129184 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Renchtalpokal 2014

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ vom 09.05.14)
TlnNr Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Geburt
1. Müller,Daniel 2011   SK Oberkirch 1970
2. Pluschke,Frank 1980   SK Oberkirch 1970
3. Schmiederer,Daniel 1774   SK Oberkirch 1984
4. Kiefer,Karl 1764   SK Oberkirch 1969
5. Huber,Dieter 1703 S SK Oberkirch 1945
6. Pluschke,Adolf 1601 S SK Oberkirch 1938
7. Daubert,Christian 1440 J SK Oberkirch 1996
8. Oser,Artur 1303   SK Appenweier 1960
9. Feuchtinger,Christian 1300   SK Oberkirch 1962
10. Vignjevic,Dejan 1300   SK Oberkirch 1983
11. Kitkov,Alexandr 1243 S SK Oberkirch 1953
12. Huber,Joachim 1126   SK Oberkirch 1966
13. Danner,Johannes 1020 J SK Appenweier 1997
14. Vogt,Hubert 909   SK Oberkirch 1968
15. Bieser,Erich 907 S SK Oberkirch 1946
16. Risch,Bernhard 799 S SK Oberkirch 1937


Ergebnisse der 1. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Müller,Daniel 2011 () - Feuchtinger,Christian 1300 () 1-0
Vignjevic,Dejan 1300 () - Pluschke,Frank 1980 () ½-½
Schmiederer,Daniel 1774 () - Kitkov,Alexandr 1243 () 0-1
Huber,Joachim 1126 () - Kiefer,Karl 1764 () 0-1
Huber,Dieter 1703 () - Danner,Johannes 1020 () 1-0
Vogt,Hubert 909 () - Pluschke,Adolf 1601 () 0-1
Daubert,Christian 1440 () - Bieser,Erich 907 () 1-0
Risch,Bernhard 799 () - Oser,Artur 1303 () 0-1


Ergebnisse der 2. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Pluschke,Adolf 1601 (1) - Müller,Daniel 2011 (1) 0-1
Kiefer,Karl 1764 (1) - Daubert,Christian 1440 (1) 1-0
Oser,Artur 1303 (1) - Huber,Dieter 1703 (1) ½-½
Kitkov,Alexandr 1243 (1) - Vignjevic,Dejan 1300 (½) 0-1
Pluschke,Frank 1980 (½) - Schmiederer,Daniel 1774 (0) ½-½
Feuchtinger,Christian 1300 (0) - Vogt,Hubert 909 (0) 1-0
Bieser,Erich 907 (0) - Huber,Joachim 1126 (0) 0-1
Danner,Johannes 1020 (0) - Risch,Bernhard 799 (0) 1-0


Ergebnisse der 3. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Müller,Daniel 2011 (2) - Kiefer,Karl 1764 (2) 1-0
Vignjevic,Dejan 1300 (1½) - Oser,Artur 1303 (1½) 1-0
Huber,Dieter 1703 (1½) - Pluschke,Frank 1980 (1) 0-1
Kitkov,Alexandr 1243 (1) - Pluschke,Adolf 1601 (1) +- (s.u.)
Daubert,Christian 1440 (1) - Danner,Johannes 1020 (1) 1-0
Huber,Joachim 1126 (1) - Feuchtinger,Christian 1300 (1) ½-½
Schmiederer,Daniel 1774 (½) - Vogt,Hubert 909 (0) 1-0
Risch,Bernhard 799 (0) - Bieser,Erich 907 (0) 0-1

Adolf Pluschke hat seine Partie gegen Alexandr Kitkov aufgrund gesundheitlicher Probleme am 5. Juli kampflos aufgegeben.

Ergebnisse der 4. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Vignjevic,Dejan 1300 (2½) - Müller,Daniel 2011 (3) 0-1
Pluschke,Frank 1980 (2) - Daubert,Christian 1440 (2) +- (s.u.)
Kiefer,Karl 1764 (2) - Kitkov,Alexandr 1243 (2) 1-0
Oser,Artur 1303 (1½) - Schmiederer,Daniel 1774 (1½) 0-1
Feuchtinger,Christian 1300 (1½) - Huber,Dieter 1703 (1½) 0-1
Danner,Johannes 1020 (1) - Huber,Joachim 1126 (1½) 1-0
Bieser,Erich 907 (1) - Pluschke,Adolf 1601 (1) 0-1
Vogt,Hubert 909 (0) - Risch,Bernhard 799 (0) 1-0

Christian Daubert hat seine Partie gegen Frank Pluschke kampflos verloren, da er am vereinbarten Spieltermin (18.07.) unentschuldigt gefehlt hat.

