129184 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

3. Oberkircher Chess960-Schnellschachturnier 2009

28. August 2009

Bei dieser Variante des klassischen Schachs, die auf Ex-Weltmeister Bobby Fischer zurückgeht und in der Woche vom 27. Juli bis 2. August 2009 beim "Chess Classic" in Mainz (http://www.chesstigers.de/ccm9.php) auf dem Programm stand, wird die Grundstellung der Figuren vor jeder Runde neu ausgelost. Weitere Informationen auf folgenden Internetseiten: Chess960 - Einführung, Startpositionen und Regeln (am Seitenende), Chess960-Eintrag in der freien Online-Enzyklopädie Wikipedia, FIDE-Schachregeln (Anhang F = Schach-960; PDF-Format)

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Feisst,Simon 2039 SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 4 1 0 4.5 13.0 54.0
2. Schmiederer,Daniel 1779 SK Oberkirch 4 0 1 4.0 12.5 54.5
3. Pluschke,Frank 2013 SK Oberkirch 3 1 1 3.5 15.0 49.0
4. Müller,Daniel 2076 SK Oberkirch 3 1 1 3.5 12.5 50.5
4. Dobschat,Benjamin 2070 SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 3 1 1 3.5 12.5 50.5
6. Schmiederer,Tobias 1701 SK Oberkirch 3 0 2 3.0 13.5 50.0
7. Roy,Dennis 1671 SK Oberkirch 3 0 2 3.0 11.0 50.5
8. Fuchs,Daniel 1537 SK Oberkirch 3 0 2 3.0 11.0 49.5
9. Huber,Dieter 1624 SK Oberkirch 2 1 2 2.5 13.0 45.5
10. Braun,Viktoria 1564 SK Oberkirch 2 1 2 2.5 10.5 47.5
11. Gutmann,Achim 1410 SK Oberkirch 2 0 3 2.0 13.0 45.0
12. Kitkov,Alexandr 1078 SK Oberkirch 2 0 3 2.0 12.0 46.5
13. Risch,Bernhard 880 SK Oberkirch 2 0 3 2.0 11.0 42.0
14. Litwin,Tim 1462 SK Oberkirch 2 0 3 2.0 9.0 50.5
15. Feuchtinger,Christian 1305 SK Oberkirch 2 0 3 2.0 8.5 41.5
16. Schneider,Mathias 1575 SK Oberkirch 1 0 4 1.0 9.5 44.0
17. Bieser,Erich 1010 SK Oberkirch 1 0 4 1.0 9.5 43.5


Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Punkte Buchh BuSumm
1. Feisst,Simon 2039 **   1   ½ 1   1 1                   4.5 13.0 54.0
2. Schmiederer,Daniel 1779   ** 0   1 1     1   1               4.0 12.5 54.5
3. Pluschke,Frank 2013 0 1 ** ½     1             1         3.5 15.0 49.0
4. Müller,Daniel 2076     ½ **   0 1 1               1     3.5 12.5 50.5
4. Dobschat,Benjamin 2070 ½ 0     **         1 1 1             3.5 12.5 50.5
6. Schmiederer,Tobias 1701 0 0   1   **           1     1       3.0 13.5 50.0
7. Roy,Dennis 1671     0 0     **     1   1 1           3.0 11.0 50.5
8. Fuchs,Daniel 1537 0     0       **     1   1       1   3.0 11.0 49.5
9. Huber,Dieter 1624 0 0             ** ½       1     1   2.5 13.0 45.5
10. Braun,Viktoria 1564         0   0   ½ **     1     1     2.5 10.5 47.5
11. Gutmann,Achim 1410   0     0     0     **     1       + 2.0 13.0 45.0
12. Kitkov,Alexandr 1078         0 0 0         **       1   + 2.0 12.0 46.5
13. Risch,Bernhard 880             0 0   0     **       1 + 2.0 11.0 42.0
14. Litwin,Tim 1462     0           0   0     ** 1 1     2.0 9.0 50.5
15. Feuchtinger,Christian 1305           0               0 ** 0 1 + 2.0 8.5 41.5
16. Schneider,Mathias 1575       0           0   0   0 1 **     1.0 9.5 44.0
17. Bieser,Erich 1010               0 0       0   0   ** + 1.0 9.5 43.5
18. spielfrei                       - - -   -   - ** 0.0 8.0 45.5


