129341 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

17. Oberkircher Jugend-Open 2011


U8

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Koll,Linus 860 M Karlsruher SF 1853 7 0 0 7.0 23.5 23.50
2. Harass,Kevin 949 M SK Freiburg Zähringen 1887 5 0 2 5.0 26.0 16.50
3. Basovskiy,Jana   W SK Mannheim 1946 e.V. 5 0 2 5.0 24.5 17.00
4. Straub,Benno   M SK Freiburg Zähringen 1887 4 0 3 4.0 26.5 12.00
5. Bossert,Moritz 786 M OSG Baden-Baden 4 0 3 4.0 24.5 8.00
6. Wagner,Anna 779 W SK Endingen 4 0 3 4.0 23.5 8.50
7. Ottenbacher,Daniel   M SK Appenweier 3 1 3 3.5 19.5 6.50
8. Galli,Leo   M SK Endingen 3 0 4 3.0 25.0 5.00
9. Visvikis,Kassandra   W Schach-AG Villingen 3 0 4 3.0 24.5 7.50
10. Wehrbein,Johannes   M SC Oberwinden 1957 e.V. 2 1 4 2.5 21.0 5.00
11. Bachmann,Anne Sophia   W SC Neumühl 1 0 6 1.0 17.5 2.00



U10

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Ehmann,Johanna 956 W SF Sasbach e.V. 6 0 1 6.0 26.0 23.00
2. Becker,Silke 1063 W OSG Baden-Baden 6 0 1 6.0 26.0 22.50
3. Dobrikov,Marco   M SK 1947 Sandhausen e.V. 5 1 1 5.5 29.5 25.25
4. Galli,Michael 922 M SK Endingen 5 0 2 5.0 25.5 15.50
5. Koll,Lukas 1087 M Karlsruher SF 1853 5 0 2 5.0 24.5 18.00
6. Schmider,Niklas 863 M SK Lahr 4 1 2 4.5 26.5 15.25
7. Altach,Daniel 1078 M SC Bühlertal 4 1 2 4.5 26.0 15.25
8. Kraus,Jens 910 M SK Lahr 4 0 3 4.0 30.5 16.50
9. Schneider,Xenia 855 W SK Endingen 4 0 3 4.0 26.0 14.50
10. Sikolenko,Peter 791 M SF Schwarz-Weiß Merzhausen 4 0 3 4.0 24.5 12.00
11. Nötzel,Tim Felix   M SC Neumühl 4 0 3 4.0 23.0 12.00
12. Bykov,Ilona 792 W Karlsruher SF 1853 4 0 3 4.0 22.0 8.50
13. Wormuth,Hans   M SK Ötigheim 2 4 1 4.0 17.0 11.50
14. Metz,Lucas 781 M SC Weitenung 3 1 3 3.5 24.0 10.25
15. Metz,Pascal   M SC Weitenung 3 1 3 3.5 21.5 7.00
16. Kaiser,Ruven   M SK Appenweier 3 0 4 3.0 25.5 9.00
17. Buchmüller,Axel 735 M SK Endingen 3 0 4 3.0 25.5 8.00
18. Eberius,Sven   M SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 3 0 4 3.0 21.0 5.50
19. Serr,Celine-Muriel   M SV Vimbuch 3 0 4 3.0 19.0 6.00
20. Imhof,Jakob   M SC Oberwinden 1957 e.V. 2 1 4 2.5 22.5 5.50
21. Josué Telles,Kainan   M SK Endingen 2 1 4 2.5 20.0 7.00
22. Gminsky,Stefan   M SC Bühlertal 2 1 4 2.5 19.5 4.25
23. Fechti,Lars   M SC Oberwinden 1957 e.V. 2 1 4 2.5 16.0 3.00
24. Schätzle,Sarah   W SC Oberwinden 1957 e.V. 0 5 2 2.5 15.0 5.25
25. Dynin,Ilya   M OSG Baden-Baden 2 0 5 2.0 23.5 6.50
26. Akcan,Simay   W SC Oberwinden 1957 e.V. 1 2 4 2.0 17.0 5.00
27. Pauk,Janina   W SC Oberwinden 1957 e.V. 1 1 5 1.5 17.5 1.75
28. Föhner,Leonie   W SC Oberwinden 1957 e.V. 0 1 6 0.5 21.0 1.25



