132187 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

Renchtalpokal 2006


Teilnehmerliste: (sortiert nach Wertungszahl)
Nr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Müller,Daniel 2019 SK Oberkirch 1970
2. Prof.Dr.Fischer,Daniel 2016 SK Oberkirch 1965
3. Pluschke,Frank 1960 SK Oberkirch 1970
4. Petersen,Thomas 1870 SK Oberkirch 1964
5. Kiefer,Karl 1868 SK Oberkirch 1969
6. Sester,Thomas 1736 SK Appenweier 1959
7. Pluschke,Adolf 1687 SK Oberkirch 1938
8. Huber,Dieter 1636 SK Oberkirch 1945
9. Bienek,Dominik 1623 SK Oberkirch 1985
10. Sester,Albert 1603 SK Oberkirch 1960
11. Schmiederer,Markus 1594 SK Oberkirch 1988
12. Klumpp,Christian 1568 SK Oberkirch 1990
13. Pester,Ingo 1472 SK Oberkirch 1975
14. Roy,Dennis 1470 SK Oberkirch 1990
15. Otto,Winfried 1448 SK Oberkirch 1948
16. Jank,Martin 1346 SK Oberkirch 1988
17. Tredt,Klaus-Peter 1318 SK Oberkirch 1937
18. Roth,Manuel 1264 SK Oberkirch 1987
19. Bieser,Erich 1125 SK Oberkirch 1946
20. Litwin,Tobias 1084 SK Oberkirch 1990
21. Vogt,Hubert 1048 SK Oberkirch 1968
22. Risch,Bernhard 921 SK Oberkirch 1937
23. Fliegel,Manuel   SK Oberkirch 1994
24. Litwin,Tim   SK Oberkirch 1994


Qualifikation (bis Freitag, 26. Mai)
Spiel Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
2 Bienek,Dominik 1623 - Tredt,Klaus-Peter 1318 1-0
4 Vogt,Hubert 1048 - Pester,Ingo 1472 0-1
6 Bieser,Erich 1125 - Schmiederer,Markus 1594 1-0
8 Otto,Winfried 1448 - Fliegel,Manuel   1-0
9 Litwin,Tim   - Jank,Martin 1346 0-1
11 Klumpp,Christian 1568 - Litwin,Tobias 1084 1-0
13 Roy,Dennis 1470 - Risch,Bernhard 921 1-0
15 Roth,Manuel 1264 - Sester,Albert 1603 1-0


Achtelfinale (bis Freitag, 9. Juni)
Spiel Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
17 Müller,Daniel 2019 - Bienek,Dominik 1623 1-0
18 Pester,Ingo 1472 - Kiefer,Karl 1868 ½-½, 0-1
19 Pluschke,Frank 1960 - Bieser,Erich 1125 1-0
20 Pluschke,Adolf 1687 - Otto,Winfried 1448 1-0
21 Jank,Martin 1346 - Huber,Dieter 1636 0-1
22 Petersen,Thomas 1870 - Klumpp,Christian 1568 1-0
23 Sester,Thomas 1736 - Roy,Dennis 1470 1-0
24 Prof.Dr.Fischer,Daniel 2016 - Roth,Manuel 1264 1-0


Viertelfinale (bis Freitag, 7. Juli)
Spiel Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
25 Kiefer,Karl 1868 - Müller,Daniel 2019 0-1
26 Pluschke,Frank 1960 - Pluschke,Adolf 1687 1-0
27 Huber,Dieter 1636 - Petersen,Thomas 1870 0-1
28 Sester,Thomas 1736 - Prof.Dr.Fischer,Daniel 2016 - +


Halbfinale (bis Freitag, 18. August)
Spiel Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
29 Müller,Daniel 2019 - Pluschke,Frank 1960 1-0
30 Petersen,Thomas 1870 - Prof.Dr.Fischer,Daniel 2016 0-1


