129344 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Renchtalpokal 2010

Teilnehmerliste: (sortiert nach Wertungszahl)
TlnN Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Müller,Daniel 2049 SK Oberkirch 1970
2. Pluschke,Frank 2022 SK Oberkirch 1970
3. Petersen,Thomas 1908 SK Oberkirch 1964
4. Schmiederer,Daniel 1762 SK Oberkirch 1984
5. Pluschke,Adolf 1672 SK Oberkirch 1938
6. Huber,Dieter 1624 SK Oberkirch 1945
7. Braun,Viktoria 1554 SK Oberkirch 1993
8. Burdin,Alwis 1370 SK Oberkirch 1991
9. Daubert,Christian 1294 SK Oberkirch 1996
10. Lykow,Paul 1108 SK Oberkirch 1996
11. Kitkov,Alexandr 1078 SK Oberkirch 1953
12. Bieser,Erich 1010 SK Oberkirch 1946
13. Daubert,Viktor 940 SK Oberkirch 1995
14. Risch,Bernhard 880 SK Oberkirch 1937


1. Runde (bis Freitag, 4. Juni)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1762 - Burdin,Alwis 1370 1-0
Daubert,Viktor 940 - Lykow,Paul 1108 1-0
Pluschke,Adolf 1672 - Bieser,Erich 1010 1-0
Risch,Bernhard 880 - Pluschke,Frank 2022 ½-½, 0-1
Müller,Daniel 2049 - Braun,Viktoria 1554 1-0
Huber,Dieter 1624 - Kitkov,Alexandr 1078 1-0
Petersen,Thomas 1908 - Freilos   +-
Daubert,Christian 1294 - Freilos   +-


Viertelfinale (bis Freitag, 25. Juni)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Frank 2022 - Schmiederer,Daniel 1762 1-0
Daubert,Christian 1294 - Petersen,Thomas 1908 0-1
Daubert,Viktor 940 - Pluschke,Adolf 1672 0-1
Huber,Dieter 1624 - Müller,Daniel 2049 ½-½, 0-1


Halbfinale (bis Freitag, 13. August)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Petersen,Thomas 1908 - Pluschke,Adolf 1672 1-0
Müller,Daniel 2049 - Pluschke,Frank 2022 ½-½, 1-0


Spiel um Platz 3 (bis Freitag, 8. Oktober)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Adolf 1672 - Pluschke,Frank 2022 ½-½ (kampflos)


Finale (bis Freitag, 8. Oktober)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Petersen,Thomas 1908 - Müller,Daniel 2049 0-1

Renchtalmeister 2010: Daniel Müller


Renchtalpokal 2010

Ausschreibung

Turnierbeginn: Auslosung der 1. Runde am Freitag, 7. Mai 2010, um 20.15 Uhr

Rundentermine: 1. Runde bis 4. Juni, Viertelfinale ab 11. Juni, Halbfinale ab 2. Juli, Finale und Spiel um Platz 3 am 16. Juli

Spielort: Spiellokal des SK Oberkirch (Straßburger Straße 3, 1. OG)

Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Appenweier, der SF Oppenau und des SK Oberkirch + Einwohner des Renchtals

Turniermodus: K.o.-System gemäß Auslosung (ausgelost wird jeweils an den oben angegebenen Rundenterminen um 20.15 Uhr). Um beim Viertelfinale auf eine glatte 2er-Potenz zu kommen, erhalten einige Spieler in der 1. Runde ein Freilos.

Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½ Stunde für den Rest der Partie

Stichkampfregelung bei Remis: 1.) 25 Minuten Schnellschach mit vertauschten Farben; 2.) 5 Minuten Blitzschach mit vertauschten Farben bis zur Entscheidung

Startgeld: 1 Euro - Jugendliche bis 18 Jahre 50 Cent - pro teilgenommener Runde (d. h. wer nach der 1. Runde ausscheidet, zahlt einen Euro, wer nach der 2. Runde ausscheidet, zwei Euro usw.)

