129184 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

2. Oberkircher Chess960-Schnellschachturnier 2008

29. August 2008

Bei dieser Variante des klassischen Schachs, die u. a. auf Ex-Weltmeister Bobby Fischer zurückgeht und in der Woche vom 28.07.-03.08.2008 bei den CHESS CLASSIC in Mainz (http://www.chesstigers.de/ccm8.php) auf dem Programm stand, wird die Grundstellung der Figuren vor jeder Runde neu ausgelost. Weitere Informationen auf folgender Internetseite: Chess960 Einführung, Startpositionen und Regeln (am Seitenende)

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte Buchh BuSumm
1. Pluschke,Frank 2036 SK Oberkirch **   ½ 1 1     1   1         4.5 14.0 69.0
2. Roy,Dennis 1647 SK Oberkirch   ** 0     1 1 1         1   4.0 12.0 69.5
3. Müller,Daniel 2045 SK Oberkirch ½ 1 ** 0 1   1               3.5 17.5 69.5
4. Schmiederer,Tobias 1673 SK Oberkirch 0   1 **     ½       1 1     3.5 14.5 67.5
5. Pester,Ingo 1526 SK Oberkirch 0   0   **       1 1     1   3.0 13.0 66.5
6. Huber,Pascal   vereinslos (Obk.-Ödsbach)   0       ** 0       1 1 1   3.0 11.5 60.0
7. Sester,Albert 1581 SK Oberkirch   0 0 ½   1 **   1           2.5 16.0 67.0
8. Huber,Dieter 1654 SK Oberkirch 0 0           ** 0     1   1 2.0 12.5 56.0
9. Litwin,Tim 1245 SK Oberkirch         0   0 1 ** 0 1       2.0 11.5 63.5
10. Feuchtinger,Christian 1300 SK Oberkirch 0       0       1 ** 0     1 2.0 11.5 58.0
11. Pluschke,Adolf 1723 SK Oberkirch       0   0     0 1 **     1 2.0 10.5 58.0
12. Bieser,Erich 1016 SK Oberkirch       0   0   0       ** 1 1 2.0 9.5 59.5
13. Eladdad,Armin   vereinslos (Bad Peterstal)   0     0 0           0 ** 1 1.0 12.0 55.0
14. Risch,Bernhard 838 SK Oberkirch               0   0 0 0 0 ** 0.0 9.0 56.0


Runde 1 (StartPosition 116 = SLLDTSKT)
Brett Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Müller,Daniel 2045 - Pester,Ingo 1526 1-0
2 Feuchtinger,Christian 1300 - Pluschke,Frank 2036 0-1
3 Pluschke,Adolf 1723 - Litwin,Tim 1245 0-1
4 Bieser,Erich 1016 - Schmiederer,Tobias 1673 0-1
5 Huber,Dieter 1654 - Risch,Bernhard 838 1-0
6 Eladdad,Armin   - Roy,Dennis 1647 0-1
7 Sester,Albert 1581 - Huber,Pascal   1-0
Runde 2 (StartPosition 551 = TSLKSDTL)
Brett Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Roy,Dennis 1647 - Müller,Daniel 2045 0-1
2 Pluschke,Frank 2036 - Huber,Dieter 1654 1-0
3 Schmiederer,Tobias 1673 - Sester,Albert 1581 ½-½
4 Litwin,Tim 1245 - Feuchtinger,Christian 1300 0-1
5 Risch,Bernhard 838 - Pluschke,Adolf 1723 0-1
6 Pester,Ingo 1526 - Eladdad,Armin   1-0
7 Huber,Pascal   - Bieser,Erich 1016 1-0
Runde 3 (StartPosition 571 = TSKSLTDL)
Brett Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Müller,Daniel 2045 - Pluschke,Frank 2036 ½-½
2 Pluschke,Adolf 1723 - Schmiederer,Tobias 1673 0-1
3 Sester,Albert 1581 - Roy,Dennis 1647 0-1
4 Huber,Dieter 1654 - Litwin,Tim 1245 0-1
5 Feuchtinger,Christian 1300 - Pester,Ingo 1526 0-1
6 Eladdad,Armin   - Huber,Pascal   0-1
7 Bieser,Erich 1016 - Risch,Bernhard 838 1-0
Runde 4 (StartPosition 480 = LLDTSKST)
Brett Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Schmiederer,Tobias 1673 - Müller,Daniel 2045 1-0
2 Pluschke,Frank 2036 - Pester,Ingo 1526 1-0
3 Roy,Dennis 1647 - Huber,Pascal   1-0
4 Litwin,Tim 1245 - Sester,Albert 1581 0-1
5 Feuchtinger,Christian 1300 - Pluschke,Adolf 1723 0-1
6 Bieser,Erich 1016 - Huber,Dieter 1654 0-1
7 Risch,Bernhard 838 - Eladdad,Armin   0-1
Runde 5 (StartPosition 071 = SSLTKDTL)
Brett Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Schmiederer,Tobias 1673 - Pluschke,Frank 2036 0-1
2 Huber,Dieter 1654 - Roy,Dennis 1647 0-1
3 Müller,Daniel 2045 - Sester,Albert 1581 1-0
4 Huber,Pascal   - Pluschke,Adolf 1723 1-0
5 Pester,Ingo 1526 - Litwin,Tim 1245 1-0
6 Eladdad,Armin   - Bieser,Erich 1016 0-1
7 Risch,Bernhard 838 - Feuchtinger,Christian 1300 0-1

  ::  Impressum  ::  Intern  ::