Spiel um Platz 3 (Freitag, 1. September)
Spiel Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
31 Pluschke,Frank 1960 - Petersen,Thomas 1870 0-1


Finale (Freitag, 1. September)
Spiel Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
32 Prof.Dr.Fischer,Daniel 2016 - Müller,Daniel 2019 0-1

Renchtalmeister 2006: Daniel Müller


Partien

Bienek,D (1623) - Tredt,K (1318) [C50]
Renchtalpokal 2006 (Qualifikation) Oberkirch (1.2), 19.05.2006

1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Lc4 Le7 4.Sc3 d6 5.h3 Le6 6.Lb3 Lxb3 7.axb3 Sf6 8.d4 exd4 9.Sxd4 Se5 10.0-0 0-0 11.Sf5 Sg6 12.Le3 b6 13.f3 Te8 14.Sb5 a6 15.Sbd4 Dd7 16.b4 b5 17.Ta3 Se5 18.Sxe7+ Txe7 19.Lg5 Sc4 20.Lxf6 gxf6 21.Sf5 Te5 22.f4 Txf5 23.Tg3+ Kh8 24.exf5 Dxf5 25.Dg4 Dxg4 26.hxg4 Te8 27.g5 fxg5 28.Txg5 Sd2 29.Ta1 f6 30.Tg3 Ta8 31.Te1 c5 32.bxc5 dxc5 33.Te7 Tg8 34.Td3 Sc4 35.Tdd7 Tc8 36.Txh7+ Kg8 37.Tdg7+ Kf8 38.Tg6 Tc6 39.f5 Se5 40.Tgh6 Sf7 41.Th3 Td6 42.Td3 Txd3 43.cxd3 Se5 44.Ta7 Sxd3 45.Txa6 Ke7 46.b3 Sc1 47.Ta5 Sxb3 48.Txb5 c4 49.Tb4 Sd2 50.Kf2 c3 51.Ke2 1-0

Vogt,H (1048) - Pester,I (1472) [A06]
Renchtalpokal 2006 (Qualifikation) Oberkirch (1.4), 19.05.2006

1.Sf3 d5 2.e3 c5 3.d4 e6 4.b3 Sf6 5.Lb2 Sc6 6.Lb5 Ld7 7.Sc3 a6 8.Lxc6 Lxc6 9.Se5 Dc7 10.0-0 Ld6 11.f4 cxd4 12.exd4 0-0 13.a4 Tac8 14.Se2 Se4 15.Sxc6 Dxc6 16.Tc1 f5 17.c4 dxc4 18.Txc4 Dd5 19.Txc8 Txc8 20.Dd3 Tc7 21.Tf3 Lb4 22.Th3 Le1 23.Sg3 Lf2+ 24.Kf1 Lxg3 25.hxg3 Dc6 26.Dd1 Dc2 27.Dxc2 Txc2 28.La3 Sd2+ 29.Ke1 Sxb3 30.Th2 Sxd4 31.Ld6 Ta2 32.Th4 Txg2 33.Le5 Sf3+ 0-1

Bieser,E (1125) - Schmiederer,M (1594) [B01]
Renchtalpokal 2006 (Qualifikation) Oberkirch (1.6), 26.05.2006

1.e4 d5 2.exd5 Dxd5 3.Sc3 Da5 4.Sf3 Sf6 5.Lc4 Lg4 6.De2 Dh5 7.Ld5 Sxd5 8.Db5+ c6 9.Dxb7 Sb6 10.d3 Lxf3 11.gxf3 Dxf3 12.Le3 Dxh1+ 13.Ke2 Dxa1 14.Lxb6 axb6 15.Dc8# 1-0

Otto,W (1448) - Fliegel,M [C44]
Renchtalpokal 2006 (Qualifikation) Oberkirch (1.8), 12.05.2006

