132186 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

12. Oberkircher Chess960-Schnellschachturnier 2018

17. August 2018

Bei dieser Variante des klassischen Schachs, die auf Ex-Weltmeister Bobby Fischer zurückgeht, wird die Grundstellung der Figuren vor jeder Runde neu ausgelost. Weitere Informationen auf folgenden Internetseiten: Chess960 - Einführung, Startpositionen und Regeln (am Seitenende), Chess960-Eintrag in der freien Online-Enzyklopädie Wikipedia, FIDE-Schachregeln (Richtlinien II = Schach-960; PDF-Format)

Rangliste: Endstand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Pluschke,Frank 2050 SK Oberkirch 4 1 0 4.5 14.0 52.0
2. Schmiederer,Daniel 1741 SK Oberkirch 4 0 1 4.0 13.0 52.0
3. Gutmann,Achim 1367 SK Oberkirch 3 1 1 3.5 13.0 53.0
4. Huber,Tim 1459 SK Oberkirch 3 1 1 3.5 12.0 51.5
5. Müller,Daniel 2020 SK Oberkirch 3 1 1 3.5 11.5 52.0
6. Oehler,Markus 2026 SK Appenweier 3 0 2 3.0 12.0 50.5
7. Wiegert,Simeon 1460 SK Oberkirch 3 0 2 3.0 10.5 48.0
8. Pluschke,Adolf 1530 SK Oberkirch 3 0 2 3.0 10.0 47.0
9. Danner,Johannes 1669 SK Appenweier 2 0 3 2.0 14.0 48.5
10. Braun,Viktoria 1648 SK Oberkirch 2 0 3 2.0 14.0 47.5
11. Leonhardt,Nils   SK Oberkirch 2 0 3 2.0 12.0 43.5
12. Huber,Dieter 1548 SK Oberkirch 2 0 3 2.0 11.0 46.5
13. Kitkov,Alexandr 1308 SK Oberkirch 2 0 3 2.0 10.5 45.5
14. Schaub,Christian 823 SK Appenweier 1 0 4 1.0 11.0 44.5
15. Bieser,Erich 830 SK Oberkirch 1 0 4 1.0 9.0 47.0


Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Buchh BuSum
1. Pluschke,Frank 2050 ** 1 ½ 1       1   1             4.5 14.0 52.0
2. Schmiederer,Daniel 1741 0 ** 1       1   1     1         4.0 13.0 52.0
3. Gutmann,Achim 1367 ½ 0 **     1       1       1     3.5 13.0 53.0
4. Huber,Tim 1459 0     ** ½       1   1 1         3.5 12.0 51.5
5. Müller,Daniel 2020       ½ ** 0   1 1 1             3.5 11.5 52.0
6. Oehler,Markus 2026     0   1 ** 1   0   1           3.0 12.0 50.5
7. Wiegert,Simeon 1460   0       0 **       1 1 1       3.0 10.5 48.0
8. Pluschke,Adolf 1530 0       0     **         1 1 1   3.0 10.0 47.0
9. Danner,Johannes 1669   0   0 0 1     **       1       2.0 14.0 48.5
10. Braun,Viktoria 1648 0   0   0         **         1 + 2.0 14.0 47.5
11. Leonhardt,Nils         0   0 0       **       1 + 2.0 12.0 43.5
12. Huber,Dieter 1548   0   0     0         **   1 1   2.0 11.0 46.5
13. Kitkov,Alexandr 1308             0 0 0       ** 1   + 2.0 10.5 45.5
14. Schaub,Christian 823     0         0       0 0 **   + 1.0 11.0 44.5
15. Bieser,Erich 830               0   0 0 0     ** + 1.0 9.0 47.0
16. spielfrei                     - -   - - - ** 0.0 7.0 47.5


Runde 1 (StartPosition 738 = LTKSSLDT)
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Pluschke,Adolf 1530 () - Pluschke,Frank 2050 () 0-1
Oehler,Markus 2026 () - Wiegert,Simeon 1460 () 1-0
Huber,Tim 1459 () - Müller,Daniel 2020 () ½-½
Schmiederer,Daniel 1741 () - Gutmann,Achim 1367 () 1-0
Kitkov,Alexandr 1308 () - Danner,Johannes 1669 () 0-1
Braun,Viktoria 1648 () - Bieser,Erich 830 () 1-0
Schaub,Christian 823 () - Huber,Dieter 1548 () 0-1
spielfrei   () - Leonhardt,Nils   () -+


Runde 2 (StartPosition 922 = TKTDLLSS)
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Pluschke,Frank 2050 (1) - Braun,Viktoria 1648 (1) 1-0
Danner,Johannes 1669 (1) - Oehler,Markus 2026 (1) 1-0
Huber,Dieter 1548 (1) - Schmiederer,Daniel 1741 (1) 0-1
Leonhardt,Nils   (1) - Huber,Tim 1459 (½) 0-1
Müller,Daniel 2020 (½) - Pluschke,Adolf 1530 (0) 1-0
Wiegert,Simeon 1460 (0) - Kitkov,Alexandr 1308 (0) 1-0
Gutmann,Achim 1367 (0) - Schaub,Christian 823 (0) 1-0
Bieser,Erich 830 (0) - spielfrei   (0) +-


Runde 3 (StartPosition 148 = SLLTSDKT)
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1741 (2) - Pluschke,Frank 2050 (2) 0-1
Huber,Tim 1459 (1½) - Danner,Johannes 1669 (2) 1-0
Oehler,Markus 2026 (1) - Müller,Daniel 2020 (1½) 1-0
Braun,Viktoria 1648 (1) - Gutmann,Achim 1367 (1) 0-1
Bieser,Erich 830 (1) - Huber,Dieter 1548 (1) 0-1
Wiegert,Simeon 1460 (1) - Leonhardt,Nils   (1) 1-0
Pluschke,Adolf 1530 (0) - Kitkov,Alexandr 1308 (0) 1-0
Schaub,Christian 823 (0) - spielfrei   (0) +-


Runde 4 (StartPosition 828 = TLKSDTLS)
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Pluschke,Frank 2050 (3) - Huber,Tim 1459 (2½) 1-0
Gutmann,Achim 1367 (2) - Oehler,Markus 2026 (2) 1-0
Danner,Johannes 1669 (2) - Schmiederer,Daniel 1741 (2) 0-1
Huber,Dieter 1548 (2) - Wiegert,Simeon 1460 (2) 0-1
Müller,Daniel 2020 (1½) - Braun,Viktoria 1648 (1) 1-0
Schaub,Christian 823 (1) - Pluschke,Adolf 1530 (1) 0-1
Leonhardt,Nils   (1) - Bieser,Erich 830 (1) 1-0
Kitkov,Alexandr 1308 (0) - spielfrei   (0) +-


Runde 5 (StartPosition 555 = TSKSLDTL)
Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
Gutmann,Achim 1367 (3) - Pluschke,Frank 2050 (4) ½-½
Schmiederer,Daniel 1741 (3) - Wiegert,Simeon 1460 (3) 1-0
Danner,Johannes 1669 (2) - Müller,Daniel 2020 (2½) 0-1
Huber,Tim 1459 (2½) - Huber,Dieter 1548 (2) 1-0
Oehler,Markus 2026 (2) - Leonhardt,Nils   (2) 1-0
Bieser,Erich 830 (1) - Pluschke,Adolf 1530 (2) 0-1
Kitkov,Alexandr 1308 (1) - Schaub,Christian 823 (1) 1-0
Braun,Viktoria 1648 (1) - spielfrei   (0) +-


  ::  Impressum  ::  Intern  ::