Preise: ca. 40/30/20/10 Euro für Platz 1-4 (abhängig von der Teilnehmerzahl) + attraktive Sonderpreise u. a. für bestplatzierte Spieler der drei Schachvereine (keine Doppelgewinne)

Anmeldung: per E-Mail über 'Kontakt' an Turnierleiter oder am 7. Mai bis 20 Uhr

Turnierleitung: Daniel Fuchs

letztjähriges Turnier: Renchtalpokal 2009


Partien

Schmiederer,D (1762) - Burdin,A (1370) [B44]
Renchtalpokal 2010 (1. Runde) (1.1), 23.07.2010

1.e4 c5 2.Sf3 Sc6 3.d4 cxd4 4.Sxd4 e6 5.Sb5 a6 6.Sd6+ Lxd6 7.Dxd6 Sge7 8.Sc3 0-0 9.Lg5 h6 10.Lh4 Sf5 11.Lxd8 Sxd6 12.Lb6 Se5 13.Lc5 Sec4 14.0-0-0 Sxe4 15.Sxe4 Sxb2 16.Kxb2 Td8 17.Lb6 Te8 18.Sd6 Te7 19.Lc4 e5 20.Ld8 Te6 21.Lxe6 dxe6 22.Sxc8 Txc8 23.Td7 Txd8 24.Txd8+ Kh7 25.h4 g6 26.g4 f6 27.Td7+ Kg8 28.Thd1 b6 29.Tb7 e4 30.Td8# 1-0

Daubert,V (940) - Lykow,P (1108) [B01]
Renchtalpokal 2010 (1. Runde) (1.2), 14.05.2010

1.e4 d5 2.exd5 Dxd5 3.Sc3 Dd6 4.Sf3 Lg4 5.Le2 Sc6 6.Sg1 Lxe2 7.Dxe2 Sd4 8.Dd3 De5+ 9.Sge2 Sxe2 10.Dxe2 Dxe2+ 11.Sxe2 Sf6 12.0-0 e5 13.d4 exd4 14.Sxd4 Lb4 15.Lg5 0-0-0 16.Sb5 a6 17.Lxf6 gxf6 18.c3 axb5 19.cxb4 Td2 20.b3 Te8 21.a4 bxa4 22.Txa4 Tb2 23.Ta8+ Kd7 24.Td1+ Ke7 25.Te1+ Kd7 26.Taxe8 Txb3 27.h3 Txb4 28.T1e7+ Kc6 29.Txf7 b5 30.Txf6+ Kd7 31.Th8 Ke7 32.Tf3 Tb1+ 33.Kh2 b4 34.Txh7+ Kd6 35.Th5 b3 36.Td3+ Kc6 37.Tc3+ Kb6 38.Th6+ Kb5 39.Thc6 b2 40.Txc7 Th1+ 1-0

Pluschke,A (1672) - Bieser,E (1010) [A21]
Renchtalpokal 2010 (1. Runde) (1.3), 07.05.2010

1.c4 e5 2.Sc3 Lc5 3.e3 d6 4.d4 exd4 5.exd4 Lb4 6.Ld2 Sf6 7.a3 De7+ 8.Sge2 Lxc3 9.Lxc3 Se4 10.Dd3 Sxc3 11.Dxc3 Sc6 12.0-0-0 Lf5 13.h4 0-0 14.Sg3 Df6 15.Df3 Sxd4 16.Txd4 Dxd4 17.Sxf5 De5 18.Ld3 Tae8 19.g4 Da5 20.Se3 c6 21.h5 d5 22.cxd5 Dc5+ 23.Sc2 Dxd5 24.Dxd5 cxd5 25.h6 g6 26.Se3 d4 27.Sd5 f5 28.g5 Tc8+ 29.Kd2 Kf7 30.Te1 Tfe8 31.Txe8 Txe8 32.Sf6 Th8 33.Lc4+ Ke7 34.Lg8 Kd6 35.Lxh7 Ke5 36.Lg8 Kf4 37.h7 Kxg5 38.Sd7 Kh6 39.Se5 Kh5 40.Sf7 Txh7 41.Lxh7 g5 42.Lxf5 1-0

Risch,B (880) - Pluschke,F (2022) [C00]
Renchtalpokal 2010 (1. Runde) (1.4), 07.05.2010

1.e4 e6 2.Sf3 d5 3.Sc3 d4 4.Sb1 c5 5.d3 Sc6 6.a3 e5 7.Sbd2 b5 8.Le2 Le6 9.b3 Ld6 10.Lb2 h6 11.0-0 Sge7 12.Te1 g5 13.h3 Sg6 14.Sf1 Dd7 15.Sg3 0-0-0 16.Sh2 f6 17.Lg4 Tdf8 18.Lxe6 Dxe6 19.Sf5 h5 20.Sg7 Df7 21.Sf5 Kc7 22.Sxd6 Kxd6 23.c3 (=) 1/2-1/2

Pluschke,F (2022) - Risch,B (880) [D06]
Renchtalpokal 2010 (1. Runde, TB) (1.41), 07.05.2010