1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.d4 f6 4.d5 Sb4 5.a3 Sa6 6.Lxa6 bxa6 7.0-0 d6 8.c4 Lg4 9.Le3 Lxf3 10.Dxf3 g6 11.Dd1 f5 12.exf5 gxf5 13.Dh5+ Kd7 14.Dxf5+ Ke8 15.f4 h5 16.fxe5 dxe5 17.Df7# 1-0

Litwin,T - Jank,M (1346) [B06]
Renchtalpokal 2006 (Qualifikation) Oberkirch (1.9), 12.05.2006

1.e4 g6 2.Sc3 Lg7 3.d3 Sf6 4.Sf3 0-0 5.g3 Sc6 6.Lg2 d5 7.De2 Lg4 8.h3 Sd4 9.Dd1 Lxf3 10.Lxf3 c6 11.b4 Sxf3+ 12.Dxf3 dxe4 13.dxe4 Sxe4 14.Lb2 Dd2+ 15.Kf1 Sxc3 16.Lxc3 Dxc3 17.Dd1 Tad8 18.Dc1 Dxa1 19.Dxa1 Lxa1 20.Kg2 Lc3 21.Kh2 Td2 22.Kg2 Ld4 23.Tf1 Txc2 24.a3 Td8 25.Td1 Txf2+ 26.Kh1 e5 27.a4 Tb2 28.a5 Txb4 29.Kg2 Td5 30.Kf3 Txa5 31.h4 Ta3+ 32.Ke2 Tb2+ 33.Td2 Te3+ 34.Kd1 Txd2+ 35.Kxd2 Txg3 36.h5 e4 37.h6 Tg2+ 38.Ke1 f5 39.Kf1 Th2 40.Ke1 f4 41.Kf1 f3 42.Ke1 Le3 43.Kf1 Th1# 0-1

Klumpp,C (1568) - Litwin,T (1084) [B23]
Renchtalpokal 2006 (Qualifikation) Oberkirch (1.11), 19.05.2006

1.e4 c5 2.Sc3 g6 3.f4 Lg7 4.Sf3 d6 5.Lc4 Sf6 6.0-0 Lg4 7.h3 Ld7 8.e5 dxe5 9.fxe5 Sh5 10.Sg5 f6 11.Sf7 Dc7 12.Sxh8 Sg3 13.exf6 exf6 14.De1+ Kd8 15.Sf7+ Kc8 16.Sd5 Dc6 17.Dxg3 1-0

Roy,D (1470) - Risch,B (921) [B00]
Renchtalpokal 2006 (Qualifikation) Oberkirch (1.13), 12.05.2006

1.e4 Sc6 2.d4 e6 3.a3 d6 4.Lb5 Ld7 5.Sf3 Le7 6.Sc3 Lf6 7.Dd3 a6 8.Lxc6 Lxc6 9.Lf4 g5 10.Lg3 Sh6 11.0-0-0 g4 12.Sd2 Lg5 13.h3 Lh4 14.hxg4 Lxg3 15.Dxg3 Dg5 16.f3 0-0-0 17.Dh4 Dxh4 18.Txh4 Sg8 19.Tdh1 h6 20.g5 h5 21.Txh5 Txh5 22.Txh5 f6 23.gxf6 Sxf6 24.Th6 Tf8 25.e5 dxe5 26.dxe5 Sd5 27.Txe6 Sf4 28.Tf6 Txf6 29.exf6 Kd8 30.g4 Sg6 31.Sde4 Ke8 32.Kd2 Se5 33.Sg5 Sxf3+ 34.Sxf3 Lxf3 35.g5 Kf7 36.Ke3 Lh5 37.Sd5 c6 38.Sf4 Lg6 39.Sxg6 Kxg6 40.Ke4 b6 41.Ke5 Kf7 42.Kf5 c5 43.g6+ Kf8 44.Ke6 Ke8 45.g7 a5 46.g8T# 1-0

Roth,M (1264) - Sester,A (1603) [A17]
Renchtalpokal 2006 (Qualifikation) Oberkirch (1.15), 12.05.2006

