129184 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Renchtalpokal 2016

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 29.04.16)
TlnNr Teilnehmer TWZ At* Verein/Ort Geburt
1. Müller,Daniel 2008   SK Oberkirch 1970
2. Pluschke,Frank 1950   SK Oberkirch 1970
3. Petersen,Thomas 1842   SK Oberkirch 1964
4. Schmiederer,Daniel 1805   SK Oberkirch 1984
5. Kaltenbronn,Ludwig 1670 S SK Oberkirch 1954
6. Schneider,Mathias 1639   SK Oberkirch 1981
7. Pluschke,Adolf 1583 S SK Oberkirch 1938
8. Kitkov,Alexandr 1340 S SK Oberkirch 1953
9. Danner,Johannes 1257   SK Appenweier 1997
10. Feuchtinger,Christian 1248   SK Oberkirch 1962
11. Huber,Tim 1224 J SK Oberkirch 2001
12. Bieser,Erich 899 S SK Oberkirch 1946
13. Vogt,Hubert 896   SK Oberkirch 1968
14. Janke,Hermann 891 J SK Oberkirch 2001
15. Burdin,Dennis 794 J SK Oberkirch 2001
16. Risch,Bernhard 781 S SK Oberkirch 1937
17. Huber,Andreas     vereinslos/Oberkirch-Hesselbach 1994

*) Attribut: S = Ü60-Senior, J = U18-Jugendlicher

Ergebnisse der 1. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Müller,Daniel 2008 () - Danner,Johannes 1257 () 1-0
Feuchtinger,Christian 1248 () - Pluschke,Frank 1950 () 0-1
Petersen,Thomas 1842 () - Huber,Tim 1224 () 1-0
Bieser,Erich 899 () - Schmiederer,Daniel 1805 () 0-1
Kaltenbronn,Ludwig 1670 () - Vogt,Hubert 896 () 1-0
Janke,Hermann 891 () - Schneider,Mathias 1639 () 0-1
Pluschke,Adolf 1583 () - Burdin,Dennis 794 () 1-0
Risch,Bernhard 781 () - Kitkov,Alexandr 1340 () 0-1
spielfrei   () - Huber,Andreas   () -+


Ergebnisse der 2. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Schneider,Mathias 1639 (1) - Müller,Daniel 2008 (1) ½-½
Pluschke,Frank 1950 (1) - Kaltenbronn,Ludwig 1670 (1) ½-½
Kitkov,Alexandr 1340 (1) - Petersen,Thomas 1842 (1) 0-1
Schmiederer,Daniel 1805 (1) - Pluschke,Adolf 1583 (1) ½-½
Huber,Andreas   (1) - Feuchtinger,Christian 1248 (0) 0-1
Danner,Johannes 1257 (0) - Janke,Hermann 891 (0) 1-0
Huber,Tim 1224 (0) - Risch,Bernhard 781 (0) 1-0
Vogt,Hubert 896 (0) - Bieser,Erich 899 (0) 1-0
Burdin,Dennis 794 (0) - spielfrei   (0) +-


Ergebnisse der 3. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Petersen,Thomas 1842 (2) - Pluschke,Frank 1950 (1½) ½-½
Müller,Daniel 2008 (1½) - Schmiederer,Daniel 1805 (1½) ½-½
Kaltenbronn,Ludwig 1670 (1½) - Schneider,Mathias 1639 (1½) 0-1
Pluschke,Adolf 1583 (1½) - Kitkov,Alexandr 1340 (1) +-
Burdin,Dennis 794 (1) - Danner,Johannes 1257 (1) 0-1
Feuchtinger,Christian 1248 (1) - Vogt,Hubert 896 (1) ½-½
Huber,Tim 1224 (1) - Huber,Andreas   (1) +-
Bieser,Erich 899 (0) - Janke,Hermann 891 (0) 0-1
Risch,Bernhard 781 (0) - spielfrei   (0) +-

Alexandr Kitkov und Andreas Huber haben ihre Partien kampflos verloren, da beide am letztmöglichen Spieltermin der 3. Runde (24.06.) unentschuldigt gefehlt hatten. Am 25. Juni erklärte Andreas mangels Zeit seinen Turnierausstieg.