(Schnellschach-Tiebreak, 2x25min) 1.d4 d5 2.c4 Lf5 3.cxd5 Dxd5 4.Sc3 Dd6 5.e4 Lg6 6.Sf3 e6 7.Le2 c6 8.0-0 f6 9.Le3 Dc7 10.Tc1 Ld6 11.Sb5 De7 12.Sxd6+ Dxd6 13.Db3 Se7 14.Dxb7 Kf7 15.e5 Dd5 16.Dxa8 Dxa2 17.Lc4 Dxb2 18.Dxa7 Td8 19.Tfe1 Td7 20.Da4 Db7 21.Tb1 Dc7 22.exf6 gxf6 23.Lxe6+ Kxe6 24.Lf4+ Kf5 25.Lxc7 Txc7 26.Dc2+ Kf4 27.Dd2+ Kg4 28.h3+ Kh5 29.g4# 1-0

Müller,D (2049) - Braun,V (1554) [D63]
Renchtalpokal 2010 (1. Runde) (1.5), 21.05.2010

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Sc3 Sf6 4.Lg5 Le7 5.e3 c6 6.Sf3 Sbd7 7.Tc1 0-0 8.a3 dxc4 9.Lxc4 Sd5 10.Lxe7 Dxe7 11.0-0 Sxc3 12.Txc3 Td8 13.Dc2 Sf6 14.La2 Sd5 15.Tc5 Ld7 16.Tc1 Le8 17.Lb1 g6 18.h4 h5 19.g3 Sf6 20.Se5 Td5 21.b4 Sd7 22.Sxd7 Lxd7 23.Db2 Te8 24.Le4 Txc5 25.Txc5 Dd6 26.Kg2 Lc8 27.Dc3 a6 28.a4 Ld7 29.Db2 Tc8 30.Dc2 Te8 (=) 31.Lxg6 e5 32.Lxh5 b6 33.Txe5 Txe5 34.dxe5 Dxe5 35.Lf3 1-0

Huber,D (1624) - Kitkov,A (1078) [D02]
Renchtalpokal 2010 (1. Runde) (1.6), 04.06.2010

1.d4 d5 2.Sf3 e6 3.e3 c5 4.c3 a6 5.Ld3 Sf6 6.Sbd2 Ld6 7.dxc5 Lxc5 8.De2 0-0 9.e4 Te8 10.e5 Sfd7 11.Sb3 Le7 12.Sbd4 Sc6 13.0-0 Dc7 14.Lf4 Sf8 15.Tac1 Sg6 16.Lg3 Lg5 17.Sxg5 De7 18.Sgf3 Ld7 19.Tfe1 Tac8 20.Sxc6 Lxc6 21.c4 Tcd8 22.Sd4 Ld7 23.cxd5 exd5 24.Sf5 Lxf5 25.Lxf5 Dg5 26.Lxg6 Dxg6 27.Tc7 b5 28.Dc2 Dxc2 29.Txc2 d4 30.f4 d3 31.Td2 f6 32.Te3 fxe5 33.fxe5 Te6 34.Texd3 Txd3 35.Txd3 Kf7 36.Td7+ Kg6 37.Td6 Kf5 38.Txe6 Kxe6 39.Kf2 1-0

Pluschke,F (2022) - Schmiederer,D (1762) [D46]
Renchtalpokal 2010 (Viertelfinale) (2.1), 30.07.2010

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Sf3 Sf6 4.Sc3 e6 5.e3 Ld6 6.Ld3 0-0 7.0-0 Sbd7 8.e4 dxe4 9.Sxe4 Sxe4 10.Lxe4 h6 11.b3 e5 12.dxe5 Sxe5 13.Lb2 Dc7 14.h3 Te8 15.Te1 Sxf3+ 16.Dxf3 Ld7 17.Lc2 Le5 18.Dd3 g6 19.Txe5 Txe5 20.Dc3 f6 21.Dg3 g5 22.Td1 Tae8 23.Lxe5 Txe5 24.Dd3 Lf5 25.Dd8+ Dxd8 26.Txd8+ Kf7 27.Lxf5 Txf5 28.Td7+ Ke6 29.Txb7 a5 30.Kf1 Tc5 31.Th7 a4 32.Txh6 axb3 33.axb3 Ta5 34.Th7 Ta2 35.g3 Tb2 36.Tb7 Ke5 37.Kg2 f5 38.h4 gxh4 39.gxh4 Td2 40.Te7+ Kf4 41.Te6 c5 42.h5 Td8 43.Tg6 Th8 44.h6 Th7 45.Kh3 Kf3 46.Kh4 Kf4 47.Kh5 Td7 48.Tg7 Td1 49.h7 Ke5 50.Kg6 Ke6 51.h8D Tg1+ 52.Kh7 1-0