1.c4 e6 2.Sc3 b6 3.g3 Lb7 4.Sf3 Sf6 5.Lg2 d5 6.cxd5 Sxd5 7.0-0 Ld6 8.d3 0-0 9.Ld2 c5 10.Sxd5 exd5 11.Da4 Lc6 12.Dh4 f6 13.b4 De7 14.a3 Dxe2 15.bxc5 Lxc5 16.d4 Ld6 17.Tfe1 Da6 18.Te6 Lc7 19.Lb4 Tf7 20.Tae1 Db5 21.Le7 Sd7 22.Lxf6 Sxf6 23.Sg5 h6 24.Sxf7 Kxf7 25.Te7+ Kg8 26.Txc7 Te8 27.Txe8+ Lxe8 28.Txa7 Db1+ 29.Lf1 Lb5 30.Dh3 Sg4 31.Tb7 Lc4 32.Txb6 Dxb6 33.Lxc4 dxc4 34.Dxg4 Da6 35.De2 Dc6 36.Dc2 c3 37.d5 Kf8 1-0

Müller,D (2019) - Bienek,D (1623) [C66]
Renchtalpokal 2006 (Achtelfinale) Oberkirch (2.1), 02.06.2006

1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Lb5 d6 4.d4 Ld7 5.Sc3 Sf6 6.0-0 exd4 7.Sxd4 g6 8.Lg5 Lg7 9.Lxc6 bxc6 10.Dd2 0-0 11.Tad1 Dc8 12.Tfe1 Te8 13.h3 c5 14.Sf3 Sh5 15.Kh2 Db7 16.e5 f6 17.exf6 Sxf6 18.Df4 Tf8 19.Dc4+ Tf7 20.Se5 dxe5 21.Lxf6 Lxf6 22.Txd7 Taf8 23.Se4 Dc6 (=) 24.Ted1 Kg7 25.Sxc5 Txd7 (=) 26.Txd7+ Kh8 27.Dd5 Dxd5 28.Txd5 e4 29.c3 c6 30.Td7 Le5+ 31.Kg1 e3 (=) 32.fxe3 Lg3 33.Se4 Le5 34.Txa7 Td8 35.Kf2 Tf8+ 36.Ke2 Tb8 37.b4 Lxc3 38.Sxc3 Txb4 39.Kd3 Tb8 40.a4 Td8+ 41.Kc4 Te8 42.e4 h5 43.a5 g5 44.a6 Tb8 45.Tb7 Kg8 46.Txb8+ 1-0

Pester,I (1472) - Kiefer,K (1868) [D47]
Renchtalpokal 2006 (Achtelfinale) Oberkirch (2.2), 26.05.2006

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Sc3 c6 4.e3 Sf6 5.Sf3 Sbd7 6.Ld3 dxc4 7.Lxc4 b5 8.Ld3 Lb7 9.Dc2 Le7 10.0-0 0-0 11.a3 a5 12.Ld2 Db8 13.h3 Tc8 14.Se4 Sxe4 15.Lxe4 Sf6 16.Ld3 c5 17.dxc5 Lxf3 18.gxf3 Txc5 19.Dd1 Tg5+ 20.Kh1 Th5 21.Kg2 De5 22.e4 Td8 23.Le3 Dxb2 24.De2 Dxe2 25.Lxe2 b4 26.axb4 Lxb4 27.f4 Th4 28.Kg3 Th6 29.Lf3 Td7 30.f5 Ld6+ 31.Kg2 Th4 32.Lg5 Txe4 33.Lxe4 Sxe4 34.fxe6 fxe6 35.Le3 Lb4 36.Tfd1 Txd1 37.Txd1 Kf7 38.Kf3 Sf6 39.Ld2 Sd5 40.Lxb4 axb4 41.Ta1 Kf6 42.Ke4 Sc3+ 43.Kd3 Sd5 44.Ke4 Sc3+ (=) 1/2-1/2

