229436 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

17. Oberkircher Chess960-Schnellschachturnier 2023

25. August 2023

Rangliste: Endstand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Pluschke,Frank 2060 SK Oberkirch 4 1 0 4.5 13.0 58.5
2. Danner,Johannes 1623 SK Appenweier 4 1 0 4.5 13.0 58.0
3. Müller,Daniel 2051 SK Oberkirch 3 2 0 4.0 15.0 49.5
4. Gegg,Marius 1481 SK Appenweier 4 0 1 4.0 8.5 54.0
5. Vignjevic,Dejan 1690 vereinslos/Oberkirch 3 0 2 3.0 16.0 47.0
6. Jooß,Achim 1602 SK Oberkirch 3 0 2 3.0 14.0 49.5
7. Flötzer,Thomas 1637 SK Appenweier 3 0 2 3.0 13.0 47.0
8. Luzhnyi,Mykola 1796 SK Oberkirch 3 0 2 3.0 12.0 51.5
9. Huber,Dieter 1499 SK Oberkirch 3 0 2 3.0 11.0 45.5
10. Eckenfels,Luca 1661 SK Appenweier 3 0 2 3.0 10.5 56.0
11. Pluschke,Adolf 1557 SK Oberkirch 2 0 3 2.0 13.5 41.5
12. Huber,Tim 1535 SK Oberkirch 2 0 3 2.0 11.5 50.5
13. Kehren,Théo 1596 La Prise en Passant-Mommenheim (FRA) & SK Oberkirch 2 0 3 2.0 10.5 48.5
14. Avedissian,Arnaud   SK Appenweier 2 0 3 2.0 9.5 48.5
15. Huschle,Isabell   SK Oberkirch 2 0 3 2.0 9.5 45.5
16. Oser,Artur 1338 SK Appenweier 2 0 3 2.0 8.5 53.5
17. Kimmig,Marco 1023 SK Appenweier 1 0 4 1.0 13.0 39.5
18. Haas,Stefan 792 SK Appenweier 1 0 4 1.0 11.5 46.5
19. Scherno,Francis 1347 La Prise en Passant-Mommenheim (FRA) & SK Oberkirch 1 0 4 1.0 11.5 39.0


Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Punkte Buchh BuSumm
1. Pluschke,Frank 2060 **   ½   1 1 1       1                   4.5 13.0 58.5
2. Danner,Johannes 1623   ** ½   1 1 1                   1       4.5 13.0 58.0
3. Müller,Daniel 2051 ½ ½ **         1   1   1                 4.0 15.0 49.5
4. Gegg,Marius 1481       ** 0       1   1           1   1   4.0 8.5 54.0
5. Vignjevic,Dejan 1690 0 0   1 **         1     1               3.0 16.0 47.0
6. Jooß,Achim 1602 0 0       **   1               1   1     3.0 14.0 49.5
7. Flötzer,Thomas 1637 0 0         **         1   1   1         3.0 13.0 47.0
8. Luzhnyi,Mykola 1796     0     0   ** 1       1         1     3.0 12.0 51.5
9. Huber,Dieter 1499       0       0 **     1 1         1     3.0 11.0 45.5
10. Eckenfels,Luca 1661     0   0         ** 1       1       1   3.0 10.5 56.0
11. Pluschke,Adolf 1557 0     0           0 **     1   1         2.0 13.5 41.5
12. Huber,Tim 1535     0       0   0     **     1       1   2.0 11.5 50.5
13. Kehren,Théo 1596         0     0 0       ** 1 1           2.0 10.5 48.5
14. Avedissian,Arnaud               0       0   0 **       1   + 2.0 9.5 48.5
15. Huschle,Isabell                     0   0 0   **   1     + 2.0 9.5 45.5
16. Oser,Artur 1338           0 0       0         ** 1   1   2.0 8.5 53.5
17. Kimmig,Marco 1023   0   0                     0 0 **     + 1.0 13.0 39.5
18. Haas,Stefan 792           0   0 0         0       **   + 1.0 11.5 46.5
19. Scherno,Francis 1347       0           0   0       0     ** + 1.0 11.5 39.0
20. spielfrei                             - -   - - - ** 0.0 6.0 45.5

TWZ   DWZ 08/2023 bzw. ELO 08/2023 (Luzhnyi/UKR, Kehren/FRA, Scherno/FRA)


Runde 1 (StartPosition 798 = TDKSTLLS)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Adolf 1557 - Pluschke,Frank 2060 0-1
Müller,Daniel 2051 - Huber,Tim 1535 1-0
Huber,Dieter 1499 - Luzhnyi,Mykola 1796 0-1
Vignjevic,Dejan 1690 - Gegg,Marius 1481 1-0
Scherno,Francis 1347 - Eckenfels,Luca 1661 0-1
Flötzer,Thomas 1637 - Oser,Artur 1338 1-0
Kimmig,Marco 1023 - Danner,Johannes 1623 0-1
Jooß,Achim 1602 - Haas,Stefan 792 1-0
Avedissian,Arnaud   - Kehren,Théo 1596 0-1
spielfrei   - Huschle,Isabell   -+