Runde 1 (StartPosition 344 = SLTKLDTS)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Müller,Daniel 2076 - Schneider,Mathias 1575 1-0
Braun,Viktoria 1564 - Dobschat,Benjamin 2070 0-1
Feisst,Simon 2039 - Fuchs,Daniel 1537 1-0
Litwin,Tim 1462 - Pluschke,Frank 2013 0-1
Schmiederer,Daniel 1779 - Gutmann,Achim 1410 1-0
Feuchtinger,Christian 1305 - Schmiederer,Tobias 1701 0-1
Roy,Dennis 1671 - Kitkov,Alexandr 1078 1-0
Bieser,Erich 1010 - Huber,Dieter 1624 0-1
spielfrei   - Risch,Bernhard 880 --+

Runde 2 (StartPosition 811 = TKDSLTSL)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Schmiederer,Tobias 1701 - Müller,Daniel 2076 1-0
Dobschat,Benjamin 2070 - Schmiederer,Daniel 1779 0-1
Huber,Dieter 1624 - Feisst,Simon 2039 0-1
Pluschke,Frank 2013 - Roy,Dennis 1671 1-0
Risch,Bernhard 880 - Braun,Viktoria 1564 0-1
Schneider,Mathias 1575 - Feuchtinger,Christian 1305 1-0
Fuchs,Daniel 1537 - Bieser,Erich 1010 1-0
Gutmann,Achim 1410 - Litwin,Tim 1462 1-0
Kitkov,Alexandr 1078 - spielfrei   +--

Runde 3 (StartPosition 671 = TSKTSDLL)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Feisst,Simon 2039 - Schmiederer,Tobias 1701 1-0
Schmiederer,Daniel 1779 - Pluschke,Frank 2013 0-1
Müller,Daniel 2076 - Fuchs,Daniel 1537 1-0
Gutmann,Achim 1410 - Dobschat,Benjamin 2070 0-1
Roy,Dennis 1671 - Risch,Bernhard 880 1-0
Braun,Viktoria 1564 - Huber,Dieter 1624 ½-½
Kitkov,Alexandr 1078 - Schneider,Mathias 1575 1-0
Litwin,Tim 1462 - Feuchtinger,Christian 1305 1-0
Bieser,Erich 1010 - spielfrei   +--

Runde 4 (StartPosition 885 = TDLLKTSS)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Pluschke,Frank 2013 - Feisst,Simon 2039 0-1
Roy,Dennis 1671 - Müller,Daniel 2076 0-1
Dobschat,Benjamin 2070 - Kitkov,Alexandr 1078 1-0
Schmiederer,Tobias 1701 - Schmiederer,Daniel 1779 0-1
Huber,Dieter 1624 - Litwin,Tim 1462 1-0
Schneider,Mathias 1575 - Braun,Viktoria 1564 0-1
Fuchs,Daniel 1537 - Gutmann,Achim 1410 1-0
Bieser,Erich 1010 - Risch,Bernhard 880 0-1
Feuchtinger,Christian 1305 - spielfrei   +--

Runde 5 (StartPosition 140 = SLTDSKLT)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Feisst,Simon 2039 - Dobschat,Benjamin 2070 ½-½
Müller,Daniel 2076 - Pluschke,Frank 2013 ½-½
Schmiederer,Daniel 1779 - Huber,Dieter 1624 1-0
Braun,Viktoria 1564 - Roy,Dennis 1671 0-1
Kitkov,Alexandr 1078 - Schmiederer,Tobias 1701 0-1
Risch,Bernhard 880 - Fuchs,Daniel 1537 0-1
Litwin,Tim 1462 - Schneider,Mathias 1575 1-0
Feuchtinger,Christian 1305 - Bieser,Erich 1010 1-0
Gutmann,Achim 1410 - spielfrei   +--

  ::  Impressum  ::  Intern  ::