Kiefer,K (1868) - Pester,I (1472) [D05]
Renchtalpokal 2006 (Achtelfinale, TB) Oberkirch (2.2), 02.06.2006

(Schnellschach-Tiebreak, 2x25min) 1.d4 d5 2.Sf3 e6 3.e3 Sf6 4.Ld3 Ld6 5.Sbd2 c5 6.c3 Sbd7 7.0-0 0-0 8.De2 b6 9.e4 e5 10.dxe5 Sxe5 11.exd5 Sxf3+ 12.Sxf3 Te8 13.Dc2 h6 14.c4 Dc7 15.h3 Sh5 16.Ld2 Lf4 17.Tfe1 Ld7 18.Lc3 Dd6 19.Lf5 Lg5 20.Sxg5 hxg5 21.Lxd7 Dxd7 22.Dd2 Sf4 23.Le5 Df5 24.Lxf4 Dxf4 25.Dxf4 gxf4 26.Kf1 Kf8 27.Txe8+ Txe8 28.Te1 Td8 29.Te4 g5 30.Ke2 f6 31.Kf3 Kf7 32.Kg4 Kg6 33.Te6 Td7 34.h4 gxh4 35.Kxf4 Th7 36.Kg4 Kf7 37.Tc6 Tg7+ 38.Kh3 Tg6 39.Tc7+ Ke8 40.Txa7 f5 41.Th7 Tg4 42.Txh4 Tg6 43.Tf4 Th6+ 44.Kg3 Tg6+ 45.Kf3 Tf6 46.g4 Kd7 47.Txf5 Tg6 48.Kf4 Tg8 49.g5 Th8 50.Tf7+ Ke8 51.g6 Th2 52.Kf3 Th6 53.Tg7 Kf8 54.Tf7+ Ke8 55.Tf6 Th8 56.g7 Tg8 57.Tg6 Kf7 58.Tg4 Txg7 59.Txg7+ Kxg7 60.Ke4 Kf6 61.f4 Ke7 62.Ke5 Kd7 63.f5 Ke7 64.f6+ Ke8 65.Ke6 b5 66.cxb5 c4 67.f7+ Kf8 68.Kf6 c3 69.d6 cxb2 70.d7 (Zeitüberschreitung) 1-0

Pluschke,F (1960) - Bieser,E (1125) [D06]
Renchtalpokal 2006 (Achtelfinale) Oberkirch (2.3), 02.06.2006

1.d4 d5 2.c4 c5 3.dxc5 Da5+ 4.Dd2 Dxd2+ 5.Sxd2 dxc4 6.Sxc4 Sc6 7.Ld2 e6 8.Lc3 f6 9.Sd6+ Kd7 10.0-0-0 Sge7 11.Sf7+ Sd5 12.Sxh8 Lxc5 13.e4 Lxf2 14.exd5 Kd6 15.dxc6+ Kxc6 16.Sf7 Ld7 17.Lb5+ Kxb5 18.Txd7 1-0

Pluschke,A (1687) - Otto,W (1448) [E32]
Renchtalpokal 2006 (Achtelfinale) Oberkirch (2.4), 19.05.2006

1.c4 Sf6 2.Sc3 e6 3.d4 Lb4 4.Dc2 Se4 5.Dxe4 c6 6.Sf3 d5 7.cxd5 cxd5 8.Dd3 Sc6 9.a3 Ld6 10.Lg5 f6 11.Lh4 0-0 12.e3 Da5 13.Le2 e5 14.dxe5 Sb4 15.Dd2 Lxe5 16.0-0 Lxc3 17.Dxc3 Sc6 18.b4 Dc7 19.b5 Da5 20.Dc5 Le6 21.Tac1 Se5 22.Sxe5 fxe5 23.De7 Tfe8 24.Dxb7 Dxa3 25.Tc7 Df8 26.Le7 Df7 27.Ld6 Df6 28.Da6 Teb8 29.Txa7 Lc8 30.Txa8 Lxa6 31.Txb8+ Kf7 32.Tf8+ 1-0

