129184 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2009/10

A-Turnier

Kreuztabelle: Endstand (09.04.10)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte DiVerg SoBerg
1. Müller,Daniel 2076 ** ½ 1 ½ 1 1 ½ 1   5.5 --- 16.75
2. Sester,Albert 1600 ½ ** 1 1 1 ½ 0 +   5.0 --- 16.25
3. Roy,Dennis 1671 0 0 ** 1 ½ 1 1 1   4.5 --- 11.50
4. Schmiederer,Daniel 1779 ½ 0 0 ** ½ 1 1 1 (1) 4.0 --- 10.25
5. Pester,Ingo 1538 0 0 ½ ½ ** ½ ½ +   3.0 1 7.50
6. Pluschke,Adolf 1702 0 ½ 0 0 ½ ** 1 +   3.0 1 7.00
7. Braun,Viktoria 1564 ½ 1 0 0 ½ 0 ** ½ (1) 2.5 --- 9.50
8. Litwin,Tim 1462 0 - 0 0 - - ½ **   0.5 --- 1.25
9. Schneider,Mathias* 1575       (0)     (0)   ** 0.0 1 0.00

*) aus der Wertung, da bei Turnierrücktritt Anzahl Partien < 50 %

1. Runde (18.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Adolf 1702 - Braun,Viktoria 1564 1-0
Schneider,Mathias 1575 - Schmiederer,Daniel 1779 (0-1)
Müller,Daniel 2076 - Pester,Ingo 1538 1-0
Roy,Dennis 1671 - Litwin,Tim 1462 1-0
2. Runde (09.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pester,Ingo 1538 - Roy,Dennis 1671 ½-½
Schmiederer,Daniel 1779 - Müller,Daniel 2076 ½-½
Braun,Viktoria 1564 - Schneider,Mathias 1575 (1-0)
Sester,Albert 1600 - Pluschke,Adolf 1702 ½-½
3. Runde (23.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schneider,Mathias 1575 - Sester,Albert 1600 -
Müller,Daniel 2076 - Braun,Viktoria 1564 ½-½
Roy,Dennis 1671 - Schmiederer,Daniel 1779 1-0
Litwin,Tim 1462 - Pester,Ingo 1538 -+
4. Runde (06.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1779 - Litwin,Tim 1462 1-0
Braun,Viktoria 1564 - Roy,Dennis 1671 0-1
Sester,Albert 1600 - Müller,Daniel 2076 ½-½
Pluschke,Adolf 1702 - Schneider,Mathias 1575 -
5. Runde (20.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Müller,Daniel 2076 - Pluschke,Adolf 1702 1-0
Roy,Dennis 1671 - Sester,Albert 1600 0-1
Litwin,Tim 1462 - Braun,Viktoria 1564 ½-½
Pester,Ingo 1538 - Schmiederer,Daniel 1779 ½-½
6. Runde (04.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Braun,Viktoria 1564 - Pester,Ingo 1538 ½-½
Sester,Albert 1600 - Litwin,Tim 1462 +-
Pluschke,Adolf 1702 - Roy,Dennis 1671 0-1
Schneider,Mathias 1575 - Müller,Daniel 2076 -
7. Runde (08.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Roy,Dennis 1671 - Schneider,Mathias 1575 -
Litwin,Tim 1462 - Pluschke,Adolf 1702 -+
Pester,Ingo 1538 - Sester,Albert 1600 0-1
Schmiederer,Daniel 1779 - Braun,Viktoria 1564 1-0
8. Runde (22.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Sester,Albert 1600 - Schmiederer,Daniel 1779 1-0
Pluschke,Adolf 1702 - Pester,Ingo 1538 ½-½
Schneider,Mathias 1575 - Litwin,Tim 1462 -
Müller,Daniel 2076 - Roy,Dennis 1671 1-0
9. Runde (05.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Litwin,Tim 1462 - Müller,Daniel 2076 0-1
Pester,Ingo 1538 - Schneider,Mathias 1575 -
Schmiederer,Daniel 1779 - Pluschke,Adolf 1702 1-0
Braun,Viktoria 1564 - Sester,Albert 1600 1-0

Offizielle DWZ-Auswertung A-Turnier


B-Turnier

Kreuztabelle: Endstand (09.04.10)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte DiVerg SoBerg
1. Gutmann,Achim 1410 ** ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 7.0 1 24.50
2. Daubert,Christian 1197 ½ ** ½ 1 1 1 1 1 1 7.0 1 22.50
3. Fuchs,Daniel 1537 0 ½ ** 1 ½ 1 1 1 1 6.0 --- 17.50
4. Kitkov,Alexandr 1078 0 0 0 ** 1 ½ 1 1 1 4.5 --- 9.75
5. Lykow,Paul 1060 0 0 ½ 0 ** 1 ½ 1 1 4.0 --- 9.50
6. Burdin,Alwis 1388 0 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 3.5 --- 6.25
7. Fliegel,Manuel 841 ½ 0 0 0 ½ 0 ** 1 0 2.0 --- 6.50
8. Risch,Bernhard 880 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 2 1.00
9. Bieser,Erich 1010 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1.0 0 2.00