Ergebnisse der 5. Runde
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Pluschke,Frank 1980 (3) - Müller,Daniel 2011 (4) ½-½
Schmiederer,Daniel 1774 (2½) - Kiefer,Karl 1764 (3) 0-1
Huber,Dieter 1703 (2½) - Vignjevic,Dejan 1300 (2½) 1-0
Pluschke,Adolf 1601 (2) - Danner,Johannes 1020 (2) ½-½
Kitkov,Alexandr 1243 (2) - Daubert,Christian 1440 (2) 0-1
Huber,Joachim 1126 (1½) - Oser,Artur 1303 (1½) 0-1
Risch,Bernhard 799 (0) - Feuchtinger,Christian 1300 (1½) 0-1
Vogt,Hubert 909 (1) - Bieser,Erich 907 (1) 0-1


Rangliste: Endstand (08.08.14)
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Müller,Daniel 2011   SK Oberkirch 4 1 0 4.5 12.5 12.00
2. Kiefer,Karl 1764   SK Oberkirch 4 0 1 4.0 12.0 9.00
3. Pluschke,Frank 1980   SK Oberkirch 2 3 0 3.5 13.5 8.50
4. Huber,Dieter 1703 S SK Oberkirch 3 1 1 3.5 10.5 8.75
5. Daubert,Christian 1440 J SK Oberkirch 3 0 2 3.0 12.0 7.75
6. Vignjevic,Dejan 1300   SK Oberkirch 2 1 2 2.5 13.5 5.50
7. Danner,Johannes 1020 J SK Appenweier 2 1 2 2.5 11.5 3.00
8. Pluschke,Adolf 1601 S SK Oberkirch 2 1 2 2.5 11.0 5.25
9. Schmiederer,Daniel 1774   SK Oberkirch 2 1 2 2.5 11.0 5.00
10. Feuchtinger,Christian 1300   SK Oberkirch 2 1 2 2.5 10.5 1.75
11. Oser,Artur 1303   SK Appenweier 2 1 2 2.5 10.0 3.25
12. Kitkov,Alexandr 1243 S SK Oberkirch 2 0 3 2.0 12.5 3.75
13. Bieser,Erich 907 S SK Oberkirch 2 0 3 2.0 9.0 1.00
14. Huber,Joachim 1126   SK Oberkirch 1 1 3 1.5 11.5 3.25
15. Vogt,Hubert 909   SK Oberkirch 1 0 4 1.0 10.0 0.00
16. Risch,Bernhard 799 S SK Oberkirch 0 0 5 0.0 9.5 0.00

Offizielle DWZ-Auswertung


Renchtalpokal 2014

Ausschreibung

Turniermodus: 5 Runden Schweizer System mit DWZ-Auswertung; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. Buchholz, 2. Sonneborn-Berger

Turnierstart: Freitag, 9. Mai 2014, 20.15 Uhr

Rundentermine (jeweils ab 20.15 Uhr):
1. Runde: 9. Mai, 16. Mai oder 23. Mai
2. Runde: 30. Mai, 6. Juni oder 13. Juni
3. Runde: 20. Juni, 27. Juni oder 4. Juli
4. Runde: 11. Juli, 18. Juli oder 25. Juli
5. Runde: 25. Juli oder 1. August

Spielort: Spiellokal des SK Oberkirch (Straßburger Straße 3, 1. OG)

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Appenweier, SK Oberkirch und der SF Oppenau sowie Einwohner des Renchtals

Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½ Stunde für den Rest der Partie

Startgeld: 5 Euro, Jugendliche unter 18 Jahren 2.50 Euro

Preise: ca. 40/30/20 Euro für Platz 1-3 (abhängig von der Teilnehmerzahl) + Sachpreise weitere Geldpreise für die Bestplatzierten der drei Schachvereine, die beste Dame, den besten Ü60-Senior (Jahrgang 1953 und älter), den besten U18-Jugendlichen (Jahrgang 1996 und jünger) und den bestplatzierten Spieler unter 1500 DWZ - keine Doppelpreise

Anmeldung: per E-Mail an danler(a)web.de oder bis 9. Mai, 20 Uhr

Turnierleitung: Daniel Müller

Ergebnisse des Vorjahres: Renchtalpokal 2013

  ::  Impressum  ::  Intern  ::