U12

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bleyer,Kalle 1363 M SK Endingen 6 0 1 6.0 28.5 26.00
2. Wiesner,Alexander 1322 M Karlsruher SF 1853 4 3 0 5.5 30.0 22.00
3. Toptschiev,David 1215 M SF Sasbach e.V. 5 1 1 5.5 27.5 21.25
4. Huber,Tim 751 M SK Oberkirch 5 1 1 5.5 27.0 22.25
5. Straub,Felix 1157 M SK Freiburg Zähringen 1887 5 0 2 5.0 29.5 20.50
6. Bachmann,Jonas 1508 M SC Neumühl 4 2 1 5.0 29.0 21.25
7. Martin,Julian 1490 M SF Sasbach e.V. 5 0 2 5.0 28.5 20.50
8. Sexauer,Joel Benjamin 924 M SK Lahr 5 0 2 5.0 25.5 18.00
9. Gauder,Marcel 775 M SV Calw 5 0 2 5.0 25.5 17.00
10. Walter,Jannick 1350 M SC Neumühl 4 1 2 4.5 26.5 16.25
11. Jurga,Jonas Vincent 1142 M OSG Baden-Baden 4 1 2 4.5 26.0 17.75
12. Visvikis,Christos 814 M SK Villingen 4 0 3 4.0 27.5 14.00
13. Fesenmeier,Karl 1150 M SK Endingen 3 2 2 4.0 27.0 16.50
14. Riehle,Fabio 981 M SF Sasbach e.V. 4 0 3 4.0 25.5 15.00
15. Schreiber,Alexander 972 M SF Bad Herrenalb e.V. 4 0 3 4.0 25.0 10.50
15. Schillinger,Julius 922 M SK Endingen 4 0 3 4.0 25.0 10.50
17. Weisenhorn,Hagen 1019 M SK Endingen 4 0 3 4.0 24.0 11.00
18. Steimle,Paul 765 M SC Ottenhöfen-Seebach 4 0 3 4.0 22.5 11.00
19. Eckerle,Stefan 790 M SC Weitenung 4 0 3 4.0 22.0 10.00
20. Parkhanova,Oleksandra   W OSG Baden-Baden 3 2 2 4.0 21.5 12.25
21. Wagner,Lena 766 W SK Endingen 4 0 3 4.0 21.5 11.50
22. Schnell,Lukas   M SK Endingen 4 0 3 4.0 21.0 10.50
23. Karoff,Tim   M SK Oberkirch 4 0 3 4.0 20.5 9.50
24. Janke,Hermann 791 M SK Oberkirch 3 2 2 4.0 18.5 9.25
25. Bollack,Marvin 765 M SK Appenweier 3 1 3 3.5 22.0 10.75
26. Zimmermann,Robin 828 M SK Endingen 3 1 3 3.5 22.0 10.50
27. Treder,Jonas   M SV Vimbuch 3 1 3 3.5 21.5 10.75
28. Salar,Jasper-Leon 706 M SK Lahr 3 0 4 3.0 23.5 8.00
29. Bauer,Alexander   M SC Bühlertal 3 0 4 3.0 23.5 7.50
30. Brandstetter,Daniel 738 M SK Appenweier 3 0 4 3.0 23.0 6.00
31. Ganter,Arian   M Schach-AG Villingen 3 0 4 3.0 22.0 8.50
32. Hartenbauer,Hagen-Tizian 751 M SC Neumühl 3 0 4 3.0 21.0 7.00
33. Eberius,Lennart   M SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 2 2 3 3.0 20.5 8.00
34. Schmalz,Vanessa   W SV Vimbuch 3 0 4 3.0 17.5 4.00
35. Weber,Tobias   M SC Oberwinden 1957 e.V. 3 0 4 3.0 17.0 3.00
36. Bounyavet,Maxime   M SC Neumühl 2 1 4 2.5 24.5 6.50
37. Schultis,Claudius   M SC Oberwinden 1957 e.V. 2 1 4 2.5 21.0 7.25
38. Kaiser,Lennart   M SK Appenweier 2 1 4 2.5 20.5 4.75
39. Burdin,Dennis   M SK Oberkirch 1 3 3 2.5 19.0 5.25
40. Salar,Djahan-Luca   M SK Lahr 2 1 4 2.5 17.5 4.75
41. Bernhardt,Jason   M SK Appenweier 2 1 4 2.5 17.0 3.75
42. Ertan,Burak   M SK Oberkirch 2 0 5 2.0 22.5 5.50
43. Braun,Jakob   M SK Appenweier 2 0 5 2.0 18.0 3.00
44. Weber,Anna   W SK Appenweier 2 0 5 2.0 15.0 1.50
45. Herrmann,Elias   M SF Sasbach e.V. 1 1 5 1.5 22.5 5.25
46. Schätzle,Dominik   M SC Oberwinden 1957 e.V. 0 3 4 1.5 20.0 3.00
47. Meier,Christof   M SK Appenweier 0 2 5 1.0 18.0 2.25
48. Scheidgen,Aline   W SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 0 0 6 0.0 17.0 0.00