1. Runde (18.09.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Risch,Bernhard 880 - Kitkov,Alexandr 1078 0-1
Gutmann,Achim 1410 - Burdin,Alwis 1388 1-0
Bieser,Erich 1010 - Daubert,Christian 1197 0-1
Fliegel,Manuel 841 - Lykow,Paul 1060 ½-½
2. Runde (09.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Daubert,Christian 1197 - Fliegel,Manuel 841 1-0
Burdin,Alwis 1388 - Bieser,Erich 1010 1-0
Kitkov,Alexandr 1078 - Gutmann,Achim 1410 0-1
Fuchs,Daniel 1537 - Risch,Bernhard 880 1-0
3. Runde (23.10.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Gutmann,Achim 1410 - Fuchs,Daniel 1537 1-0
Bieser,Erich 1010 - Kitkov,Alexandr 1078 0-1
Fliegel,Manuel 841 - Burdin,Alwis 1388 0-1
Lykow,Paul 1060 - Daubert,Christian 1197 0-1
4. Runde (06.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Burdin,Alwis 1388 - Lykow,Paul 1060 0-1
Kitkov,Alexandr 1078 - Fliegel,Manuel 841 1-0
Fuchs,Daniel 1537 - Bieser,Erich 1010 1-0
Risch,Bernhard 880 - Gutmann,Achim 1410 0-1
5. Runde (20.11.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Bieser,Erich 1010 - Risch,Bernhard 880 0-1
Fliegel,Manuel 841 - Fuchs,Daniel 1537 0-1
Lykow,Paul 1060 - Kitkov,Alexandr 1078 0-1
Daubert,Christian 1197 - Burdin,Alwis 1388 1-0
6. Runde (04.12.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Kitkov,Alexandr 1078 - Daubert,Christian 1197 0-1
Fuchs,Daniel 1537 - Lykow,Paul 1060 ½-½
Risch,Bernhard 880 - Fliegel,Manuel 841 0-1
Gutmann,Achim 1410 - Bieser,Erich 1010 1-0
7. Runde (08.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Fliegel,Manuel 841 - Gutmann,Achim 1410 ½-½
Lykow,Paul 1060 - Risch,Bernhard 880 1-0
Daubert,Christian 1197 - Fuchs,Daniel 1537 ½-½
Burdin,Alwis 1388 - Kitkov,Alexandr 1078 ½-½
8. Runde (22.01.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Fuchs,Daniel 1537 - Burdin,Alwis 1388 1-0
Risch,Bernhard 880 - Daubert,Christian 1197 0-1
Gutmann,Achim 1410 - Lykow,Paul 1060 1-0
Bieser,Erich 1010 - Fliegel,Manuel 841 1-0
9. Runde (05.02.)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Lykow,Paul 1060 - Bieser,Erich 1010 1-0
Daubert,Christian 1197 - Gutmann,Achim 1410 ½-½
Burdin,Alwis 1388 - Risch,Bernhard 880 1-0
Kitkov,Alexandr 1078 - Fuchs,Daniel 1537 0-1

Offizielle DWZ-Auswertung B-Turnier


Oberkircher Stadtmeisterschaft 2009/10

Regularien

Turnierbeginn: 1. Runde am Freitag, 18. September 2009, um 20.15 Uhr

Turniermodus: Rundenturniere A+B (jeder gegen jeden) mit jeweils max. 12 Teilnehmern; Einteilung nach Vorberechtigung (s.u.) und aktueller DWZ vom 18.09.; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. direkter Vergleich, 2. Sonneborn-Berger

Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½ Stunde für den Rest der Partie

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Oberkirch und Einwohner aus Oberkirch und den Ortsteilen

Startgeld: 3 Euro, Jugendliche bis 18 Jahre 1.50 Euro

Preise: ca. 250% der Startgeldeinnahmen (2008/09: 35/27.5/20 Euro beim A-Turnier, 20/15/10 Euro beim B-Turnier)

Sonstiges: offizielle (!) DWZ-Auswertung; Sieger des B-Turniers qualifiziert für A-Turnier 2010/11

Turnierleitung: Daniel Fuchs; Anmeldung per E-Mail über 'Kontakt' an Turnierleiter

Vorberechtigte Teilnehmer A-Turnier 2009/10
Müller Daniel (1. Platz 2008/09)
Pluschke Frank (2. Platz)
Pester Ingo (3. Platz)
Pluschke Adolf (4. Platz)
Huber Dieter (5. Platz)
Litwin Tim (1. Platz B-Turnier 2008/09)
Roy Dennis (SKO U20-Jugendmeister 2009)

Oberkircher Stadtmeisterschaft 2008/09: Kreuztabellen und Spielergebnisse, offizielle DWZ-Auswertung A-Turnier bzw. B-Turnier

  ::  Impressum  ::  Intern  ::