130881 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

8. Oberkircher Chess960-Schnellschachturnier 2014

29. August 2014

Bei dieser Variante des klassischen Schachs, die auf Ex-Weltmeister Bobby Fischer zurückgeht, wird die Grundstellung der Figuren vor jeder Runde neu ausgelost. Weitere Informationen auf folgenden Internetseiten: Chess960 - Einführung, Startpositionen und Regeln (am Seitenende), Chess960-Eintrag in der freien Online-Enzyklopädie Wikipedia, FIDE-Schachregeln (Anhang F = Schach-960; PDF-Format)

Rangliste: Endstand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Pluschke,Frank 1987 SK Oberkirch 5 0 0 5.0 11.5 54.0
2. Müller,Daniel 2010 SK Oberkirch 3 1 1 3.5 13.5 49.5
3. Schmiederer,Daniel 1742 SK Oberkirch 3 0 2 3.0 13.0 51.0
4. Daubert,Christian 1454 SK Oberkirch 2 2 1 3.0 11.5 53.0
5. Huber,Tim 1115 SK Oberkirch 3 0 2 3.0 9.5 46.0
6. Schmiederer,Tobias 1713 SK Oberkirch 3 0 2 3.0 9.0 42.0
7. Lodder,Toni 1812* vereinslos/Groningen (NED) 2 1 2 2.5 14.0 45.5
8. Armbruster,Patrick 1476 SF Oppenau e.V. 2 1 2 2.5 13.5 46.5
9. Bollack,Marvin 865 SK Appenweier 2 0 3 2.0 12.0 44.0
10. Bubenhofer,Götz 1682 SF Sasbach 1 2 2 2.0 10.0 50.0
11. Danner,Johannes 1118 SK Appenweier 2 0 3 2.0 9.0 41.5
12. Oser,Artur 1308 SK Appenweier 1 1 3 1.5 11.0 40.0
13. Kitkov,Alexandr 1253 SK Oberkirch 1 0 4 1.0 9.0 43.0
14. Leible,Daniel 754 SK Appenweier 1 0 4 1.0 9.0 42.5

*) TWZ Lodder,Toni: niederländische ELO zu seiner aktiven Zeit vor ca. 28 Jahren

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte Buchh BuSumm
1. Pluschke,Frank 1987 ** 1 1       1 1       1     5.0 11.5 54.0
2. Müller,Daniel 2010 0 ** 1 1       1   ½         3.5 13.5 49.5
3. Schmiederer,Daniel 1742 0 0 **       1   1   1       3.0 13.0 51.0
4. Daubert,Christian 1454   0   **   1 ½ ½ 1           3.0 11.5 53.0
5. Huber,Tim 1115         ** 1 0   0   1 1     3.0 9.5 46.0
6. Schmiederer,Tobias 1713       0 0 **     1       1 1 3.0 9.0 42.0
7. Lodder,Toni 1812* 0   0 ½ 1   **           1   2.5 14.0 45.5
8. Armbruster,Patrick 1476 0 0   ½       **   1       1 2.5 13.5 46.5
9. Bollack,Marvin 865     0 0 1 0     ** 1         2.0 12.0 44.0
10. Bubenhofer,Götz 1682   ½           0 0 ** 1 ½     2.0 10.0 50.0
11. Danner,Johannes 1118     0   0         0 **   1 1 2.0 9.0 41.5
12. Oser,Artur 1308 0       0         ½   ** 1 0 1.5 11.0 40.0
13. Kitkov,Alexandr 1253           0 0       0 0 ** 1 1.0 9.0 43.0
14. Leible,Daniel 754           0   0     0 1 0 ** 1.0 9.0 42.5


Runde 1 (StartPosition 153 = STSLLDKT)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Müller,Daniel 2010 - Daubert,Christian 1454 1-0
Oser,Artur 1308 - Pluschke,Frank 1987 0-1
Lodder,Toni 1812 - Kitkov,Alexandr 1253 1-0
Danner,Johannes 1118 - Schmiederer,Daniel 1742 0-1
Schmiederer,Tobias 1713 - Huber,Tim 1115 0-1
Bollack,Marvin 865 - Bubenhofer,Götz 1682 1-0
Armbruster,Patrick 1476 - Leible,Daniel 754 1-0


Runde 2 (StartPosition 952 = TLKTLSSD)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1742 - Müller,Daniel 2010 0-1
Pluschke,Frank 1987 - Armbruster,Patrick 1476 1-0
Huber,Tim 1115 - Lodder,Toni 1812 0-1
Daubert,Christian 1454 - Bollack,Marvin 865 1-0
Kitkov,Alexandr 1253 - Schmiederer,Tobias 1713 0-1
Bubenhofer,Götz 1682 - Danner,Johannes 1118 1-0
Leible,Daniel 754 - Oser,Artur 1308 1-0


Runde 3 (StartPosition 499 = LTDSKSTL)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Müller,Daniel 2010 - Pluschke,Frank 1987 0-1
Lodder,Toni 1812 - Schmiederer,Daniel 1742 0-1
Schmiederer,Tobias 1713 - Daubert,Christian 1454 0-1
Armbruster,Patrick 1476 - Bubenhofer,Götz 1682 1-0
Bollack,Marvin 865 - Huber,Tim 1115 1-0
Danner,Johannes 1118 - Leible,Daniel 754 1-0
Oser,Artur 1308 - Kitkov,Alexandr 1253 1-0


Runde 4 (StartPosition 609 = LTSLDKTS)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Frank 1987 - Lodder,Toni 1812 1-0
Schmiederer,Daniel 1742 - Bollack,Marvin 865 1-0
Daubert,Christian 1454 - Armbruster,Patrick 1476 ½-½
Bubenhofer,Götz 1682 - Müller,Daniel 2010 ½-½
Leible,Daniel 754 - Schmiederer,Tobias 1713 0-1
Huber,Tim 1115 - Oser,Artur 1308 1-0
Kitkov,Alexandr 1253 - Danner,Johannes 1118 0-1


Runde 5 (StartPosition 731 = TKSDLSTL)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schmiederer,Daniel 1742 - Pluschke,Frank 1987 0-1
Müller,Daniel 2010 - Armbruster,Patrick 1476 1-0
Lodder,Toni 1812 - Daubert,Christian 1454 ½-½
Schmiederer,Tobias 1713 - Bollack,Marvin 865 1-0
Danner,Johannes 1118 - Huber,Tim 1115 0-1
Oser,Artur 1308 - Bubenhofer,Götz 1682 ½-½
Kitkov,Alexandr 1253 - Leible,Daniel 754 1-0


  ::  Impressum  ::  Intern  ::