U14

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bohlsen,Linus 1631 M SC Bohlsbach 5 1 1 5.5 29.0 24.75
2. Wiesner,Paula 1780 W Karlsruher SF 1853 5 1 1 5.5 29.0 23.75
2. Kühn,Kolja 1448 M SK Ötigheim 5 1 1 5.5 29.0 23.75
4. Becker,Dirk 1748 M OSG Baden-Baden 5 1 1 5.5 27.5 23.25
5. Bohny,Henry 1392 M SK Endingen 5 0 2 5.0 26.0 18.00
6. Fesenmeier,Lukas 1462 M SK Endingen 4 1 2 4.5 29.0 18.75
7. Kast,Larissa 1299 W SK 1929 Jöhlingen 4 1 2 4.5 24.0 13.25
8. Schlenga,Alexander 1532 M SF Eggenstein-Leopoldshafen 4 1 2 4.5 23.5 14.25
9. Galli,Elias 1339 M SK Endingen 4 0 3 4.0 28.5 15.00
10. Engelhard,Simon 1124 M SC Rastatt 4 0 3 4.0 26.0 12.50
11. Bykov,Ilya 1720 M Karlsruher SF 1853 4 0 3 4.0 25.5 14.50
12. Seeger,Alexandra 1204 W SV 1947 Walldorf 4 0 3 4.0 24.5 10.00
13. Seidl,Jorim 813 M SK Lahr 4 0 3 4.0 21.5 8.50
14. Vukojevic,Angelo 1107 M SC Weitenung 4 0 3 4.0 21.0 8.50
15. Bleyer,Lauri 900 M SK Endingen 4 0 3 4.0 20.5 10.00
16. Schmitt,Kevin 810 M SK Appenweier 3 1 3 3.5 20.5 7.75
17. Hochscheidt,Lukas 1170 M SSV Bruchsal 3 0 3 3.0 24.0 10.50
18. Wagner,Lukas 902 M SK Endingen 3 0 4 3.0 23.0 6.00
19. Straub,Jan 775 M SC Weitenung 3 0 4 3.0 21.5 6.50
20. Bertsch,Lars   M Heilbronner SV 3 0 4 3.0 20.0 7.00
21. Sexauer,Joshua Achim 940 M SK Lahr 3 0 4 3.0 20.0 6.00
22. Braun,Maurice 861 M SK Appenweier 3 0 4 3.0 18.5 4.00
23. Hillgärtner,Nikolas   M SK Appenweier 2 1 4 2.5 15.5 3.25
24. Schmidt,Simon 772 M SC Bühlertal 2 0 5 2.0 23.0 3.00
25. Falk,Lucas 733 M SC Ottenhöfen-Seebach 2 0 5 2.0 19.0 3.00
26. Hammig,Jacob   M SK Lahr 2 0 5 2.0 18.0 3.00
27. Stammler,Dominik   M SV Vimbuch 2 0 5 2.0 17.5 4.50
28. Blattmann,Katja   W SC Oberwinden 1957 e.V. 1 2 4 2.0 16.0 3.00
29. Birk,Marcel   M SC Oberwinden 1957 e.V. 1 1 5 1.5 16.0 1.75