Daubert,C (1294) - Petersen,T (1908) [D55]
Renchtalpokal 2010 (Viertelfinale) (2.2), 25.06.2010

1.d4 Sf6 2.Sf3 d5 3.c4 e6 4.Lg5 Le7 5.Sc3 c6 6.e3 Sbd7 7.Tc1 0-0 8.Ld3 h6 9.Lxf6 Lxf6 10.0-0 Te8 11.Sa4 dxc4 12.Le2 b5 13.Sc3 Sb6 14.a4 a6 15.b3 cxb3 16.Dxb3 Lb7 17.axb5 cxb5 18.Sxb5 axb5 19.Lxb5 Tf8 20.Lc6 Tb8 21.Se5 Lxe5 22.dxe5 Lxc6 23.Txc6 Sd5 24.Dc4 Tb4 25.Dc5 Db8 26.Td6 Tc8 27.Da5 Sc3 28.h3 Tb5 29.Da1 Txe5 30.Td3 Tec5 31.Kh1 Db5 32.Td4 Td5 33.Tg4 Dxf1+ 34.Dxf1 Td1 35.Dxd1 Sxd1 36.Tf4 Tc2 37.Kg1 e5 38.Tf5 f6 39.e4 Te2 40.f3 Kf7 41.Th5 Se3 42.g4 Tg2+ 43.Kh1 Tf2 44.h4 Txf3 45.Kh2 Tf4 46.Kg3 Tf1 47.Kh3 Kg6 48.Kg3 Tf4 49.Kh3 Txe4 50.Kg3 Txg4+ 0-1

Daubert,V (940) - Pluschke,A (1672) [B07]
Renchtalpokal 2010 (Viertelfinale) (2.3), 25.06.2010

1.e4 d6 2.Sc3 Sf6 3.Sf3 g6 4.d3 Lg7 5.Ld2 0-0 6.De2 Sbd7 7.Lg5 c6 8.e5 dxe5 9.Sxe5 Sxe5 10.Dxe5 Sd5 11.De2 Sxc3 12.bxc3 Lxc3+ 13.Ld2 Lxa1 14.Dd1 Lg7 15.Le2 Le6 16.0-0 Ld5 17.c4 Le6 18.Db3 b5 19.d4 Dxd4 20.De3 Dxe3 21.fxe3 Tad8 22.Lb4 Tfe8 23.La5 Tb8 24.cxb5 cxb5 25.Lc7 Tb7 26.Tc1 Lc4 27.Lxc4 bxc4 28.Txc4 Tc8 0-1

Huber,D (1624) - Müller,D (2049) [E94]
Renchtalpokal 2010 (Viertelfinale) (2.4), 02.07.2010

1.d4 Sf6 2.Sf3 d6 3.e3 g6 4.Le2 Lg7 5.0-0 0-0 6.c4 Sbd7 7.Sc3 e5 8.e4 exd4 9.Sxd4 Sc5 10.f3 c6 11.Le3 Te8 12.Sb3 De7 13.Lxc5 dxc5 14.Dc2 Ld7 15.Tad1 Tad8 16.Td2 Lc8 17.Tfd1 Lh6 18.Td3 Sd7 19.Kh1 b6 20.Sc1 Sf8 21.Lf1 Se6 22.S1e2 Txd3 23.Txd3 Td8 24.Dd1 Txd3 25.Dxd3 Dd7 26.Dxd7 Lxd7 27.g3 Le3 28.Lh3 Kf8 29.Kg2 Ke7 30.b3 Le8 31.f4 Sd4 32.Lc8 Kd8 33.Lh3 f6 34.g4 Lf7 35.Kg3 a6 36.Lf1 Sxe2+ 37.Lxe2 Ld4 38.Sb1 b5 39.Kf3 Kc7 40.Sa3 Kb6 41.Sc2 Lb2 42.h4 (=) 1/2-1/2

Müller,D (2049) - Huber,D (1624) [C25]
Renchtalpokal 2010 (Viertelfinale, TB) (2.41), 09.07.2010

(Schnellschach-Tiebreak, 2x25min) 1.e4 e5 2.Sc3 Lc5 3.Sf3 d6 4.Lc4 Le6 5.Lb3 Sc6 6.d3 Lxb3 7.axb3 Sf6 8.0-0 Dd7 9.Sa4 Lb6 10.Sxb6 cxb6 11.Te1 0-0 12.c4 a6 13.Le3 b5 14.h3 b4 15.Dc2 Sh5 16.d4 f5 17.dxe5 Sxe5 18.Sxe5 dxe5 19.Tad1 Df7 20.exf5 Dxf5 21.Dxf5 Txf5 22.g4 Tg5 23.Lxg5 1-0