Jank,M (1346) - Huber,D (1636) [C00]
Renchtalpokal 2006 (Achtelfinale) Oberkirch (2.5), 19.05.2006

1.e4 e6 2.f4 d5 3.e5 c5 4.De2 Ld7 5.c4 d4 6.Df3 Lc6 7.Dg3 Sh6 8.Ld3 Sa6 9.a3 Sc7 10.Sf3 b5 11.b4 bxc4 12.Lxc4 Sf5 13.Df2 cxb4 14.Lb2 Lb5 15.Lxb5+ Sxb5 16.a4 Sc7 17.Sxd4 Lc5 18.Df3 Sxd4 19.Lxd4 Lxd4 20.Ta2 Dd5 21.Dxd5 Sxd5 22.Tc2 Kd7 23.Tc4 Thc8 24.Txc8 Txc8 25.Ke2 a5 26.Tf1 g6 27.Kd3 Lb6 28.Ke4 Tc4+ 29.Kd3 Txf4 30.Tc1 Td4+ 31.Ke2 Te4+ 32.Kd3 Txe5 0-1

Petersen,T (1870) - Klumpp,C (1568) [A13]
Renchtalpokal 2006 (Achtelfinale) Oberkirch (2.6), 09.06.2006

1.c4 e6 2.Sf3 Sf6 3.b3 g6 4.Lb2 Lg7 5.e4 0-0 6.d3 d6 7.Sbd2 c5 8.g3 Sc6 9.Lg2 Sb4 10.Db1 d5 11.0-0 b6 12.a3 dxe4 13.axb4 exf3 14.Lxf3 Tb8 15.Txa7 cxb4 16.Le5 Ld7 17.Ld6 Te8 18.Lc7 Dc8 19.d4 1-0

Sester,T (1736) - Roy,D (1470) [D24]
Renchtalpokal 2006 (Achtelfinale) Oberkirch (2.7), 26.05.2006

1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.e3 Lf5 4.Sc3 e6 5.Lxc4 Sf6 6.Sf3 Sc6 7.0-0 Ld6 8.Ld2 e5 9.dxe5 Sxe5 10.Sxe5 Lxe5 11.f4 Ld6 12.e4 Lc5+ 13.Kh1 Lg4 14.Le2 h5 15.e5 Sh7 16.Lxg4 hxg4 17.Se4 Dh4 18.Le1 Dh5 19.Sxc5 Td8 20.Da4+ Kf8 21.Td1 Ta8 22.Lg3 Sf6 23.Db4 Th7 24.exf6 gxf6 25.Dxb7 Te8 26.Sd7+ Kg7 27.Tfe1 Teh8 28.Td5 Dxh2+ 29.Lxh2 g3 30.Kg1 Txh2 31.Kf1 Th1+ 32.Ke2 Te8+ 33.Se5 Th2 34.Kf3 fxe5 35.Texe5 Teh8 36.Tg5+ Kh6 37.Dc6+ Kh7 38.Df6 Txg2 39.Dg7# 1-0

Prof. Dr. Fischer,D (2016) - Roth,M (1264) [A36]
Renchtalpokal 2006 (Achtelfinale) Oberkirch (2.8), 02.06.2006

1.c4 c5 2.g3 g6 3.Lg2 Lg7 4.Sc3 Sc6 5.a3 a6 6.Tb1 Sf6 7.b4 b6 8.b5 axb5 9.cxb5 Lb7 10.bxc6 Lxc6 11.Lxc6 dxc6 12.Sf3 b5 13.Dc2 Dd7 14.h4 Sg4 15.d3 Ld4 16.Sxd4 Dxd4 17.Se4 c4 18.Lb2 1-0