U16

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kast,Joannis 1737 M SK 1929 Jöhlingen 6 1 0 6.5 27.0 25.50
2. Ruff,Maximilian 2028 M SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 5 1 1 5.5 28.5 23.25
3. Peng,Xiang-Tobias 1646 M Heilbronner SV 5 0 2 5.0 28.5 19.50
4. Katz,Leo 1817 M OSG Baden-Baden 5 0 2 5.0 22.5 15.50
5. Mikeler,Marcel 1498 M Heilbronner SV 4 1 2 4.5 26.5 15.50
6. Mangusan,Robin 1133 M SV Vimbuch 3 2 2 4.0 25.0 15.75
7. Markic,Antonio 1345 M SC Neumühl 3 2 2 4.0 24.5 10.50
8. Denz,Annika 1341 W SC Neumühl 4 0 3 4.0 24.0 11.00
9. Steimbach,Isabel 1602 W OSG Baden-Baden 4 0 3 4.0 23.5 12.50
10. Wenninger,Patrick 1072 M Heilbronner SV 3 2 2 4.0 23.5 10.75
11. Daubert,Christian 1511 M SK Oberkirch 4 0 3 4.0 20.5 7.50
12. Schätzle,Philip 791 M SC Oberwinden 1957 e.V. 4 0 3 4.0 17.5 8.50
13. Katz,Simon 1439 M OSG Baden-Baden 3 1 3 3.5 24.5 9.75
14. Walter,Tim Lucas 1684 M SC Neumühl 2 3 2 3.5 24.0 10.75
15. Engelhard,Dario 1047 M SC Rastatt 3 0 4 3.0 24.5 10.00
16. Schmidt,Philipp 1009 M SC Bühlertal 3 0 4 3.0 22.5 6.00
17. Udaykumar,Arunn Mark 1300 M SK Villingen 3 0 4 3.0 21.0 5.00
18. Langenecker,Simon   M SK Appenweier 2 2 3 3.0 17.0 5.50
19. Regenold,Vitor 998 M SV Vimbuch 2 1 4 2.5 22.0 8.25
20. Oberle,Mario 929 M SK Appenweier 2 0 5 2.0 20.0 2.50
21. Bollack,Jannik 794 M SK Appenweier 2 0 5 2.0 19.0 3.00
22. Brügel,Marcel   M SK Appenweier 1 2 4 2.0 18.0 4.00
23. Serr,Laurin   M SK Appenweier 1 2 4 2.0 17.5 5.00



