132191 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2012/13

A-Turnier

Kreuztabelle: Endstand (10.05.13)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte DiVerg SoBerg
1. Müller,Daniel 2001 ** 1 0 1 ½ 1 1   4.5 --- 11.50
2. Vignjevic,Davor 1507 0 ** 1 0 1 1 ½   3.5 2 9.25
3. Huber,Dieter 1599 1 0 ** 1 1 ½ 0   3.5 0 11.50
4. Fuchs,Daniel 1767 0 1 0 ** ½ ½ 1   3.0 1 7.50
5. Pluschke,Frank 2019 ½ 0 0 ½ ** 1 1   3.0 1 7.25
6. Pluschke,Adolf 1608 0 0 ½ ½ 0 ** 1   2.0 --- 4.75
7. Schneider,Mathias 1588 0 ½ 1 0 0 0 **   1.5 --- 5.25
8. Pester,Ingo* 1679               ** 0.0 --- 0.00

*) aus der Wertung, da Anzahl Partien < 50 %

1. Runde (21.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pester,Ingo 1679 - Pluschke,Frank 2019 -
Vignjevic,Davor 1507 - Müller,Daniel 2001 0-1
Huber,Dieter 1599 - Pluschke,Adolf 1608 ½-½
Fuchs,Daniel 1767 - Schneider,Mathias 1588 1-0
2. Runde (12.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Frank 2019 - Schneider,Mathias 1588 1-0
Pluschke,Adolf 1608 - Fuchs,Daniel 1767 ½-½
Müller,Daniel 2001 - Huber,Dieter 1599 0-1
Pester,Ingo 1679 - Vignjevic,Davor 1507 -
3. Runde (09.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Vignjevic,Davor 1507 - Pluschke,Frank 2019 1-0
Huber,Dieter 1599 - Pester,Ingo 1679 -
Fuchs,Daniel 1767 - Müller,Daniel 2001 0-1
Schneider,Mathias 1588 - Pluschke,Adolf 1608 0-1
4. Runde (30.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Frank 2019 - Pluschke,Adolf 1608 1-0
Müller,Daniel 2001 - Schneider,Mathias 1588 1-0
Pester,Ingo 1679 - Fuchs,Daniel 1767 -
Vignjevic,Davor 1507 - Huber,Dieter 1599 1-0
5. Runde (11.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Huber,Dieter 1599 - Pluschke,Frank 2019 1-0
Fuchs,Daniel 1767 - Vignjevic,Davor 1507 1-0
Schneider,Mathias 1588 - Pester,Ingo 1679 -
Pluschke,Adolf 1608 - Müller,Daniel 2001 0-1
6. Runde (01.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Frank 2019 - Müller,Daniel 2001 ½-½
Pester,Ingo 1679 - Pluschke,Adolf 1608 -
Vignjevic,Davor 1507 - Schneider,Mathias 1588 ½-½
Huber,Dieter 1599 - Fuchs,Daniel 1767 1-0
7. Runde (22.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Fuchs,Daniel 1767 - Pluschke,Frank 2019 ½-½
Schneider,Mathias 1588 - Huber,Dieter 1599 1-0
Pluschke,Adolf 1608 - Vignjevic,Davor 1507 0-1
Müller,Daniel 2001 - Pester,Ingo 1679 -

Offizielle DWZ-Auswertung A-Turnier


B-Turnier

Kreuztabelle: Endstand (17.05.13)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte DiVerg SoBerg
1. Krampfert,Gerd 1385 ** 1 1 1 1 1 + 6.0 --- 15.00
2. Feuchtinger,Christian 1218 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 --- 10.00
3. Vignjevic,Dejan   0 0 ** 1 1 1 + 4.0 --- 6.00
4. Kitkov,Alexandr 1255 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 --- 3.00
5. Bieser,Erich 909 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 --- 1.00
6. Risch,Bernhard 843 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 --- 0.00
7. Fischer,Frederic   - 0 - 0 0 0 ** 0.0 1 0.00


1. Runde (21.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Risch,Bernhard 843 - Fischer,Frederic   1-0
Krampfert,Gerd 1385 - Bieser,Erich 909 1-0
Kitkov,Alexandr 1255 - Feuchtinger,Christian 1218 0-1
2. Runde (12.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bieser,Erich 909 - Kitkov,Alexandr 1255 0-1
Fischer,Frederic   - Krampfert,Gerd 1385 -+
Vignjevic,Dejan   - Risch,Bernhard 843 1-0
3. Runde (09.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Krampfert,Gerd 1385 - Vignjevic,Dejan   1-0
Kitkov,Alexandr 1255 - Fischer,Frederic   1-0
Feuchtinger,Christian 1218 - Bieser,Erich 909 1-0
4. Runde (30.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Fischer,Frederic   - Feuchtinger,Christian 1218 0-1
Vignjevic,Dejan   - Kitkov,Alexandr 1255 1-0
Risch,Bernhard 843 - Krampfert,Gerd 1385 0-1
5. Runde (11.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Kitkov,Alexandr 1255 - Risch,Bernhard 843 1-0
Feuchtinger,Christian 1218 - Vignjevic,Dejan   1-0
Bieser,Erich 909 - Fischer,Frederic   1-0
6. Runde (01.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Vignjevic,Dejan   - Bieser,Erich 909 1-0
Risch,Bernhard 843 - Feuchtinger,Christian 1218 0-1
Krampfert,Gerd 1385 - Kitkov,Alexandr 1255 1-0
7. Runde (22.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Feuchtinger,Christian 1218 - Krampfert,Gerd 1385 0-1
Bieser,Erich 909 - Risch,Bernhard 843 1-0
Fischer,Frederic   - Vignjevic,Dejan   -+

Offizielle DWZ-Auswertung B-Turnier


Oberkircher Stadtmeisterschaft 2012/13

Ausschreibung

Turnierbeginn: 1. Runde am Freitag, 21. September 2012, um 20.15 Uhr

Turniermodus: Rundenturniere A und B (jeder gegen jeden) mit jeweils max. 12 Teilnehmern; Einteilung nach Vorberechtigung (s.u.) und aktueller DWZ vom 21.09.; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. direkter Vergleich, 2. Sonneborn-Berger

Bedenkzeit A-Turnier: 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie zuzüglich 30 Sekunden pro Zug vom 1. Zug an ("Fischer"-Modus)
Bedenkzeit B-Turnier: 2 Stunden für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Oberkirch sowie Einwohner aus Oberkirch und den Ortsteilen

Startgeld: 3 Euro, Jugendliche bis 18 Jahre 1.50 Euro

Preise: ca. 250% der Startgeldeinnahmen (2011/12: 25/20/15 Euro beim A-Turnier, 12.50/10/7.50 Euro beim B-Turnier)

Sonstiges: offizielle (!) DWZ-Auswertung; Sieger des B-Turniers qualifiziert für A-Turnier 2013/14

Turnierleitung: Daniel Müller; Anmeldung per E-Mail über 'Kontakt' an Turnierleiter

Vorberechtigte Teilnehmer A-Turnier 2012/13
Müller Daniel (1. Platz 2011/12)
Pluschke Frank (2. Platz)
Fuchs Daniel (3. Platz)
Pluschke Adolf (4. Platz)
Klumpp Konstantin (1. Platz B-Turnier 2011/12)

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2011/12: Kreuztabellen und Spielergebnisse

  ::  Impressum  ::  Intern  ::