke,Adolf 1641 1-0
Müller,Daniel 1978 - Krampfert,Gerd 1443 1-0
Pluschke,Frank 1982 - Kiefer,Karl 1777 1-0
5. Runde (21.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Kiefer,Karl 1777 - Schmiederer,Daniel 1730 0-1
Krampfert,Gerd 1443 - Pluschke,Frank 1982 0-1
Pluschke,Adolf 1641 - Müller,Daniel 1978 0-1

Offizielle DWZ-Auswertung A-Turnier


B-Turnier

Kreuztabelle: Endstand (21.03.14)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte DiVerg SoBerg
1. Vignjevic,Dejan 1188 ** 1 + 1 1 1   5.0 --- 10.00
2. Kitkov,Alexandr 1180 0 ** 1 1 1 1   4.0 --- 6.00
3. Daubert,Christian 1456 - 0 ** 1 1 1   3.0 --- 3.00
4. Huber,Joachim 1188 0 0 0 ** 1 1   2.0 --- 1.00
5. Vogt,Hubert 925 0 0 0 0 ** ½ (0) 0.5 1 0.25
5. Bieser,Erich 854 0 0 0 0 ½ **   0.5 1 0.25
7. Burdin,Alwis* 1457         (1)   ** 0.0 1 0.00

*) aus der Wertung, da Anzahl Partien < 50 %

1. Runde (20.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Vogt,Hubert 925 - Bieser,Erich 854 ½-½
Burdin,Alwis 1457 - Huber,Joachim 1188 -
Daubert,Christian 1456 - Vignjevic,Dejan 1188 -+
2. Runde (18.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Huber,Joachim 1188 - Daubert,Christian 1456 0-1
Bieser,Erich 854 - Burdin,Alwis 1457 -
Kitkov,Alexandr 1180 - Vogt,Hubert 925 1-0
3. Runde (15.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Burdin,Alwis 1457 - Kitkov,Alexandr 1180 -
Daubert,Christian 1456 - Bieser,Erich 854 1-0
Vignjevic,Dejan 1188 - Huber,Joachim 1188 1-0
4. Runde (13.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bieser,Erich 854 - Vignjevic,Dejan 1188 0-1
Kitkov,Alexandr 1180 - Daubert,Christian 1456 1-0
Vogt,Hubert 925 - Burdin,Alwis 1457 (0-1)
5. Runde (10.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Daubert,Christian 1456 - Vogt,Hubert 925 1-0
Vignjevic,Dejan 1188 - Kitkov,Alexandr 1180 1-0
Huber,Joachim 1188 - Bieser,Erich 854 1-0
6. Runde (07.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Kitkov,Alexandr 1180 - Huber,Joachim 1188 1-0
Vogt,Hubert 925 - Vignjevic,Dejan 1188 0-1
Burdin,Alwis 1457 - Daubert,Christian 1456 -
7. Runde (07.03.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Vignjevic,Dejan 1188 - Burdin,Alwis 1457 -
Huber,Joachim 1188 - Vogt,Hubert 925 1-0
Bieser,Erich 854 - Kitkov,Alexandr 1180 0-1

Offizielle DWZ-Auswertung B-Turnier


Oberkircher Stadtmeisterschaft 2013/14

Ausschreibung

Turnierbeginn: 1. Runde am Freitag, 20. September 2013, um 20.15 Uhr

Turniermodus: Rundenturniere A und B (jeder gegen jeden) mit jeweils max. 10 Teilnehmern; Einteilung nach Vorberechtigung (s.u.) und aktueller DWZ vom 20.09.; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. direkter Vergleich, 2. Sonneborn-Berger, 3. Schnellschach-Stichkampf (25 Minuten mit vertauschten Farben), 4. Blitzschach-Stichkampf (5 Minuten, 2 Partien), 5. "Armageddon", d. h. Weiß (6 Minuten) muss gewinnen, Schwarz (5 Minuten) reicht ein Remis (Farben werden ausgelost)

Bedenkzeit A-Turnier: 2 Stunden für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie
Bedenkzeit B-Turnier: 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Oberkirch sowie Einwohner aus Oberkirch und den Ortsteilen

Startgeld: 3 Euro, Jugendliche unter 18 Jahren 1.50 Euro

Preise: ca. 250% der Startgeldeinnahmen (2012/13: 32/25/18 Euro beim A-Turnier, 16/12.5/9 Euro beim B-Turnier)

Sonstiges: offizielle (!) DWZ-Auswertung; Sieger des B-Turniers qualifiziert für A-Turnier 2014/15

Turnierleitung: Daniel Müller

Anmeldung: per E-Mail über 'Kontakt' an Turnierleiter oder am 20. September bis 20 Uhr

Vorberechtigte Teilnehmer A-Turnier 2013/14
Müller Daniel (1. Platz 2012/13)
Vignjevic Davor (2. Platz)
Huber Dieter (3. Platz)
Fuchs Daniel (4. Platz; SC Neumühl, wohnhaft in Ödsbach)
Krampfert Gerd (1. Platz B-Turnier 2012/13)

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2012/13: Kreuztabellen und Spielergebnisse

  ::  Impressum  ::  Intern  ::