Kiefer,K (1868) - Müller,D (2019) [D94]
Renchtalpokal 2006 (Viertelfinale) Oberkirch (3.1), 23.06.2006

1.d4 Sf6 2.Sf3 g6 3.c4 Lg7 4.Sc3 0-0 5.e3 c5 6.Le2 cxd4 7.exd4 d5 8.c5 b6 9.b4 a5 10.cxb6 axb4 11.Sa4 Sfd7 12.Db3 Sxb6 13.Sxb6 Dxb6 14.Dxd5 Sc6 15.Le3 Td8 16.Db3 Ta3 17.Db2 Lg4 18.Tb1 Da5 19.Dc1 Tc3 20.Db2 Lxf3 21.Lxf3 Sxd4 22.Lxd4 Lxd4 23.De2 Tc2 0-1

Pluschke,F (1960) - Pluschke,A (1687) [A18]
Renchtalpokal 2006 (Viertelfinale) Oberkirch (3.2), 07.07.2006

1.d4 Sf6 2.c4 e6 3.Sc3 Le7 4.e4 d6 5.f4 0-0 6.Sf3 Sbd7 7.Ld3 c5 8.d5 e5 9.fxe5 Sxe5 10.Sxe5 dxe5 11.0-0 Lg4 12.Le2 Lxe2 13.Dxe2 Dd6 14.Ld2 Se8 15.Dg4 Sf6 16.Df3 a6 17.a4 Tad8 18.a5 Dc7 19.Sa4 Td6 20.b4 Tdd8 21.b5 axb5 22.cxb5 c4 23.Le3 Tc8 24.Sb6 Tcd8 25.Tfc1 c3 26.a6 bxa6 27.bxa6 c2 28.a7 Lc5 29.a8D Txa8 30.Sxa8 Lxe3+ 31.Dxe3 Dc4 32.Sb6 Dc7 33.h3 Tb8 34.Ta2 1-0

Huber,D (1636) - Petersen,T (1870) [A80]
Renchtalpokal 2006 (Viertelfinale) Oberkirch (3.3), 07.07.2006

1.d4 f5 2.Sf3 Sf6 3.Lg5 Se4 4.e3 Sxg5 5.Sxg5 e6 6.h4 Le7 7.Ld3 d5 8.a3 Lf6 9.c4 c6 10.Sc3 De7 11.cxd5 exd5 12.Tc1 Ld7 13.f4 Lxd4 14.Tc2 Kd8 15.Df3 h6 16.Dh5 Le8 17.De2 Lxc3+ 18.Txc3 hxg5 19.fxg5 Lh5 20.Df2 g6 21.Df4 Sd7 22.Lc2 Te8 23.Kd2 Se5 24.b3 a5 25.Dd4 Ta6 26.Tf1 Dd7 27.Kc1 b5 28.Tf2 Dd6 29.e4 Dxa3+ 30.Kd2 Db4 31.De3 0-1

Sester,T (1736) - Prof.Dr.Fischer,D (2016)
Renchtalpokal 2006 (Viertelfinale) Oberkirch (3.4), 2006

kampflos 0-1

Müller,D (2019) - Pluschke,F (1960) [C15]
Renchtalpokal 2006 (Halbfinale) Oberkirch (4.1), 28.07.2006

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Sc3 Lb4 4.a3 Lxc3+ 5.bxc3 dxe4 6.f3 exf3 7.Sxf3 Sf6 8.Ld3 0-0 9.0-0 b6 10.Lg5 Lb7 11.De1 Dd5 12.Dh4 Sbd7 13.c4 Dc6 14.Tae1 Tfe8 15.Tf2 Tad8 16.Lxf6 gxf6 17.Dxh7+ Kf8 18.Sg5 1-0

Petersen,T (1870) - Prof.Dr.Fischer,D (2016) [A20]
Renchtalpokal 2006 (Halbfinale) Oberkirch (4.2), 18.08.2006

