129343 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

"Just married"-Blitzturnier 2009

anlässlich der Vermählung von Annette & Frank Pluschke am 27. März 2009


Turnierbeginn: Freitag, 8. Mai 2009, 20.30 Uhr

Spielort: Spiellokal des SK Oberkirch (Straßburger Straße 3, 1. OG)

Teilnahmeberechtigt: alle Mitglieder und Freunde des Schachklubs

Turniermodus: 9 Runden Schweizer-System nach FIDE-Blitzschachregeln

Bedenkzeit: 3 Minuten + 3 Sekunden pro Zug (Fischer-Modus)

Startgeld: GM, IM, FM, ... und auch sonst alle Teilnehmer frei!

Preise: vom Brautpaar gestiftete Überraschungspreise


Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte Buchh BuSumm
1. FM Mohebbi,Jafar 2332 L'Echiquier du Rhin Gambsheim (FRA) 8 1 0 8.5 46.0 361.5
2. Müller,Daniel 2070 SK Oberkirch 7 0 2 7.0 47.5 361.0
3. Engelmann,Hervé 2045 L'Echiquier du Rhin Gambsheim (FRA) 6 1 2 6.5 47.5 357.0
4. Pluschke,Frank 2031 SK Oberkirch 6 0 3 6.0 46.0 347.0
5. Schmiederer,Daniel 1779 SK Oberkirch 6 0 3 6.0 45.5 346.5
6. Pluschke,Adolf 1712 SK Oberkirch 5 1 3 5.5 47.5 348.0
7. Petersen,Thomas 1894 SK Oberkirch 5 1 3 5.5 41.5 328.5
8. Poidevin,Emmanuel 1958 L'Echiquier du Rhin Gambsheim (FRA) 5 1 3 5.5 37.5 321.0
9. Mostaghacy,Babak 1770 L'Echiquier du Rhin Gambsheim (FRA) 5 0 4 5.0 43.5 334.5
10. Bohnert,Peter 1854 SK Oberkirch 5 0 4 5.0 43.0 326.0
11. Roy,Dennis 1712 SK Oberkirch 4 2 3 5.0 42.0 330.5
12. Litwin,Tim 1402 SK Oberkirch 3 4 2 5.0 41.0 326.5
13. Fuchs,Daniel 1560 SK Oberkirch 4 2 3 5.0 37.0 320.5
14. Schmiederer,Tobias 1701 SK Oberkirch 4 1 4 4.5 41.5 332.5
15. Schmiederer,Markus 1606 SK Oberkirch 4 1 4 4.5 41.5 321.5
16. Huber,Dieter 1623 SK Oberkirch 3 3 3 4.5 36.0 308.5
17. Gautherot,Hubert 1840 L'Echiquier du Rhin Gambsheim (FRA) 4 1 4 4.5 33.0 299.5
18. Spard,Philippe 1710 J.S. Koenigshoffen (FRA) 4 0 5 4.0 38.0 312.5
19. Schneider,Mathias 1570 SK Oberkirch 3 2 4 4.0 35.0 296.5
20. Eladdad,Armin 758 SK Oberkirch 4 0 5 4.0 32.5 297.0
21. Sester,Albert 1600 SK Oberkirch 4 0 5 4.0 32.0 297.0
22. Kitkov,Alexandr   SK Oberkirch 4 0 5 4.0 30.5 282.0
23. Bohn,Hans-Peter 1180 SK Oberkirch 4 0 5 4.0 30.0 276.5
24. Gutmann,Achim 1417 SK Oberkirch 2 3 4 3.5 35.0 293.0
25. Feuchtinger,Christian 1305 SK Oberkirch 3 1 5 3.5 34.5 287.5
26. Pester,Ingo 1516 SK Oberkirch 3 1 5 3.5 34.5 287.0
27. Virion,Régine 1650 La Prise en Passant-Mommenheim (FRA) 3 0 6 3.0 38.0 292.0
28. Bieser,Erich 1024 SK Oberkirch 2 0 7 2.0 33.5 273.0
29. Risch,Bernhard 886 SK Oberkirch 2 0 7 2.0 28.0 271.0


Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Punkte Buchh BuSumm
1. FM Mohebbi,Jafar 2332 ** 1 1 1 1 ½     1 1   1                             1     8.5 46.0 361.5
2. Müller,Daniel 2070 0 ** 0 1 1 1     1 1 1         1                           7.0 47.5 361.0
3. Engelmann,Hervé 2045 0 1 ** 1 0 1 1             1 ½   1                         6.5 47.5 357.0
4. Pluschke,Frank 2031 0 0 0 **   1         1   1 1       1     1                 6.0 46.0 347.0
5. Schmiederer,Daniel 1779 0 0 1   **   1   0     1     1             1         1     6.0 45.5 346.5
6. Pluschke,Adolf 1712 ½ 0 0 0   **   1 1   1             1                   1   5.5 47.5 348.0
7. Petersen,Thomas 1894     0   0   ** 1     0   ½ 1 1 1               1           5.5 41.5 328.5
8. Poidevin,Emmanuel 1958           0 0 **     ½   1 1 0       1         1 1         5.5 37.5 321.0
9. Mostaghacy,Babak 1770 0 0     1 0     ** 0               1   1 1       1         5.0 43.5 334.5
10. Bohnert,Peter 1854 0 0             1 **   0 1 0         1   1         1       5.0 43.0 326.0
11. Roy,Dennis 1712   0   0   0 1 ½     ** ½             1       1     1       5.0 42.0 330.5
12. Litwin,Tim 1402 0       0         1 ½ **   ½   ½   1   1         ½         5.0 41.0 326.5
13. Fuchs,Daniel 1560       0     ½ 0   0     **   1     1 ½               1 1   5.0 37.0 320.5
14. Schmiederer,Tobias 1701     0 0     0 0   1   ½   ** 1         1           1       4.5 41.5 332.5
15. Schmiederer,Markus 1606     ½   0   0 1         0 0 ** 1 1             1           4.5 41.5 321.5
16. Huber,Dieter 1623   0         0         ½     0 ** 1           1 ½ 1 ½       4.5 36.0 308.5
17. Gautherot,Hubert 1840     0                       0 0 **     1       ½ 0 1 1     4.5 33.0 299.5
18. Spard,Philippe 1710       0   0     0     0 0         ** 1   1 1             1 4.0 38.0 312.5
19. Schneider,Mathias 1570               0   0 0   ½         0 **     1 1 ½       1   4.0 35.0 296.5
20. Eladdad,Armin 758                 0     0   0     0     ** 1         0 1 1   4.0 32.5 297.0
21. Sester,Albert 1600       0         0 0               0   0 ** 1 1         1 1 4.0 32.0 297.0
22. Kitkov,Alexandr           0                         0 0   0 **   1   1   1 0 4.0 30.5 282.0
23. Bohn,Hans-Peter 1180                     0         0     0   0   ** 0 1     1 1 4.0 30.0 276.5
24. Gutmann,Achim 1417             0 0             0 ½ ½   ½     0 1 **     1     3.5 35.0 293.0
25. Feuchtinger,Christian 1305               0 0     ½       0 1           0   **   0   1 3.5 34.5 287.5
26. Pester,Ingo 1516                   0 0     0   ½ 0     1   0       **     1 3.5 34.5 287.0
27. Virion,Régine 1650 0       0               0       0     0       0 1   **   1 3.0 38.0 292.0
28. Bieser,Erich 1024           0             0           0 0 0 0 0         ** 1 2.0 33.5 273.0
29. Risch,Bernhard 886                                   0     0 1 0   0 0 0 0 ** 2.0 28.0 271.0

TWZ   DWZ 05/2009 bzw. französische ELO 05/2009

  ::  Impressum  ::  Intern  ::