Runde 2 (StartPosition 699 = TDKSLSTL)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Frank 2060 - Flötzer,Thomas 1637 1-0
Danner,Johannes 1623 - Müller,Daniel 2051 ½-½
Luzhnyi,Mykola 1796 - Jooß,Achim 1602 0-1
Kehren,Théo 1596 - Vignjevic,Dejan 1690 0-1
Eckenfels,Luca 1661 - Huschle,Isabell   1-0
Oser,Artur 1338 - Pluschke,Adolf 1557 0-1
Huber,Tim 1535 - Scherno,Francis 1347 1-0
Haas,Stefan 792 - Huber,Dieter 1499 0-1
Gegg,Marius 1481 - Kimmig,Marco 1023 1-0
spielfrei   - Avedissian,Arnaud   -+


Runde 3 (StartPosition 771 = LDTKSTSL)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Jooß,Achim 1602 - Pluschke,Frank 2060 0-1
Vignjevic,Dejan 1690 - Eckenfels,Luca 1661 1-0
Müller,Daniel 2051 - Luzhnyi,Mykola 1796 1-0
Flötzer,Thomas 1637 - Danner,Johannes 1623 0-1
Huber,Dieter 1499 - Kehren,Théo 1596 1-0
Pluschke,Adolf 1557 - Avedissian,Arnaud   1-0
Huschle,Isabell   - Huber,Tim 1535 0-1
Scherno,Francis 1347 - Gegg,Marius 1481 0-1
Kimmig,Marco 1023 - Oser,Artur 1338 0-1
spielfrei   - Haas,Stefan 792 -+


Runde 4 (StartPosition 891 = TDKTLSSL)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Frank 2060 - Vignjevic,Dejan 1690 1-0
Eckenfels,Luca 1661 - Müller,Daniel 2051 0-1
Danner,Johannes 1623 - Jooß,Achim 1602 1-0
Gegg,Marius 1481 - Pluschke,Adolf 1557 1-0
Huber,Tim 1535 - Huber,Dieter 1499 0-1
Luzhnyi,Mykola 1796 - Haas,Stefan 792 1-0
Avedissian,Arnaud   - Flötzer,Thomas 1637 0-1
Kehren,Théo 1596 - Huschle,Isabell   1-0
Oser,Artur 1338 - Scherno,Francis 1347 1-0
spielfrei   - Kimmig,Marco 1023 -+


Runde 5 (StartPosition 920 = TLKTLDSS)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Müller,Daniel 2051 - Pluschke,Frank 2060 ½-½
Vignjevic,Dejan 1690 - Danner,Johannes 1623 0-1
Huber,Dieter 1499 - Gegg,Marius 1481 0-1
Kehren,Théo 1596 - Luzhnyi,Mykola 1796 0-1
Pluschke,Adolf 1557 - Eckenfels,Luca 1661 0-1
Flötzer,Thomas 1637 - Huber,Tim 1535 1-0
Jooß,Achim 1602 - Oser,Artur 1338 1-0
Huschle,Isabell   - Kimmig,Marco 1023 1-0
Haas,Stefan 792 - Avedissian,Arnaud   0-1
Scherno,Francis 1347 - spielfrei   +-


17. Oberkircher Chess960-Schnellschachturnier 2023

Ausschreibung

Bei dieser Variante des klassischen Schachs, die auf Ex-Weltmeister Bobby Fischer zurückgeht, wird die Grundstellung der Figuren vor jeder Runde neu ausgelost.

Eine kurze Einführung in die leicht abweichenden Chess960-Rochaderegeln erfolgt kurz vor Turnierbeginn um 20:00 Uhr. Weiterführende Informationen gibt es u.a. auf folgenden Internetseiten: Chess960-Eintrag in der freien Online-Enzyklopädie Wikipedia, FIDE-Schachregeln (Richtlinien II = Schach-960; PDF-Format)

Turnierbeginn: Freitag, 25. August 2023, 20:15 Uhr

Spielort: Spiellokal des SK Oberkirch (Straßburger Straße 3, 1. OG)

Teilnahmeberechtigt: alle Mitglieder und Freunde des Schachklubs

Turniermodus: 5 Runden Chess960 im Schweizer System nach FIDE-Schnellschachregeln (Anhang A; PDF-Format)

Bedenkzeit pro Spieler: 10 Minuten + 10 Sekunden pro Zug ("Fischer"-Modus)

Startgeld: 1 Euro

Preise: kleine Sachpreise für alle Teilnehmer sind garantiert!

Anmeldung: per E-Mail an danler(a)web.de oder bis 25. August, 20 Uhr

Turnierleitung: Daniel Müller

Ergebnisse des Vorjahres: 16. Oberkircher Chess960-Schnellschachturnier 2022

  ::  Impressum  ::  Intern  ::