Ergebnisse der 4. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Pluschke,Adolf 1583 (2½) - Petersen,Thomas 1842 (2½) 0-1
Schneider,Mathias 1639 (2½) - Schmiederer,Daniel 1805 (2) ½-½
Pluschke,Frank 1950 (2) - Müller,Daniel 2008 (2) ½-½
Danner,Johannes 1257 (2) - Huber,Tim 1224 (2) 1-0
Feuchtinger,Christian 1248 (1½) - Kaltenbronn,Ludwig 1670 (1½) 0-1
Vogt,Hubert 896 (1½) - Burdin,Dennis 794 (1) 1-0
Janke,Hermann 891 (1) - Risch,Bernhard 781 (1) 1-0
Kitkov,Alexandr 1340 (1) - Bieser,Erich 899 (0) 1-0


Ergebnisse der 5. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Petersen,Thomas 1842 (3½) - Schneider,Mathias 1639 (3) ½-½
Kaltenbronn,Ludwig 1670 (2½) - Danner,Johannes 1257 (3) 1-0
Müller,Daniel 2008 (2½) - Pluschke,Adolf 1583 (2½) 1-0
Schmiederer,Daniel 1805 (2½) - Vogt,Hubert 896 (2½) 1-0
Huber,Tim 1224 (2) - Pluschke,Frank 1950 (2½) 0-1
Janke,Hermann 891 (2) - Kitkov,Alexandr 1340 (2) ½-½
Risch,Bernhard 781 (1) - Feuchtinger,Christian 1248 (1½) 0-1
Burdin,Dennis 794 (1) - Bieser,Erich 899 (0) 1-0


Rangliste: Endstand (05.08.16)
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Petersen,Thomas 1842   SK Oberkirch 3 2 0 4.0 12.0 8.50
2. Schneider,Mathias 1639   SK Oberkirch 2 3 0 3.5 14.5 9.75
3. Müller,Daniel 2008   SK Oberkirch 2 3 0 3.5 13.5 8.50
4. Pluschke,Frank 1950   SK Oberkirch 2 3 0 3.5 13.5 8.00
5. Kaltenbronn,Ludwig 1670 S SK Oberkirch 3 1 1 3.5 12.5 9.75
6. Schmiederer,Daniel 1805   SK Oberkirch 2 3 0 3.5 11.5 7.00
7. Danner,Johannes 1257   SK Appenweier 3 0 2 3.0 11.0 5.50
8. Pluschke,Adolf 1583 S SK Oberkirch 2 1 2 2.5 13.5 4.50
9. Vogt,Hubert 896   SK Oberkirch 2 1 2 2.5 11.0 2.75
10. Feuchtinger,Christian 1248   SK Oberkirch 2 1 2 2.5 10.5 2.75
11. Janke,Hermann 891 J SK Oberkirch 2 1 2 2.5 10.0 2.00
12. Kitkov,Alexandr 1340 S SK Oberkirch 2 1 2 2.5 9.5 3.00
13. Huber,Tim 1224 J SK Oberkirch 2 0 3 2.0 11.0 0.75
14. Burdin,Dennis 794 J SK Oberkirch 2 0 3 2.0 10.0 1.25
15. Risch,Bernhard 781 S SK Oberkirch 1 0 4 1.0 10.5 1.25
16. Huber,Andreas   * vereinslos/Obk.-Hesselbach 1 0 2 1.0 7.0 2.25
17. Bieser,Erich 899 S SK Oberkirch 0 0 5 0.0 11.5 0.00

Offizielle DWZ-Auswertung


Renchtalpokal 2016

Ausschreibung

Turniermodus: 5 Runden Schweizer System mit DWZ-Auswertung; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. Buchholz, 2. Sonneborn-Berger

Turnierstart: Freitag, 29. April 2016, 20.15 Uhr

Rundentermine (jeweils ab 20.15 Uhr):
1. Runde: 29. April, 6. Mai oder 13. Mai
2. Runde: 20. Mai, 27. Mai oder 3. Juni
3. Runde: 10. Juni, 17. Juni oder 24. Juni
4. Runde: 1. Juli, 8. Juli oder 15. Juli
5. Runde: 22. Juli, 29. Juli oder 5. August

Spielort: Spiellokal des SK Oberkirch (Straßburger Straße 3, 1. OG)

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Appenweier, SK Oberkirch und der SF Oppenau sowie Einwohner des Renchtals

Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½ Stunde für den Rest der Partie

Startgeld: 5 Euro, Jugendliche unter 18 Jahren 2.50 Euro

Preise: ca. 40/30/20 Euro für Platz 1-3 (abhängig von der Teilnehmerzahl) + weitere Geldpreise für die Bestplatzierten der drei Schachvereine, die beste Dame, den besten Ü60-Senior (Stichtag: 1.1.1956), den besten U18-Jugendlichen (Stichtag: 1.1.1998) und den bestplatzierten Spieler unter 1500 DWZ - keine Doppelpreise

Anmeldung: per E-Mail an danler(a)web.de oder bis 29. April, 20 Uhr

Turnierleitung: Daniel Müller

Ergebnisse des Vorjahres: Renchtalpokal 2015

  ::  Impressum  ::  Intern  ::