U18

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Mamerow,Marvin Stephan 1881 M OSG Baden-Baden 5 1 1 5.5 26.5 22.50
2. Bohnert,Dominik 1934 M SF Sasbach e.V. 4 2 1 5.0 26.5 19.25
3. Kleiser,Samuel 1582 M SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 4 2 1 5.0 25.5 18.00
4. Engelhard,Alexander 1526 M SC Rastatt 3 3 1 4.5 27.0 17.50
5. van der Vegt,Edwin 1599 M SF Eggenstein-Leopoldshafen 3 2 2 4.0 26.5 12.00
6. Schneider,Timm 1524 M SK Appenweier 3 2 2 4.0 24.0 10.75
7. Hug,Sebastian 973 M SK Neustadt 3 1 3 3.5 23.5 11.25
8. Oberst,Janosch 1702 M SSV Bruchsal 3 1 2 3.5 23.0 9.00
9. Hauser,Michael 1220 M SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 3 0 4 3.0 21.0 5.00
10. Kiefer,Maximilian 1043 M SK Appenweier 2 2 3 3.0 18.5 5.75
11. Männle,Alexander 1205 M SG Caissa Rochade Kuppenheim e.V. 2 1 4 2.5 24.0 6.25
12. Kranz,Dominik 1021 M SK Appenweier 1 3 3 2.5 19.0 5.00
13. Diehl,Alexander 993 M SC Oberwinden 1957 e.V. 2 0 5 2.0 19.5 3.00
14. Schmalz,Melanie 941 W SV Vimbuch 1 0 6 1.0 19.5 3.00



17. Oberkircher Jugend-Open 2011

17. Oberkircher Jugend-Open am 3. Oktober 2011

Grand-Prix-Turnier der badischen & württembergischen Schachjugend


Ausrichter: Schachklub Oberkirch e.V.

Spielort: Kronguthalle, Nesselrieder Straße, 77704 Oberkirch-Nußbach

Startgeld: 5 Euro bei verbindlicher Voranmeldung bis zum 1.10., danach 7 Euro

Zeitplan: Meldeschluss 9.30 Uhr (auch bei Voranmeldung), Turnierbeginn 10.00 Uhr, Siegerehrung ca. 17.00 Uhr

Anfahrtsbeschreibung:
A5 Ausfahrt Appenweier, B28 Richtung Oberkirch, Ausfahrt Nußbach;
A81 Ausfahrt Horb, B28 Richtung Freudenstadt, Oberkirch, Appenweier, Ausfahrt Nußbach
mit der Bahn ... von Offenburg (8:57 Uhr) od. Appenweier (9:03 Uhr) mit der Ortenau-S-Bahn nach Oberkirch-Zusenhofen (9:08 Uhr), Fußweg zum Spielort ca. 1,5 km
[Links: Stadtplan Oberkirch inkl. Ortschaften; Pkw-Fahrtroute berechnen; Reiseauskunft Deutsche Bahn]

Altersklassen:
U18 1994+1995   U16 1996+1997  U14 1998+1999   U12 2000+2001  U10 2002+2003   U8 2004...

Modus: 7 Runden Schweizer System mit Computerauslosung; 20 Minuten-Partien nach FIDE-Schnellschachregeln (Anhang A; PDF-Format); bei Punktgleichheit gilt Buchholz- vor Sonneborn-Berger-Wertung

Preise:
U18   50/40/30 Euro, Sachpreise;
U16   40/30/20 Euro, Sachpreise;
U14, U12, U10, U8   Sachpreise
Zu den Geld- und Sachpreisen erhalten die Sieger jeder Klasse einen Pokal, die ersten drei eine Urkunde; Geldpreisteilung nach Hortsystem; Preise für alle Teilnehmer/-innen garantiert.

Turnierleitung: Daniel Fuchs (FIDE-Schiedsrichter)

Anmeldung & Information: Daniel Fuchs, SKOberkirch.Fuchs@gmx.de
Anmeldung unter Angabe von Name, Vorname, Geburtsjahr und Verein (bzw. Wohnort + Zusatz "vereinslos" bei Teilnehmern ohne Vereinszugehörigkeit)!

ACHTUNG: Die Teilnehmerzahl ist auf 200 begrenzt - Startberechtigung in Reihenfolge der Voranmeldungen!
 

Für das leibliche Wohl ist bestens gesorgt.


Hall of Fame (1995-2010)

  ::  Impressum  ::  Intern  ::