1.c4 d6 2.g3 e5 3.Lg2 f5 4.e4 fxe4 5.Sc3 Sf6 6.Sxe4 Sbd7 7.d3 Le7 8.Le3 0-0 9.h3 Sxe4 10.Lxe4 c6 11.Dd2 Sf6 12.Lg2 d5 13.cxd5 Sxd5 14.a3 Sxe3 15.Dxe3 Lg5 16.De2 Lf5 17.Le4 Lxe4 18.Dxe4 Df6 19.Th2 Tad8 20.Se2 Df3 21.Dc4+ Kh8 22.h4 Le3 23.fxe3 Df1+ 24.Kd2 Dxa1 25.Dc3 Tf1 26.Sc1 Tdf8 27.e4 T8f2+ 28.Txf2 Txf2+ 29.Se2 Df1 0-1

Pluschke,F (1960) - Petersen,T (1870) [A52]
Renchtalpokal 2006 (Spiel um Platz 3) Oberkirch (5.1), 01.09.2006

1.d4 Sf6 2.c4 e5 3.dxe5 Sg4 4.Lf4 Sc6 5.Sf3 Lb4+ 6.Sbd2 De7 7.e3 Sgxe5 8.Sxe5 Sxe5 9.Le2 b6 10.0-0 Lxd2 11.Dxd2 Lb7 12.b4 d6 13.c5 dxc5 14.bxc5 0-0 15.Dc3 Tfe8 16.c6 Lc8 17.Tfd1 Kf8 18.Td2 a5 19.Tad1 f6 20.h3 a4 21.a3 Ta5 22.Td5 Txd5 23.Txd5 Le6 24.Td4 Lb3 25.Lxe5 Dxe5 26.Db4+ Dc5 27.Ld3 Dxb4 28.Txb4 Te6 29.Lb5 Ke7 30.Td4 Td6 31.Kf1 Txd4 32.exd4 Kd6 33.Ke2 Ld5 34.Lxa4 Lxg2 35.h4 Lxc6 36.Lc2 g6 37.Ke3 Ld5 38.f4 Ke6 39.Ld3 c6 40.Lc2 f5 41.Ld1 Kf6 42.Kf2 h6 43.Lc2 g5 44.hxg5+ hxg5 45.Kg3 g4 46.Kh4 Lc4 47.Kg3 Ke6 48.Kh4 Kf6 49.Kg3 Ld5 50.Kh4 c5 51.dxc5 bxc5 52.a4 c4 53.a5 Lb7 54.Kg3 c3 55.Kf2 Le4 56.Lxe4 fxe4 57.a6 g3+ 58.Kxg3 c2 59.a7 c1D 60.a8D De3+ 61.Kg2 Df3+ 62.Kg1 Dg3+ 63.Kh1 Dxf4 64.Df8+ Ke5 65.Db8+ Kf5 66.Df8+ Kg4 67.Dg7+ Kf3 68.Dc3+ e3 69.Dc6+ De4 0-1

Prof. Dr. Fischer,D (2016) - Müller,D (2019) [A24]
Renchtalpokal 2006 (Finale) Oberkirch (5.2), 01.09.2006

1.Sf3 Sf6 2.c4 g6 3.g3 Lg7 4.Lg2 0-0 5.0-0 d6 6.Sc3 e5 7.d3 Sbd7 8.Tb1 Se8 9.b4 f5 10.Lb2 Sdf6 11.c5 Sh5 12.cxd6 Sxd6 13.b5 Le6 14.Dc2 De7 15.Sd2 Df7 16.La3 Tac8 17.Sc4 e4 18.Lxd6 cxd6 19.Sxd6 Dc7 20.Sxc8 Txc8 21.dxe4 f4 22.Dd3 Lxc3 23.Tfc1 De5 24.Lf3 fxg3 25.Lxh5 gxf2+ 0-1


  ::  Impressum  ::  Intern  ::