Petersen,T (1908) - Pluschke,A (1672) [A18]
Renchtalpokal 2010 (Halbfinale) (3.1), 24.09.2010

1.c4 Sf6 2.Sc3 e6 3.e4 d6 4.d3 Sbd7 5.g3 c5 6.Lg2 Le7 7.Sge2 a6 8.0-0 0-0 9.h3 Tb8 10.a4 b6 11.Le3 Lb7 12.f4 e5 13.f5 Se8 14.Dd2 Sc7 15.Sd5 Sxd5 16.exd5 Sf6 17.Sc3 Lc8 18.g4 h6 19.Tfb1 Ld7 20.b4 Dc7 21.b5 a5 22.Tf1 Dd8 23.Lf3 Sh7 24.Lg2 Lg5 25.Se4 Lxe3+ 26.Dxe3 Lc8 27.Ta2 Sf6 28.Sg3 Sh7 29.Se4 Sf6 30.Sc3 Sh7 31.Dg3 Tb7 32.Taf2 f6 33.h4 Tbf7 34.Se4 De7 35.Lh3 Ld7 36.De3 Lc8 37.Tg2 Dd8 38.Sg3 Ld7 39.Te1 Lc8 40.Sh5 De7 41.Sf4 Te8 42.Se6 Lxe6 43.fxe6 Tff8 44.De4 g5 45.h5 Dg7 46.Tf1 Te7 47.Tgf2 Tc7 48.Lg2 Te7 49.De2 1-0

Müller,D (2049) - Pluschke,F (2022) [C10]
Renchtalpokal 2010 (Halbfinale) (3.2), 17.09.2010

1.d4 e6 2.e4 d5 3.Sc3 dxe4 4.Sxe4 Sd7 5.Sf3 Sgf6 6.Sxf6+ Sxf6 7.Lc4 c5 8.0-0 cxd4 9.Dxd4 Dxd4 10.Sxd4 Ld7 11.Te1 Lc5 12.Sb3 Lb6 13.Le3 Lxe3 14.Txe3 0-0-0 15.Td1 Lc6 16.Txd8+ Txd8 17.Td3 Sd5 18.Sa5 Le8 19.h4 b6 20.Lxd5 Txd5 21.Txd5 exd5 22.Sb3 Kc7 23.f4 Ld7 24.Kf2 Kd6 25.Ke3 La4 26.Sd4 Kc5 27.g4 Ld7 28.g5 f6 29.gxf6 gxf6 (=) 1/2-1/2

Pluschke,F (2022) - Müller,D (2049) [D15]
Renchtalpokal 2010 (Halbfinale, TB) (3.21), 24.09.2010

(Schnellschach-Tiebreak, 2x25min) 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Sf3 Sf6 4.Sc3 a6 5.e3 b5 6.b3 Lg4 7.h3 Lxf3 8.Dxf3 g6 9.Ld3 Lg7 10.0-0 0-0 11.Lb2 Ta7 12.Tfd1 Td7 13.Le2 Da5 14.a3 dxc4 15.bxc4 Tfd8 16.Se4 Sxe4 17.Dxe4 e6 18.Dc2 Db6 19.Lc3 Tb7 20.Tdb1 Lf8 21.a4 b4 22.c5 Da5 23.Db3 bxc3 24.Dxb7 e5 25.Db6 Dxb6 26.Txb6 exd4 27.exd4 Lg7 28.d5 cxd5 29.c6 Tc8 30.Lxa6 Sxa6 31.Txa6 d4 32.Kf1 d3 33.Ke1 c2 34.Td1 Lc3+ 0-1

Pluschke,A (1672) - Pluschke,F (2022)
Renchtalpokal 2010 (Spiel um Platz 3) (4.1)

1/2-1/2 (kampflos)

Petersen,T (1908) - Müller,D (2049) [A22]
Renchtalpokal 2010 (Finale) (4.2), 22.10.2010

1.c4 e5 2.Sc3 Sf6 3.e4 Lb4 4.Dc2 0-0 5.d3 d5 6.cxd5 c6 7.dxc6 Sxc6 8.Lg5 Sd4 9.Dd1 Sxe4 10.dxe4 Dxg5 11.Sf3 Df6 12.a3 Lxc3+ 13.bxc3 Sxf3+ 14.Dxf3 Dxf3 15.gxf3 Le6 16.Tb1 Tab8 17.Kd2 Tfc8 18.Le2 Tc7 19.La6 Td8+ 0-1


  ::  Impressum  ::  Intern  ::